12 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ацетилсалициловая кислота это аспирин или цитрамон

Совмесимость Цитрамона и Аспирина

Цитрамон и Аспирин являются востребованными препаратами. Они направлены на снятие головной боли, мигреней и болей, возникающих при воспалительных процессах. Чтобы вести привычный образ жизни и сделать правильный выбор между этими средствами, необходимо хорошо ознакомиться с каждым из них.

Цитрамон и Аспирин направлены на снятие головной боли.

Характеристика

Действующим веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Она обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Воздействует на центральные области головного мозга, устраняя боль и неприятные ощущения и понижая температуру тела. Это быстродействующее средство. Так, эффект проявляется уже через 10 минут после приема таблетки.

Покрыты таблетки специальной оболочкой, которая растворяется в кишечнике.

Это направлено на снижение возникновения язвенных болезней. В состав таблетки также входят целлюлоза и кукурузный крахмал, но они не оказывают какого-либо лечебного действия.

Аспирин производится только в форме таблеток. Внутривенных и внутримышечных инъекций этого препарата не существует. Можно встретить лишь аналоги Аспирина, представленные в качестве шипучих растворимых таблеток. За счет этого действие препарата ускоряется и эффект наступает через несколько минут.

Характеристика 1

Цитрамон является комбинированным лекарственным средством. В его состав входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин:

  1. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Способствует угнетению агрегации тромбоцитов, нормализует микроциркуляцию в источнике воспаления.
  2. Кофеин, содержащийся в цитрамоне в малой дозе, практически не оказывает влияния на ЦНС, но способен расширять сосуды, что в свою очередь ускоряет кровоток и способствует нормализации тонуса сердечно-сосудистой системы. Вещество повышает работоспособность организма,тонизируя и уменьшая чувство сонливости и усталости за счет повышения рефлекторной возбудимости спинного мозга.
  3. Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. За счет этого обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгетическим свойствами.

Кофеин, содержащийся в цитрамоне способен расширять сосуды, что ускоряет кровоток и способствует нормализации тонуса сердечно-сосудистой системы.

Показания

Аспирин — нестероидное средство, которое уменьшает воспалительные процессы, и оказывает слабый обезболивающий и жаропонижающий эффект. Показаниями к применению аспирина служит наличие следующих заболеваний:

  • головная боль;
  • ОРВИ, простудные инфекции;
  • болезни сердца (профилактика тромбозов, инсультов, инфаркта миокарда);
  • нарушение кровообращения;
  • стенокардия;
  • эмболия;
  • ревматизм;
  • лихорадка;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения при менструациях;
  • боль от ушибов и травм.

Показаниями к применению Цитрамона служит:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • лихорадка при ОРЗ, гриппе и других инфекционных заболеваниях.

Совместный эффект

Одновременный прием Аспирина и Цитрамона опасен. В обоих препаратах содержится ацетилсалициловая кислота, и такое взаимодействие может привести к передозировке веществом. Оно проявляется в виде:

  • повышения температуры тела;
  • тошноты;
  • рвоты;
  • головокружения;
  • звона в ушах и потемнения в глазах;
  • судорог;
  • тахикардии;
  • учащенного дыхания;
  • печеночной/почечной недостаточности;
  • увеличении риска кровотечений.

Аспирин вместе с Цитрамоном может вызвать звон в ушах и потемнения в глазах.

В самых тяжелых случаях возможна потеря сознания и наступление комы.

Сочетание кофеина и парацетамола с ацетилсалициловой кислотой считается крайне опасным для здоровья, т.к . увеличивается риск развития побочных явлений.

Показания к одновременному применению

В связи с несовместимостью данных препаратов показаний к их одновременному применению нет.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Аспирина являются:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • плохая свертываемость крови (гемофилия);
  • астма;
  • язвы и эрозии желудка и прочие патологии ЖКТ;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • беременность и период лактации.
  • телеангиэктазия;
  • возраст до 14 лет.

Цитрамон нельзя принимать при наличии следующих заболеваний:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • гемофилия;
  • артериальная гипертензия;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • возраст до 14 лет.

Как принимать?

Аспирин следует принимать по 1-2 таблетки, запивая достаточным количеством воды. Максимальная разовая доза — 1 г. Суточная доза не должна превышать 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Цитрамон принимают по 1-2 таблетки строго после еды. Прием препарата натощак вреден для желудка.

Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Интервал между приемами должен быть не меньше 6 часов.

Побочные действия

Возможные осложнения при приеме Аспирина:

  • кровотечения в системе ЖКТ;
  • язвенные поражения;
  • тошнота;
  • рвота;
  • анемия;
  • кожные высыпания.

При приеме Цитрамона возможны следующие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • изжога;
  • желудочные кровотечения;
  • снижение свертываемости крови;
  • отек Квинке;
  • поражения слизистых оболочек;
  • кожные высыпания.

Мнение врачей

По мнению врачей, единоразовые приемы Аспирина или Цитрамона практически не могут нанести вреда здоровью. Однако при необходимости систематического приема препаратов, следует обратиться за консультацией к специалисту.

Отзывы пациентов

Александр, 35 лет, Таганрог: «Цитрамон занимает надежное место в моей аптечке. От головной боли спасает только он. Пробовал Спазган, но он не помог».

Алина, 43 года, Москва: «Аспирин принимаю при простуде. Хорошо снимает симптомы и сбивает температуру».

Руслан, 40 лет, Краснодар: «Моей маме назначали Аспирин для разжижения крови и профилактики тромбоза. Все хорошо, никаких побочных эффектов не проявилось».

Что лучше применять Аспирин или Цитрамон?

Любой человек на протяжении своей жизни испытывает лёгкую или умеренно выраженную боль. Для ее устранения многие прибегают к средствам «скорой помощи». Таковыми являются Аспирин и Цитрамон, хранящиеся практически в каждой семейной аптечке. Каковы сходства и отличия данных лекарственных средств? Когда и в какой ситуации отдать предпочтение каждому из них? Разобраться можно только после внимательного рассмотрения каждого препарата в отдельности.

Аспирин

Препарат выпускается в форме таблеток. Основной компонент — это ацетилсалициловая кислота. Каждая единица вмещает 500 мг действующего вещества. Среди дополнительных компонентов: МКЦ, кукурузный крахмал. Таблетки расфасованы в блистеры.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота герпес

Средство относится к нестероидным противовоспалительным средствам, оказывающим следующие действия:

  1. Противовоспалительное.
  2. Жаропонижающее.
  3. Анальгезирующее.
  4. Ангиагрегационное.

Таблетки предназначены для перорального употребления после приема пищи. Требуется большое количество жидкости для запивания.

Таблетки купируют болевой синдром и назначаются в комплексном лечении при:

  • Фурункулах, карбункулах носа, лица.
  • ВРВ носовой перегородки.
  • Миокарде изолированном.
  • ИБС со стенокардией.
  • Ангине лакунарной, фолликулярной.
  • Отите наружном.
  • Переломах.
  • Тромбофлебитах НК.

Действенен препарат при острых состояниях: бронхита, инфаркта миокарда, лимфаденита, субэндокардиального ИМ, тонзиллита.

Показан при лёгком и умеренно выраженном остром болевом синдроме:

Применяется для устранения симптомов лихорадки во время простудных заболеваний. Его не применяют более 5 суток, если не было рекомендации лечащего врача. Начиная с 15 лет допустима дозировка 2 таблеток разово. Повторить можно через 4-8 часов, не ранее. В течение суток можно выпить не более 8 таблеток.

Внимательно к выбору лекарственного средства должны отнестись люди у которых отмечается:

  • Гиперчувствительность к компонентам состава и другим салицилатам.
  • Сердечная недостаточность в фазе обострения.
  • Почечная и печёночная недостаточность в выраженной форме.
  • Бронхиальная астма на фоне применения НПВП и салицилатов.
  • Диатез геморрагический.
  • Язвы ЖКТ в стадии обострения.

Запрещено применять Асперин в комбинации с Метотрексатом, особенно в дозировке ≥15 мг/нед.

Необходимо обратить внимание, что данное средство вызывает ряд побочных эффектов:

  1. Мочевыделительная система: дисфункции почек, почечная недостаточность.
  2. ЖКТ: боль во всех отделах желудочно-кишечного тракта, диспепсия, изжога, кровотечения.
  3. Кровь и лимфатическая система: кровотечение (носовое, урогенитальное, десен), гематома, гемолитическая анемия.
  4. Иммунная система: аллергические реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм у больных БА.
  5. Нервная система: помутнение сознания, дисфункции слуха, головокружение и головная боль.

При лечении препаратом необходимо соблюдать рекомендованную дозировку, иначе может наступить отравление в виде интоксикаций лёгкой, средней и тяжёлой степени со стороны ДС, ССС, НС.

Цитрамон

Комбинированный препарат производится в форме таблеток, которые состоят из ацетилсалициловой кислоты (НПВП), парацетамола (анальгетик), кофеина (психостимулятор). Таблетки расфасованы по контурным ячейковым упаковкам, по 6/10 штук в каждой.

Посредством данной комбинации осуществляются следующие действия:

  1. Противовоспалительное.
  2. Жаропонижающее.
  3. Анальгезирующее.
  4. Разжижающее.

Компоненты состава усиливают эффекты друг друга. Ацетилсалициловая кислота действует через ЦНС на уровне гипоталамуса, оказывая противовоспалительный эффект. Парацетамол анальгезирует, понижает жар, осуществляет слабый противовоспалительный эффект. Кофеин действует возбуждающе на ЦНС, усиливая эффекты предыдущих компонентов.

Лекарственное средство эффективно при:

  • Панических расстройствах.
  • Нейроциркуляторной дистонии.
  • Фарингите острой фазы.
  • ОРВИ.
  • Бронхите.

Показан для устранения болевых синдромов лёгкой и умеренной степени при:

  • Зубной боли.
  • Головной боли (в т.ч. мигрени).
  • Дисменорее (первичной).
  • Невралгии.
  • Артралгии.

Как жаропонижающее средство Цитрамон применяют при многих заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела.

Употреблять средство нужно после еды. Не применять дольше 5 суток для обезболивания, и дольше 3 суток для снижения температуры.

Средство имеет ряд противопоказаний:

  • БА на фоне применения салицилатов.
  • Сахарный диабет (тяжёлая форма).
  • Гипертрофия ПЖ.
  • Панкреатит острый.
  • ИБС, АГ (тяжёлая), ДСН, атеросклероз.
  • Гипертиреоз.
  • Эпилепсия.
  • Глаукома закрытая.
  • Тромбоз, тромбофлебит.
  • Дисфункции печени, почек.
  • Заболевания крови.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Пожилой возраст.
  • Дети (кроме болезни Кавасаки).

При использовании препарата в повышенных дозировках могут возникнуть побочные эффекты со стороны всех систем жизнедеятельности.

Общие характеристики

Оба препарата относятся к бюджетным средствам, поэтому доступные каждой семье.

  • Выпускаются в форме таблеток.
  • Оказывают одно фармакологическое действие.
  • Имеют в составе ацетилсалициловую кислоту.
  • Предназначены для симптоматического лечения.
  • Имеют много противопоказаний и побочных эффектов.
  • Не применяются в 1 и 2 триместре беременности.
  • Отпускаются без рецепта.

Отличительные характеристики

Несмотря на то, что лекарственные средства оказывают одно действие на организм человека, присутствуют отличия:

От чего помогает ацетилсалициловая кислота, и как правильно ее применять?

В любой домашней аптечке найдется пластинка с таблетками Аспирина. Большинство людей не осознают весь потенциал ацетилсалициловой кислоты, от чего она помогает. Ее используют преимущественно от боли и жара, но у данного препарата много других ценных свойств, которые применимы в медицине и косметологии.

Что такое ацетилсалициловая кислота?

Представленное химическое соединение представляет собой нестероидное противовоспалительное средство. Оно является производным уксусной кислоты (салициловый эфир). Препарат более известен под другой торговой маркой, запатентованной фирмой Байер. Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин. Существует множество аналогов медикамента с похожими и созвучными названиями.

Действие ацетилсалициловой кислоты

У рассматриваемого лекарства несколько выраженных фармакологических свойств. Понимание механизмов действия препарата, проще запомнить, от чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  1. Воспаление. Аспирин снижает проницаемость капилляров и ограничивает энергетическое обеспечение патологического процесса. Дополнительно медикамент блокирует медиаторы воспаления.
  2. Жар. Ацетилсалициловая кислота нормализует работу центра терморегуляции в гипоталамусе, поэтому лихорадка – первое, от чего помогает данное химическое вещество.
  3. Боль. Лекарство снижает интенсивность действия брадикинина. Это пептид, считающийся основной причиной болевой чувствительности. За нее отвечают и несколько центров в мозгу, активность которых блокирует Аспирин.
  4. Высокое внутричерепное давление и тромбы. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь. Указанное свойство обуславливает ее использование в кардиологической и неврологической практике.

Препараты ацетилсалициловой кислоты

Аспирин – не единственный вариант медикамента на базе описываемого вещества. Есть множество аналогов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, состав может включать вспомогательные ингредиенты и варьироваться в зависимости от концентрации активного компонента.

Препараты, идентичные Аспирину:

  • Копацил;
  • Асафен;
  • Цитрамон;
  • Аспетер;
  • Упсарин Упса;
  • Аспровит;
  • Экседрин;
  • Аспикод;
  • Кардиомагнил;
  • ТромбоАСС;
  • Аскофен;
  • Цитропак;
  • Алька-Прим;
  • Фармадол;
  • Ацетилка;
  • Мигралгин;
  • Алка-Зельтцер и другие.

Ацетилсалициловая кислота – свойства и применение

Доступность, универсальность и безопасность представленного препарата делает его максимально популярным в лечении многих заболеваний воспалительного характера, проблем сердечно-сосудистой системы и даже косметических дефектов. Перед использованием важно уточнить, какие побочные действия оказывает ацетилсалициловая кислота, от чего она не помогает, проверить наличие противопоказаний. Необходимо строго соблюдать рекомендуемые дозировки медикамента.

Ацетилсалициловая кислота от температуры

Аспирин считается эффективным средством коррекции терморегуляции, но есть несколько особенностей его применения.

Не во всех случаях нужна ацетилсалициловая кислота, от чего таблетки пить не стоит:

  • температура ниже 38,5 градусов;
  • жар на фоне приступа астмы;
  • лихорадка при рецидивах язвенного гастрита, почечной или печеночной недостаточности.

Повышенная температура при ОРЗ и ОРВИ, острых воспалительных процессах входит в перечень симптомов, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, но важно следовать рекомендациям по ее использованию:

  1. Пить Аспирин только в возрасте от 15-ти лет.
  2. Соблюдать дозировку – 250-300 мг.
  3. Принимать лекарство не чаще 3-х раз в сутки.
Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота время наступления эффекта

Ацетилсалициловая кислота от головной боли

У рассматриваемой проблемы много причин, поэтому и Аспирин помогает не всегда. Преимущественно от эпизодических головных болей назначается ацетилсалициловая кислота, дозировка стандартная – до 500 мг на 1 прием, 2-3 раза в сутки. Аналогично используется препарат и при симптоме, возникшем на фоне повышенного артериального или внутричерепного давления.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота при похмелье. Аспирин расслабляет кровеносные сосуды и снимает спазм их стенок, от чего улучшается кровообращение в головном мозге и облегчается болевой синдром. Указанные свойства обуславливают присутствие высоких концентраций химического вещества в антипохмельных препаратах (Алька-Зельтцер и синонимов).

Единственное, от чего не помогает ацетилсалициловая кислота, это мигрень. Приступы данного заболевания успешно снимаются другой группой медикаментов – триптанами:

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли

Стоматологи редко назначают таблетки Аспирин. Описываемое лекарство производит слишком слабый эффект и плохо купирует болевой синдром.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота в стоматологии:

  • незначительное воспаление;
  • терпимая зубная боль при кариесе;
  • пародонтит легкой степени.

В остальных случаях использование Аспирина нецелесообразно, лучше заменить его сильнодействующими препаратами. От чего никогда не помогает и не назначают ацетилсалициловую кислоту – боль после удаления зуба. Медикамент разжижает кровь и препятствует ее свертыванию. Это может осложнить формирование необходимого сгустка в лунке и замедлить заживление раны.

Ацетилсалициловая кислота от высокого давления

Гипертония развивается вследствие патологического сужения просвета кровеносных сосудов, атеросклероза. Аспирин способствует разжижению биологической жидкости и предотвращает образование тромбов. Ацетилсалициловая кислота не помогает расширить сосуды или удалить из них холестериновые бляшки, поэтому пить ее для понижения давления бессмысленно.

Многие кардиологи назначают препарат гипертоникам с другой целью. Есть специальные схемы, как принимать Аспирин в качестве профилактики сердечных приступов и кровоизлияний в головной мозг. Терапия проводится курсами, которые можно повторять. Лекарство нормализует ток биологической жидкости в сосудах, от чего снижается вероятность формирования тромботических сгустков.

Ацетилсалициловая кислота – профилактика инсульта и инфаркта

В описываемой ситуации назначается Аспирин для разжижения крови. Препарат обеспечивает ее нормальный ток по сосудам, постепенно корректируется артериальное давление, стабилизируется работа сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Для профилактики инфарктов, инсультов, медикамент используется в низких дозировках, 75-100 мг активного вещества в сутки, но на протяжении длительного времени, в течение 3-10 месяцев (по показаниям и решению кардиолога).

Еще одно, от чего помогает ацетилсалициловая кислота – начинающийся сердечный приступ. Использование Аспирина входит в список действий, необходимых для экстренной помощи:

  1. Принять положение полулежа.
  2. Разжевать и проглотить 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты (500 мг). Подойдет и аналог Аспирина.
  3. Положить под язык Нитроглицерин (1 шт.) и рассосать.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

В косметологии часто используется Аспирин для лица. Этот препарат производит следующие эффекты на кожу:

  • подсушивает воспаления;
  • отшелушивает омертвевшие клетки (пилинг);
  • устраняет темные пигментные пятна;
  • отбеливает;
  • борется с бактериями;
  • очищает поры;
  • способствует удалению сальных пробок (комедонов).

Аспирин от прыщей помогает в форме масок. Постоянно наносить такие средства не рекомендуется, ацетилсалициловая кислота оказывает выраженное подсушивающее действие, от чего может нарушиться работа сальных желез, появиться шелушение, раздражение и даже химический ожог. Лучше использовать препарат в экстренных случаях, когда необходимо быстро уменьшить воспаления, или 1-2 раза в 10-14 дней.

Маска для лица с Аспирином от акне

  • белая косметическая глина – 1 ст. ложка;
  • ацетилсалициловая кислота – 2 таблетки;
  • теплая вода – 2-3 ст. ложки;
  • эфирное масло можжевельника – 1 капля.

Приготовление и применение

  1. Растолочь Аспирин.
  2. Смешать его с глиной.
  3. Развести полученный порошок водой.
  4. Добавить эфирное масло.
  5. Кашицу нанести на увлажненное чистое лицо.
  6. Через 15-20 минут умыться.

Ацетилсалициловая кислота для пяток

Представленное вещество – один из лучших вариантов размягчения и отшелушивания огрубевшей кожи. Аспирин для пяток используется для приготовления специальной ванночки перед выполнением педикюра. С учетом подсушивающих свойств препарата, важно заранее подготовить жирный крем или масло, которое глубоко увлажнит и напитает обработанные ступни.

Ацетилсалициловая кислота – рецепт ванночки

  • перекись водорода – 1 ч. ложка;
  • Аспирин – 10 таблеток;
  • вода – 2 л.

Приготовление и применение

  1. Ватные диски пропитать перекисью и протереть ими стопы.
  2. Растворить таблетки Аспирина в тазике с теплой водой.
  3. Поместить ступни в ванночку на 10 минут.
  4. Вынуть ноги, промокнуть их полотенцем.
  5. Специальной теркой для педикюра удалить огрубевшую кожу.
  6. Еще раз подержать стопы в ванночке 10 минут.
  7. Повторить пилинг, но уже по мокрому эпидермису.
  8. Вытереть ноги насухо и увлажнить кремом или маслом.

Ацетилсалициловая кислота – побочные действия и противопоказания

Используя любой препарат, важно узнать не только от чего он помогает, но и в каких случаях опасен.

К побочным эффектам лекарства относятся:

  • боль в желудке;
  • тошнота;
  • внутренние кровотечения;
  • печеночная, сердечная и почечная недостаточность;
  • аллергия;
  • утрата аппетита;
  • эрозии слизистых кишечника, желудка;
  • поражения почек;
  • синдром Рейе;
  • папиллярный некроз;
  • неврологические расстройства;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • привыкание к медикаменту.

Выяснять, можно ли пить Аспирин, необходимо после изучения его противопоказаний:

  • обострение язвы желудка или кишечника;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • аллергия на салицилаты;
  • подагрический артрит;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновая триада, астма;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • подагра;
  • дефицит витамина К;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гипопротромбинемия;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • лечение Метотрексатом в дозировке более 15 мг в неделю;
  • беременность в 1 и 3 триместрах (во 2 – по усмотрению врача);
  • грудное кормление.

Ацетилсалициловая кислота детям

Рассмотренное лекарство помогает от многих симптомов и считается безопасным, но исключительно для взрослых людей. Ответ на вопрос, можно ли пить ацетилсалициловую кислоту ребенку, отрицательный. Возраст до 15-ти лет является противопоказанием к использованию медикамента.

Аспирин детям давать категорически нельзя, потому что он может вызвать тяжелые осложнения:

  • синдром Рейе (токсическое поражение головного мозга);
  • внутренние кровотечения;
  • язву желудка или кишечника;
  • почечно-печеночную недостаточность;
  • астму;
  • острые аллергические реакции.

Ацетилсалициловая кислота это аспирин или цитрамон

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 102.5 мг, кроскармеллоза натрия — 24.8 мг, повидон К25 — 18.6 мг, лимонной кислоты моногидрат — 6 мг, какао-бобы порошок — 15 мг, магния стеарат — 3.1 мг.

3 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (6) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (7) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (8) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (9) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (20) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (30) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (40) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (50) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (60) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (70) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (80) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (90) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (100) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (6) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (7) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (8) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (9) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (20) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (30) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (40) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (50) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (60) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (70) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (80) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (90) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (100) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (20) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (30) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (40) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (50) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (60) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (70) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (80) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (90) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (100) — пачки картонные.

Читать еще:  Парацетамол ацетилсалициловая кислота супрастин

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема — 8 раз/сут. Курс лечения — не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,

Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,

При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

C осторожностью: заболевания печени.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector