2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ацетилсалициловая кислота это от головы

Ацетилсалициловая кислота это от головы

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон, со слабым характерным запахом; допускается незначительная мраморность.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 42 мг, повидон К25 — 24 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, лимонной кислоты моногидрат — 6 мг, магния стеарат — 4 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
10 шт. — банки (1) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.
40 шт. — банки (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки (1) — пачки картонные.
60 шт. — банки (1) — пачки картонные.
70 шт. — банки (1) — пачки картонные.
80 шт. — банки (1) — пачки картонные.
90 шт. — банки (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки (1) — пачки картонные.

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота инструкция передозировка

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

От каких видов головной боли помогает аспирин, а от каких — нет

Аспирин — лекарственное средство, активным веществом в составе которого является ацетилсалициловая кислота (АСК) с химической формулой: C9H8O4. Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. И широко применяется для борьбы с головной болью (цефалгией) и жаром.

Состав медикамента

Выпускается в таблетированной форме для перорального использования, а также в шипучем виде для растворения в воде.

Помимо ацетилсалициловой кислоты, в состав аспирина входят:

  • натриевый цитрат;
  • гидрокарбонат натрия;
  • трикарбоновая кислота;
  • карбонат натрия.

Механизм воздействия

«Ацетилка» (народное название аспирина) способствует неселективному инактивированию ферментов циклооксигеназы (ЦОГ), которые участвуют в производстве медиаторов воспаления. В результате происходит торможение передачи болевых нервных импульсов.

Чтобы добиться выраженного анальгезирующего эффекта, взрослый пациент должен принять 1–3 г аспирина.

От каких видов головной боли

Наиболее сильно аспирин проявляет обезболивающие свойства при следующих состояниях:

  • похмельный или алкогольный абстинентный синдром;
  • мигрень;
  • боль воспалительного генеза (происхождения).

После похмелья

После чрезмерного употребления алкоголя возникают признаки интоксикации организма, такие как сильная головная боль. При абстинентном синдроме эритроциты собираются в микросгустки, которые провоцируют неприятные болевые ощущения и отёки.

Для борьбы с похмельем можно принять обычный аспирин, желательно в шипучих таблетках . Такое лекарство легко растворяется в воде, не оказывает выраженного отрицательного действия на слизистую ЖКТ и быстро всасывается.

При мигрени

Мигрень — мучительные односторонние головные боли, которые могут сопровождаться головокружением, вспышками света перед глазами, нарушениями речевой функции. Эти
симптомы устраняет «ацетилка» благодаря комплексному действию:

  • усиливает кровообращение в церебральных сосудах;
  • влияет на коагуляцию крови: угнетает свёртывание, стимулирует разжижение, устраняет микросгустки;
  • обезболивает благодаря инактивации болевых рецепторов и влиянию на брадикинин (пептид, расширяющий кровеносные сосуды и снижающий давление).

При повышенном давлении

Если сосуд не выдержит, произойдёт массивное кровоизлияние. Это особенно опасно при инсульте и инфаркте .

Инструкция к применению

Показания

Приём аспирина оправдан в случаях:

  • различные виды цефалгии: мигрень, абстинентный синдром;
  • невралгия;
  • системные заболевания (ревматоидный артрит);
  • лихорадка, возникшая из-за воспалительного процесса;
  • зубная боль, в т. ч. после экстракции (удаления) зуба;
  • менструальные боли;
  • профилактика патологий сердечно-сосудистой системы;
  • люмбалгия (боль в пояснице);
  • болевые ощущения, связанные с шейным остеохондрозом.
Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота может вызывать

Противопоказания

При некоторых заболеваниях приём аспирина строго противопоказан:

  • эрозии и язвы пищеварительного тракта;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • аспириновая астма;
  • одновременное употребление Метотрексата (при дозировке 15 мг в течение 7 суток и выше);
  • декомпенсированные нарушения работы почек и печени;
  • геморрагический диатез;
  • коагуляционная патология;
  • недостаточная продукция глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • периоды вынашивания ребенка (1 и 3 триместры) и грудного вскармливания;
  • возраст младше 15 лет;
  • индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты.

Осторожность и врачебная консультация требуются при состояниях:

  • одновременное лечение антикоагулянтами;
  • подагра;
  • склонность к желудочно-кишечному кровотечению;
  • гипопротромбинемия;
  • дефицит витамина K;
  • малокровие;
  • нарушение работы сердца;
  • артериальная гипертония;
  • тиреотоксикоз.

Побочные эффекты

Медикамент может вызвать неблагоприятные последствия:

  • ЖКТ : гастралгия, тошнота с рвотой, ЖК кровотечения, железодефицитная анемия, эрозии и язвы в пищеварительном тракте (включая перфорацию), редко — повышенная концентрация печёночных трансаминаз.
  • ЦНС : шум в ушах, головокружение (побочные эффекты, характерные для передозировки).
  • Гематологические нарушения : тромбоцитопения, геморрагический синдром.
  • Мочеполовая система : гипероксалурия, камнеобразование из кальциевого оксалата, поражение гломерулярного почечного аппарата.
  • Аллергия : крапивница, анафилактический шок, отёк Квинке, удушье.

Взаимодействия с лекарствами

При одновременном лечении аспирина и других лекарственных средств возможны различные реакции.

  1. Повышает токсичность : Метотрексата, опиоидных анальгетиков или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), гипогликемических медикаментов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов, Трийодтиронина, Резерпина.
  2. Подавляет действие : Бензбромарона, Сульфинпиразона, понижающих АД средств, мочегонных препаратов (Спиронолактон, Фуросемид).
  3. При сочетанном употреблении глюкокортикостероидов, этанолсодержащих лекарств повышает ульцерогенное действие (образование дефектов слизистой ЖКТ, рецидив язвы желудка или 12-перстной кишки), угрожает открытием кровотечения.
  4. Способствует повышенной концентрации в крови : Дигоксина, барбитуратов и литийсодержащих медикаментов.
  5. Помогает всасыванию в пищеварительном тракте железосодержащих лекарств.

Дозировка, время и частота приёма

  1. Допустимая дневная доза препарата не превышает 3 г, единоразовая — 1 г.
  2. Аспирин принимают строго после еды. В противном случае лекарство повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта.
  3. Повторное употребление разрешено не ранее 4–8 часов.

Детям

В педиатрической практике для возраста младше 14 лет аспирин не применяют из-за высоких рисков развития осложнений.

Для снижения температуры лучше использовать другие НПВС: Нурофен, парацетамол и т. д.

В каких случаях разрешён

В ацетилсалициловой кислоте нуждаются дети с определёнными патологиями крови и иммуновоспалительными нарушениями. Но давать ребёнку препараты, содержащие это вещество, можно только по показаниям лечащего врача.

Если употребление аспирина необходимо, специалист подберёт дозу согласно полному числу лет.

Ацетилсалициловая кислота от головной боли: состав, спектр действия и особенности применения

Когда человек претерпевает головные боли, ему достаточно непросто сконцентрироваться на каком-либо виде деятельности. Случается, что болевые ощущения настолько сильны, что без таблетки не справиться. Самым простым вариантом, помогающим в данном случае, является Ацетилсалициловая кислота от головной боли или по-иному Аспирин. Данный медикамент имеет широкий спектр воздействиям, поэтому справляется с болями различного происхождения.

Состав

Мало кто знает, что Аспирин взял свое название от кустарника Siprea. В данном растении содержится огромное количество салициловой кислоты. Если говорить об ацетилсалициловой кислоте, то она является синтетическим производным. Именно этот компонент выступает главным действующим веществом таблеток.

Также в составе присутствует пищевой крахмал и целлюлозный порошок. Указанные вещества благоприятно воздействуют на быстрейшее прохождение препарата в кишечник человека. Используется Ацетилсалициловая кислота не только лишь от головной боли. Лекарство способно побороть проявления соматического характера, которые наделены слабой и средней интенсивностью. Также стоит сказать, что его нередко назначают при таких недугах как артрит, зубная, мышечная боль, невралгия, боли в период менструального цикла, лихорадка. Кроме этого, при течении ОРВИ и ОРЗ.

При похмелье

Нельзя не сказать, что применяется лекарство после чрезмерно выпитого количества алкоголя. Не стоит забывать, что Аспирин — это нестероидный медикамент, он способен устранить только лишь боль, но с последствиями похмелья, а также интоксикацией организма ему справиться не под силу.

При воспалении

Средство Ацетилсалициловая кислота от головной боли зарекомендовало себя, как мощный и многогранный препарат. Он способен ослабить воспалительные процессы, снизить температуру, боль, предупредить образование тромбов за счет своей возможности разжижать кровь. Противовоспалительный эффект Аспирина заключаются в его возможности подавлять выработку таких гормонообразных веществ, как простагландины (производные холестерина).

Существует доказанное мнение, что именно они воздействуют на развитие воспаления, вызывают боли при менструации, мигрень и пр. При приеме кислоты можно подавить воспалительные процессы и быстрее встать на ноги.

При мигрени

Мигрень — достаточно распространенное заболевание, которое вызвано генетикой, хронической усталостью, вредными привычками. Основной симптом — острая боль в области головы, длительность которой от нескольких часов до 3 дней.

Проявляется она неожиданно, приводит к тошноте и рвоте. Поэтому такие проявления следует как можно быстрее остановить. Ацетилсалициловая кислота от такого рода головной боли способна через 1-2 часа полностью подавить болевой синдром — это доказано клинически. После приема таблетка сводит на нет позывы к рвоте и тошноту, убирает светобоязнь и акустикофобию, стабилизирует нормальное состояние больного. Помимо таблетированной формы существуют внутривенные инъекции. Используются при тяжелом течении мигрени длительного характера.

Особенности применения препарата

Важно принимать Аспирин только, если его назначил врач. Обусловлено это наличием противопоказаний и побочных эффектов.

К ним можно отнести:

  • беременность;
  • аллергические реакции;
  • детский возраст (до 16 лет);
  • нарушения в циркуляции крови;
  • патологические проявления печени и сердца;
  • заболевания ЖКТ и его органов;
  • период лактации.

Первое и основное побочное действие оказывает препарат на слизистую оболочку желудка. При приеме лекарства более года можно заработать гастрит либо язву.

Применять Ацетилсалициловую кислоту стоит строго в том количестве и дозировке, которую назначил доктор. Курсу лечения очень важно придерживаться. Самостоятельно увеличивать его нельзя.

Когда применение препарата сопровождается болями в желудке, тошнотой и рвотой, следует остановить курс, а также обратиться за консультацией к доктору. Он должен откорректировать лечение. Аспирин хорошо разжижает кровь.

Из этого следует, что при плохой ее свертываемости принимать лекарство в терапевтических целях запрещено. Если пациенту требуется, к примеру, операция в скором времени, то данный медикамент может привести к сильному кровотечению. Не прописывается Ацетилсалициловая кислота тем больным, которые имеют в анамнезе любые кровотечения, портальную гипертензию. Это может привести к серьезным осложнениям и последствиям.

Помогает ли ацетилсалициловая кислота от головной боли, как ее принимать правильно взрослым и детям

Утвердительно ответить на вопрос, помогает ли Ацетилсалициловая кислота от головной боли сложно, так как не все ее виды поддаются лечению данным препаратом.

Аспирин точно способен подавить природу болевых ощущений следующего происхождения:

  1. Алкогольный абстинентный синдром (похмелье).
  2. Мигрень. Воздействует на причины сбоя в работе кровеносной системы, за счет этого усмиряет проявления мигрени.
  3. Воспаления. Противовоспалительный эффект Аспирина помогает унять боль, вызванную именно воспалительным процессом.

Инструкция по применению

Полностью разобраться в вопросе, помогает ли Ацетилсалициловая кислота от неприятных проявлений головной боли, можно только учитывая полное соблюдения правил приема препарата.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота от чего помогает отзывы

Так как Аспирин оказывает негативное влияние на желудок, значимо принимать таблетку исключительно после еды. Когда требуется внутривенное введение препарата, делается оно также после приема пищи.

Врачи рекомендуют растворять, либо измельчать лекарство. Запивать его можно не только водой, но и молоком. Последний вариант поможет смягчить пагубное воздействие на ЖКТ. Также запить медикамент реально раствором чайной соды. Для этого размешивается 1 ч. л. вещества в 200 мл теплой воды. Это поможет сократить раздражающее влияние на слизистую желудка. Также чайная сода способна повлиять на скорейшее выведение из организма салицилатов. Что касается длительности приема большой дозировки лекарства, то курс не может составлять более 5 дней, потому как возрастает риск развития анемии. В сутки доза препарата не должна превышать 8 таблеток по 500 мг.

Противопоказания

Когда у пациента есть следующие показания, Аспирин принимать запрещено:

  • беременность, особенно в 1 триместре;
  • возраст до 16 лет;
  • язва, гастрит;
  • любые кровотечения;
  • гипертензия;
  • недостаток витамина К.

Побочные действия

Часто пациенты прописывают препарат себе самостоятельно.

Но делать этого не стоит, так как медикамент может вызвать неприятные и порой опасные побочные воздействия:

  • боли, рези в области желудка;
  • тошнота, рвотные позывы;
  • жидкий стул;
  • аллергия;
  • кровотечения.

Можно ли ребенку давать Аспирин

Дети также страдают головными болями, им прописывается Аспирин с особой осторожностью. Особенное внимание стоит уделить возрастной категории. Полностью запрещен медикамент детям до 12 лет, а вот с данного возраста и до 16 лет врач будет смотреть на показания. Если польза от приема выше, нежели риски, то лекарство может быть назначено.

Особенно хорошо помогает Ацетилсалициловая кислота от сильной и длительной головной боли, которая вызвана переутомлением, недосыпом. Но для детей прием может быть чреват развитием Синдрома Рея.

Такая патология была выявлена именно у тех маленьких пациентов, которые использовали в терапии вирусов и недугах дыхательной системы Аспирин. Чревато данное проявление без своевременного лечения летальностью. Синдром Рея очень напоминает кишечную инфекцию, поэтому родители не сразу могут понять, что происходит.

К симптомам можно отнести:

  1. Учащенное дыхание. Вызвано это быстрым снижение уровня глюкозы. Чем меньше возраст ребенка, тем тяжелее ему перенести такой дефицит.
  2. Вялость.
  3. Тошнота и рвота без видимых на то причин.
  4. Судороги.
  5. Помутнение сознания.
  6. Нарушение логики в поступках.
  7. Агрессивное поведение.
  8. Параличи мышц рук и ног.

Конечно, совсем необязательно, что после приема медикамента разовьется именно данный недуг. Но родителям все-таки следует найти альтернативу Аспирину, тем более, что рынок фармацевтики представляет лекарства, разработанные именно для маленьких пациентов. Они не наносят вред ребенку, полностью справляясь с недугом.

Ацетилсалициловая кислота от головной боли

Ацетилсалициловая кислота – это вещество, которое входит в состав препарата «Аспирин». Фактически, это синонимы.

Таблетки аспирина помогают от головной боли, воспалительных процессов, абстинентного синдрома, спровоцированного алкоголизмом.

Это универсальный препарат, который рекомендуют добавлять к любой аптечке.

Лекарство признано Всемирной Организацией Здравоохранения как одно из основных средств, которое должно быть в каждом медицинском кабинете.

Данное средство может назначаться детям от 2 лет, не противопоказано на втором триместре беременности.

Благодаря небольшому количеству противопоказаний оно остается самым популярным средством против боли.

Показания к применению

Ацетилсалициловая кислота успешно борется с симптомами не только головной боли, но и воспаления.

Она обладает несколькими действиями:

  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • обезболивающим.

В связи с этим таблетки можно использовать и как анальгетик, и в качества НПВП (нестероидного противовоспалительного средства).

«Аспирин» показан пациентам со следующими заболеваниями:

  1. Мигрень. Мигрени спровоцированы сужением сосудов. Аспирин помогает расширить кровоток и одновременно с этим снижает чувствительность болевых центров. В результате головная боль начинает исчезать уже через 15 минут, а приступ мигрени проходит в течение часа.
  2. Боли, спровоцированные воспалительным процессом. Ацетилсалициловая кислота приостанавливает воспаление, помогая справиться с первопричиной проблемы.
  3. Абстинентный синдром. Боли, вызванные хроническим алкоголизмом, лечатся при помощи краткосрочного курса. На фоне исчезновения болей головы улучшается общее состояние нервной системы, проходит боль в других частях тела.

Лекарство помогает при кластерных болях и рези в голове, вызванной стрессом и напряжением.

Препарат обладает седативным эффектом, благодаря чему поможет при эмоциональных всплесках.

Из-за седативного эффекта не рекомендуется водить машину, заниматься экстремальным спортом во время курса терапии от головной боли.

Противопоказания к применению

Медикамент запрещен к употреблению беременными на первом и третьем триместре, людям с некрозами и нефрозами печени и почек.

Нельзя пить лекарство при следующих проблемах:

  • нарушениях артериального давления;
  • авитаминозе;
  • гипертенезии;
  • подагре;
  • язвенной болезни;
  • внутренних и наружных кровотечениях (медикамент разжижает кровь).

Головная боль может быть вызвана системными заболеваниями. При хронических мигренях нужно обратиться к терапевту для обнаружения болезни.

Прием при беременности

Лекарство в период развития эмбриона употреблять запрещено. Ацетилсалициловая кислота может попасть в организм малыша и вызвать нарушения в его развитии, в том числе, привести к неправильному формированию печени.

Однако на втором триместре препарат против головной боли безопасен.

При необходимости его использования обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

В первый и третий триместры можно принимать натуральные настойки от головной боли. Натуральный источник этого вещества – ветки малины.

Высушив их в летний период, можно заварить стебельки с листьями, как чай. Ацетилсалициловая настойка применяется при простуде и воспалительных процессах.

Перед применением данного народного средства беременным нужно проконсультироваться с гинекологом.

Таким способом можно лечиться от головной боли пожилым людям и пациентам с гиперчувствительностью.

Способ применения

Максимальная суточная доза – 3 грамма медикамента. Оптимально принимать 1-3 таблетки в день с дозировкой 0,5-1 г (для взрослых).

Ту же дозировку могут принимать дети от 4 лет. Дети от 2 до 4 лет должны выпивать не более 0,8 г за раз.

Эта дозировка предназначена для избавления от воспаления, помогает при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Если нужно достичь анальгезирующего эффекта, достаточно дать малышу 0,2 миллиграмма, чтобы снизить боль.

Детям до 2 лет давать аспирин нежелательно. Можно заменить кислоту препаратом-аналогом от головной боли, предназначенным специально для детей.

Курс лекарства не должен длиться больше двух недель. Аспирин отрицательно сказывается на состоянии ЖКТ, поэтому нужно пить его на полный желудок.

Желательно запивать медикамент от головной боли молоком или водой.

Симптомы передозировки

При приеме более 3 грамм в день у взрослых наблюдаются симптомы передозировки.

У детей до 4 лет достаточно 1 мг для проявления отрицательных симптомов.

Основные признаки передозировки:

  1. рвота;
  2. тошнота;
  3. головокружение;
  4. потеря сознания;
  5. интоксикация.

Для избавления от передозировки необходимо провести промывания желудка в домашних условиях, при серьезной аллергии – в больнице.

Лекарство можно использовать при отсутствии проблем ЖКТ с ранних лет. Если препарат не подходит, легко найти более безопасный аналог.

Полезное видео

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector