1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Состав аспирина и ацетилсалициловой кислоты

Аспирин

Аспирин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aspirin

Код ATX: N02BA01

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)

Актуализация описания и фото: 21.08.2019

Цены в аптеках: от 71 руб.

Аспирин – нестероидное противовоспалительное средство, ненаркотический анальгетик с жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Аспирина – таблетки: круглой формы, белого цвета, двояковыпуклые, скошенные по краю, на одной стороне таблетки надпись «ASPIRIN 0,5», на другой – оттиск в виде фирменного знака («байеровский крест») (по 10 шт. в блистерах, по 1, 2 или 10 блистеров в пачке из картона).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Для нее характерно противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с ингибированием энзимов циклооксигеназ, играющих важную роль в синтезе простагландинов.

АСК в диапазоне доз 0,3‒1 г используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом и для уменьшения мышечных и суставных болей. Данное вещество тормозит агрегацию тромбоцитов, блокируя выработку тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Фармакокинетика

После перорального приема АСК быстро и практически на 100% всасывается из ЖКТ. Основным фармакологически активным метаболитом, в который действующее вещество переходит в результате биотрансформации, является салициловая кислота.

Максимальная концентрация АСК в плазме крови достигается примерно за 10-20 минут. Для салицилатов этот показатель варьируется от 20 до 120 минут. АСК и салициловая кислота практически полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плацентарный барьер и определяется в грудном молоке.

Дальнейший метаболизм салициловой кислоты осуществляется преимущественно в печени. В результате метаболических процессов образуются салицилфенол и салицилацил глюкурониды, а также салицилмочевая, гентизинмочевая и гентизиновая кислоты.

Фармакокинетические показатели, касающиеся выведения препарата, являются дозозависимыми, поскольку его метаболизм определяется активностью печеночных ферментов. Период полувыведения также зависит от дозы: при приеме Аспирина в низких дозах он составляет 2–3 часа, а при приеме высоких доз увеличивается до 15 часов. АСК и ее метаболиты выводятся в основном с мочой.

Показания к применению

  • Острый приступ мигрени;
  • Ревматические заболевания;
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания;
  • Болевой синдром различного генеза.

Противопоказания

  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима при назначении таблеток Аспирин пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Инструкция по применению Аспирина: способ и дозировка

Разовую дозу Аспирина принимают 3 раза в сутки, интервал между приемами – 4-8 часов. Больным с нарушениями функций печени и почек необходимо либо увеличить интервал между приемами, либо уменьшить дозу.

При лихорадочном состоянии, болевом синдроме, ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 0,5-1 г (суточная доза – не более 3 г).

Таблетки следует принимать после еды, проглатывать целиком и запивать водой.

Применение Аспирина не должно длиться более трех дней в качестве жаропонижающего, более недели – в качестве анальгезирующего средства.

Побочные действия

Применение Аспирина может вызвать следующие побочные явления:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения;
  • Шум в ушах и головокружение;
  • Анемия;
  • Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Передозировка

Передозировка Аспирина средней степени тяжести проявляется такими симптомами, как помутнение сознания, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах. В большинстве случаев они исчезают при снижении дозы лекарственного средства.

Для тяжелой степени передозировки препарата характерны такие проявления, как выраженная гипогликемия, дыхательная недостаточность, гипервентиляция, лихорадка, кардиогенный шок, респираторный алкалоз, кетоз, метаболический ацидоз, коматозное состояние.

В случае приема Аспирина в очень высоких дозах пациента госпитализируют. Рекомендуется прием активированного угля и постоянный контроль кислотно-щелочного баланса, а также щелочной диурез, который проводят до получения рН мочи в диапазоне 7,5‒8 [форсированный щелочной диурез считается эффективным, если в результате процедуры содержание салицилата в крови превышает 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых пациентов и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей]. При необходимости проводят лаваж и сеансы гемодиализа. К лечебным мерам также относятся симптоматическое лечение и возмещение дефицита жидкости.

Особые указания

Аспирин усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Аспирин не влияет на способность управлять транспортными средствами или выполнять потенциально опасные виды работ, требующие высокой концентрации внимания и быстроты реакций.

Применение при беременности и лактации

Отдельные ретроспективные эпидемиологические исследования показали, что применение АСК в I триместре беременности увеличивает риск развития врожденных дефектов (в том числе расщепления твердого неба и пороков сердца). Однако результаты других исследований, в которых принимали участие 32 000 пар «мать ‒ ребенок», говорят о том, что прием Аспирина в терапевтических дозах, не превышающих 150 мг в сутки, не увеличивает частоту возникновения врожденных пороков развития. Поскольку результаты исследований неоднозначны, применять Аспирин в I триместре беременности не рекомендуется. При приеме во II триместре беременности необходимо соблюдать осторожность, назначать препарат допустимо только после тщательной оценки соотношения пользы лечения для матери и рисков для ребенка. В случае длительного курса терапии суточная доза АСК не должна превышать 150 мг.

В III триместре прием Аспирина в высоких дозах (более 300 мг в сутки) может привести к перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности, а также к преждевременному закрытию у ребенка ductus arteriosus (артериального протока). Прием АСК в значительных дозах незадолго до родов иногда приводит к развитию внутричерепного кровотечения, особенно у недоношенных детей. В связи с этим назначение Аспирина в последнем триместре беременности противопоказано, за исключением особых случаев, обусловленных кардиологическими и акушерскими показаниями с применением специального мониторинга.

При необходимости применения Аспирина в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Таблетки Аспирин не применяют у детей младше 15 лет, которые страдают острыми респираторными заболеваниями, являющимися следствием вирусных инфекций, вследствие риска развития синдрома Рейе (острая жировая дистрофия печени и энцефалопатия, сопровождающиеся развитием острой печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушениями функции почек при приеме препарата необходимо соблюдать осторожность.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушениями функции печени при приеме Аспирина необходимо соблюдать осторожность.

Читать еще:  Что входит в состав ацетилсалициловой кислоты

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).

При совместном применении Аспирина с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

Аналоги

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аспирине

Согласно отзывам, Аспирин эффективно купирует боль и воспалительный процесс, снижает повышенную температуру и помогает при ВСД (вегетососудистая дистония), а также успешно применяется для профилактики сосудистых осложнений. Некоторые пациентки используют препарат в качестве одного из компонентов масок для очищения лица и укрепления волос (например, в сочетании с медом). Это объясняется тем, что АСК хорошо устраняет отечность и воспаление, а также способствует отшелушиванию отмерших клеток кожи.

Цена на Аспирин в аптеках

В среднем цена на Аспирин дозировкой 500 мг составляет 128 рублей (за упаковку, содержащую 20 таблеток).

Аспирин ® (Aspirin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Состав и форма выпуска

в блистере 10 шт.; в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие

Показания препарата Аспирин ®

болевой синдром различной локализации (суставные, мышечные, головная, менструальные, зубная боли);

Противопоказания

состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению;

отмеченная ранее повышенная чувствительность к салицилатам и другим НПВС .

Аспирин 100 мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:

одновременная терапия антикоагулянтами (производные кумарина, гепарин);

хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;

нарушение функции почек;

детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина 100 мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача.

Побочные действия

Аллергические реакции (бронхоспазм, кожная сыпь).

Снижение числа тромбоцитов в крови.

При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным (дегтеобразным) стулом, общей слабостью, анемией. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном назначении аспирина с антикоагулянтами (производными кумарина, гепарином) возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Аспирин может потенцировать нежелательные побочные эффекты кортикостероидов, других НПВС , сахароснижающих (сульфонамиды) и противоопухолевых (метотрексат) препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым разовая доза — 100 мг, рекомендуемая суточная доза — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин 100 мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7–10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача. Назначение Аспирина 100 мг детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет — 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет — 200 мг/сут (2 табл.), от 7 до 9 лет — 300 мг/сут (3 табл.).

Передозировка

Основные симптомы, которые могут наблюдаться при передозировке аспирина (более 3000 мг): головокружение, шум в ушах.

Особые указания

В случаях, когда суточная доза превышает 300 мг, рекомендуется использовать препараты: Аспирин-С, содержащий 400 мг ацетилсалициловой кислоты, или Аспирин 500 мг.

Условия хранения препарата Аспирин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Ацетилсалициловая кислота

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон, со слабым характерным запахом; допускается незначительная мраморность.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 42 мг, повидон К25 — 24 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, лимонной кислоты моногидрат — 6 мг, магния стеарат — 4 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
10 шт. — банки (1) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.
40 шт. — банки (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки (1) — пачки картонные.
60 шт. — банки (1) — пачки картонные.
70 шт. — банки (1) — пачки картонные.
80 шт. — банки (1) — пачки картонные.
90 шт. — банки (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Читать еще:  Как использовать ацетилсалициловую кислоту

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Режим дозирования

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота

Международное название: Acetylsalicylic acid

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота или как говорят в народе аспирин, можно отнести к группе противовоспалительных препаратов. Данное средство обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами.

Инструкция к применению Ацетилсалициловой кислоты

Некоторые пациенты задают актуальный вопрос: «Для чего и в каких целях находит применениеАцетилсалициловая кислота?». Таблетка Аспирина используется для перорального употребления. Лекарственное средство следует принимать либо перед едой, либо сразу после еды с одной лишь целью – предотвратить негативные развития эрозии на слизистых оболочках желудка.

Таблетку необходимо запить коровьим молоком. Это поможет снять раздражение от использования Ацетилсалициловой кислоты. Или можно выпить простую дистиллированную воду без какого-либо газа в большом объеме.

Взрослому человеку назначается одна таблетка в два – четыре приема в день.

Дозирование полностью зависит от общих показаний и состояния здоровья человека в целом. Максимальное дозирование не должно превышать трех граммов. Общая долгосрочность прохождения терапии подобным лекарственным средством определяет ведущий вас врач. Он смотрит на общие показания и выраженность воспалительных процессов у каждого пациента в индивидуальном порядке. Период терапии ни в коем случае не должен быть дольше десяти – двенадцати суток. В целях профилактики, чтобы снизить всевозможные риски появления инфаркта сердца взрослому человеку назначается, как правило, по пол таблетки Аспирина один раз в день. Долгосрочность общей терапии приблизительно варьируется от одного либо двух месяцев. В это время необходимо производить мониторинг клинической составляющей крови, следить за ее свертываемостью и количеством тромбоцитов ней.

Перед тем, как применять таблетки Ацетилсалициловой кислоты больному следует обратиться за консультацией к врачу. При существенном повышении рекомендуемого дозирования либо разного рода бесконтрольного употребления медикамента могут развиваться дальнейшие негативные эффекты:

  • Небольшой понос;
  • Разноплановые боли, рвота и возможно тошнота;
  • Пропадает аппетит;
  • Нарушается четкость зрения;
  • Происходят качественные нарушения при работе почек и вашей печени;
  • Происходит развитие почечной недостаточности;
  • Полностью меняется клиническая картина вашей крови;
  • Возможны головокружения и некоторая слабость.

Аспирин не следует употреблять в первые шесть месяцев вынашивания ребенка. По итогам различных исследований известно, что употребление Аспирина в таблетках в первые двенадцать недель беременности может увеличить ненужные риски возникновения отклонений у плода. Возможно появление врожденного порока сердца. Использовать лекарственное средство во вторые три месяца беременности необходимо с особым вниманием. Когда будет точно известно, что существенная польза для будущей матери будет значительно выше, чем негативные последствия для эмбриона. Таблетку используют в предписанном дозировании и под строжайшим контролем ведущего вас врача. Как правило, в этот период приходится постоянно сдавать анализы крови, чтобы оценить гематокрит и уровень, имеющихся тромбоцитов у матери.

Читать еще:  Синтез ацетилсалициловой кислоты

Применение Ацетилсалициловой кислоты в последние три месяца вынашивания младенца категорически запрещается, так как может возникнуть большая вероятность закрытия аортального протока у эмбриона на ранней стадии. Использование Аспирина, возможно, приведет к массивным кровотечениям будущей матери.

Использование таблетки в период лактации исключается из-за высоких рисков появления почечной и печеночной недостаточностей у новорожденного. Попав в организм ребенка с молоком матери, Ацетилсалициловая кислота может навредить и привести к обширным кровотечениям у младенца. В подобных случаях, если лекарство крайне необходимо кормящей матери, новорожденного переводят на искусственные смеси.

Однократное применение Аспирина с лекарственными средствами из групп противовоспалительных медикаментов может создать разнообразные нежелательные реакции.

Иногда у пациента развивается почечная и печеночная недостаточность, и больной может впасть в коматозное состояние. Также может наблюдаться снижение терапевтических эффектов Ацетилсалициловой кислоты и ее существенное замедление при всасывании в кровь. Не следует использовать таблетку Аспирина с антикоагулянтом. Это может привести к сильному разжижению крови и внутреннему кровотечению. Если совокупно использовать Аспирин с этанолом, это приведет к явному отравлению и общей интоксикации человеческого организма.

Ацетилсалициловая кислота помогает не только от температуры и от головы, но и спасает от прыщей. Аспирин является одним из самых простых и довольно эффективных средств, которое помогает при борьбе с прыщами. У Ацетилсалициловой кислоты существует и еще одно предназначение – она является основным ингредиентом в составах косметической маски для лица. Это реальное действие направлено на качественную борьбу с прыщами.

Использование данного лекарственного средства будет довольно эффективно, если на вашем лице прыщи возникли точечно по несколько единиц. Конечно, если поражены огромные площади эпидермиса, то необходимо применять другие вспомогательные медикаменты. Перед этим следует проконсультироваться с косметологом либо другим врачом. Использовать подобные маски, в составе которых есть Аспирин можно только тогда, когда у вас нет индивидуальной непереносимости данного лекарственного средства или других ингредиентов маски.

Важно знать: необходимо точно соблюдать все пропорции при изготовлении подобных масок. Не рекомендуется долго держать маску на лице, иначе возможно появление сухости кожи.

Как же действует Ацетилсалициловая кислота, если ее используют в качестве средства удаления прыщей с лица? Она качественно высушивает прыщ. Полученная кашица из таблеток лекарственного средства Аспирин убирает отмершие и довольно старые клетки кожи, которые создают эффект закупорки пор и как раз провоцируют воспалительный процесс сальных желез кожи.

Исходя из того, что маски с ацетилсалициловой кислотой довольно просты в использовании, необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • Перед каждой процедурой необходимо очищать ваше лицо.
  • Все действия производятся только чистыми руками. Все ингредиенты перемешиваются в чистой посуде. Необходимо обращать пристальное внимание на срок годности масла, если оно применяется в составе данной маски.
  • Не стоит использовать маску в областях глаз.
  • При первом применении наносите точечные мазки. Так вы увидите возможные негативные реакции вашей кожи.
  • Наносится изготовленный состав плавными движениями. Можно использовать ватные диски или просто проходить лицо пальцами.
  • Не стоит злоупотреблять подобными масками. Процедуры проводятся не чаще, чем один – два раза в неделю.
  • Состав рассчитывается лишь на одноразовое применение. При последующем приготовлении необходимо использовать свежие ингредиенты.
  • В завершении стоит воспользоваться увлажняющими кремами.

Как правило, рецепт при покупке Ацетилсалициловой кислоты не нужен. Лекарственное средство нужно хранить в подготовленных местах, которые недоступны детям. Блистер с таблетками необходимо держать вдалеке от попадания солнечного света. Аспирин может храниться в течение четырех лет с момента его производства. По истечению указанного в инструкции срока годности таблетки необходимо утилизировать либо просто выбросить в мусорное ведро.

Ацетилсалициловая кислота – это средство, помогающее людям.

Как правило, Аспирин изготавливается и выпускается в форме круглых таблеток с горизонтальным сечением посередине. Лекарственное средство упаковывается в блистеры по десять единиц.

Ацетилсалициловая кислота при приеме моментально попадает внутрь человеческого организма и способна нарушить синтез веществ, которые играют основные роли в появлении лихорадочных заболеваний, разнообразных воспалительных процессов и болевых синдромов.

Применение в терапии данного средства приводит к качественному уменьшению некоторых чувствительных нервных окончаний, что и поясняет анальгезирующие эффекты подобного медикамента. Избыток Ацетилсалициловой кислоты выводится через почки с уриной.

От чего лечит Ацетилсалициловая кислота в медицине

Обычные таблетки Аспирина назначаются врачом взрослому человеку в профилактических целях и лечении дальнейших состояний:

  • Болевые синдромы разнопланового происхождения – сильные боли в голове, зубные боли, боли в мышцах при вирусных инфекциях и гриппе, разные мигрени, боли в суставах.
  • Существенное превышение температурной нормы тела – лихорадка, значительные воспалительные процессы в человеческом организме.
  • Процессы с воспалительной составляющей – пневмония, артрит, хронические воспаления сердечной сумки.
  • Наследственная расположенность к тромбофлебитам.
  • Инфекции вирусного происхождения, боли в период менструального цикла.
  • Профилактика возникновения инсульта либо инфаркта.

Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин либо нет

В каждой среднестатистической российской семье есть обычная аптечка, и в ней находится медикамент под названием Ацетилсалициловая кислота. Но не все знают и задаются актуальным вопросом: «Данное лекарственное средство – это Аспирин либо нет?».

Первые упоминания о данном медикаменте было датировано концом девятнадцатого века.

Связано изобретение с именем молодого и подающего надежды химика Хоффмана. Он мечтал изобрести такой препарат, который избавил бы его отца от непереносимых болей в суставах. Необходимую идею как создать нужный ему состав подсказал врач, который лечил его отца.

По прошествии нескольких лет в Берлине запатентовали препарат Аспирин. Так что всем известно, что Ацетилсалициловая кислота – это и есть обычный Аспирин. Исходя из этого, в общем составе Аспирина всегда есть салициловая и уксусная кислоты.

Как правило, Аспирин назначается малышам при довольно высокой температуре и при сильных болях. Препарат необходимо крайне осторожно принимать детям, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста. Дозировка не должна превышать пол таблетки в два приема – утром и вечером. Средство принимается исключительно после употребления пищи. При приеме лекарственного средства Аспирин таблетку необходимо измельчать и после этого запить большим объемом воды. Перед тем, как давать Аспирин детям, необходимо проконсультироваться с практикующим специалистом.

Ценовой сегмент не завышен. Лекарственный препарат может себе позволить приобрести любой человек, имеющий среднестатистический достаток. Аспирин можно приобрести как в розничной аптеке, так и в интерактивном пространстве. Последнее ускоряет сроки доставки.

К аналогам Ацетилсалициловой кислоты можно отнести:

  • Ацекардол – это лекарственное средство, в составе которого содержится ацетилсалициловая кислота. Помогает при ишемическом инсульте, тромбозе вен, стенокардии и в качестве профилактики инфаркта миокарда.
  • Тромбогард – доступный аналог Аспирина. Общая длительность лечения без каких-либо консультаций с лечащим врачом не должна быть дольше одной недели. По составу практически не отличается от Ацетилсалициловой кислоты. Исходя из выше написанного, инструкции по применению практически идентичны. Поставляется производителем упаковками по тридцать штук.
  • КардиАСК– лекарственное средство, которое производится в РФ. Также содержит в своей основе ацетилсалициловую кислоту в дозе от пятидесяти либо трехсот миллиграммов на одну таблетку. Цена на таблетки не завышена. Приобрести препарат можно без рецептуры специалиста.
  • Тромбопол– средство иностранного производства, в основе которого лежит ацетилсалициловая кислота в дозе от семидесяти пяти до ста пятидесяти миллиграммов на одну таблетку. Есть небольшие побочные эффекты и некоторые противопоказания к применению подобного лекарственного препарата. Цена на лекарственное средство не завышена.
  • Тромбо АСС – изготавливается в блистерах по двадцать восемь – тридцать штук. Медикамент можно отнести к группе лекарств по агрегации тромбоцитов. Также по своему наполнению содержит ацетилсалициловую кислоту в дозе от пятидесяти либо ста миллиграммов на одну таблетку. Как правило, применяется при лечении и качественной профилактики различных заболеваний сердечно – сосудистых систем.
  • Аспикор – изготавливается в таблетках по тридцать штук в блистере. Лекарственное средство отечественного производства. Является одним из самых дешевых аналогов известного всем Аспирина. При изготовлении использовали те же самые действенные вещества в дозировании пятьсот миллиграммов на одну таблетку.
  • Аспирин кардио – лекарственное средство германского производства. Применяется в целях профилактики инсульта, стенокардии и других подобных заболеваний. Выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Цена немного выше, чем у аналогов российских производителей.

Внимание!

Использование Ацетилсалициловая кислота без назначения лечащего врача или без соблюдения его точных рекомендаций может привести к резкому ухудшению Вашего здоровья. Стремитесь употреблять тот или иной препарат только после консультации со специалистом. В случае обнаружения побочных эффектов незамедлительно прекратите прием лекарства и обратитесь за квалифицированной помощью.

Ацетилсалициловая кислота фото

Нажмите, чтобы увеличить.

Категории

Информация, собранная на ресурсе, позволяет максимально сократить время на поиск информации о конкретном лекарственном средстве.

Информация, собранная на ресурсе, позволяет максимально сократить время на поиск информации о конкретном лекарственном средстве.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector