65 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ацетилсалициловая кислота и ацц одно и тоже

Ацетилцистеин и ацетилсалициловая кислота одно и тоже

Популярнейший медицинский препарат — аспирин, стал знаменит благодаря сотрудникам фармацевтической компании «Байер», которые в 1893 году разработали технологию производства этого лекарственного средства. Торговое название «Аспирин» было создано на основе буквы «А»(ацетил) и «Spiraea «- названия растения таволга на латыни. Из этого растительного сырья впервые было выделено действующее лекарственное вещество — ацетилсалициловая кислота.

Это одно и то же

Аспирин и ацетилсалициловая кислота — это одно и то же лекарство. Коммерческая форма названия — аспирин, стала общепринятой во всем мире, но наименований аналогов, химических производных салициловой кислоты в мировом товарообороте — около 400 (анопирин, аспилайт, апо-аса и т.д.). Салицилаты содержатся в ивовой коре, которая применялась в народной медицине для лечения лихорадки, подагры и облегчения боли.

Считается лекарством №1 от головных болей и высокой температуры тела. Также ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным действием, подавляя выработку простагландинов — медиаторов воспалительного процесса в организме.

Жаропонижающее действие данной кислоты базируется на ее способности угнетать работу центра головного мозга, регулирующего терморегуляцию. Когда температура становится слишком высокой и вредит организму, таблетка быстро и на несколько часов «собьет» ее до нормальных значений.

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой

Различия между Ацетилсалициловой кислотой и Аспирином небольшие. Они заключаются в разных дозировках. Например, Аспирин выпускается в таблетках по 100, 300 и 500 мг, а Ацетилсалициловая кислота — по 250 и 500 мг.

В шипучих формах препарата применяются вспомогательные вещества — лимонная кислота и пищевая сода, а в Аспирине кардио важным дополнением является кишечнорастворимая оболочка таблетки и ее маленькая дозировка (100 мг). Таблетка минует желудок, не повреждая его слизистую, и растворяется в тонком кишечнике. Люди, имеющие болезни сердца, риск развития повторного инфаркта миокарда или инсульта, могут принимать такую форму лекарственного средства каждый день для профилактики возможных осложнений.

Что лучше, Аспирин или Ацетилсалициловая кислота?

Действие препаратов одинаковое, отличие заключается, в основном, в названии. Таблетка, сделанная отечественным производителем, снимет боль и лихорадку не хуже заграничного препарата. Кроме того, она будет в несколько раз дешевле, чем импортный аналог.


Мнение врачей

Дмитрий Владимирович, сосудистый хирург: «Эффективное и недорогое лекарство для профилактики сердечных приступов. Рекомендую таблетки с кишечнорастворимой оболочкой для уменьшения негативного воздействия на слизистую желудка».

Константин Витальевич, флеболог: «Препарат сохранил свое эффективное действие при простудах, абстинентном и болевом синдромах. При длительном применении можно получить язвенный гастрит, высок риск кровотечений из ЖКТ».

Сергей Александрович, офтальмолог: «Аспирин можно назвать препаратом века, имеющим свои достоинства и побочные эффекты. Нельзя относиться к его приему легкомысленно, считая его чем-то сродни витаминам. Он противопоказан при нарушении функции почек и печени».

Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Денис, 25 лет, г. Ростов: «Аспирин стал для меня незаменимым препаратом, осенью я часто простужаюсь и приходится его применять как жаропонижающее и противовоспалительное. Ни разу не почувствовал побочного действия лекарства».

Ирина Федоровна, 43 года, г. Рязань: «Ацетилка — старое, проверенное средство, всегда лежит в моей аптечке. Как только чувствую, что заболела, то делаю, как мой отец: принимаю на ночь 2 таблетки и утром как новенькая».

Наталья, 30 лет, г. Тула: «Этот препарат — классика, сколько раз выручал при простуде! Моя бабушка пьет его при боли в мышцах и суставах, говорит, помогает. Единственное, что его нельзя применять беременным в 1 и 3 триместрах, а также во время месячных. Маски на основе аспирина прекрасно очищают и успокаивают воспаленную кожу».

Аспирин (он же ацетилсалициловая кислота) — одним из самых популярных и продаваемых лекарств в аптеках. Большинство людей уже знают, что ацетилсалициловая кислота — это тот же всем известный много десятков лет Аспирин. Средство, которым пользовались еще наши мамы и бабушки, является незаменимым помощником при многих заболеваниях. Некоторые люди пьют его часто и без соблюдения дозировки. Как на самом деле нужно принимать это средство и чего делать категорически нельзя, мы расскажем в этой статье.

Состав и фармакологическое действие

В таблетке в виде действующего вещества содержится ацетилсалициловая кислота, а вспомогательные вещества могут отличаться от производителя к производителю. Однако чаще всего это микрокристаллическая целлюлоза и крахмал. В мире производится множество версий препарата — от Аспирин упса до обычной ацетилсалицилки в белых бумажных блистерах. Все они сходны по действующему веществу, но различаются по вспомогательным.

Сам медикамент принадлежит к фармакологической группе НПВС и его фармакологическое действие выражено обычных для этой группы трех видов действия:

  • снятие боли;
  • понижение температуры;
  • снижение воспалительного процесса.

Такой эффект возникает из-за блокировки фермента ЦОГ, который участвует в производстве активных веществ простагландинов.

Медикамент успешно оказывает все три этих фармакологических действия, однако в небольших дозах он может также тормозить агрегацию тромбоцитов. Это эффективно действует на больных, которые страдают недугами, вызванными чрезмерным тромбообразованием. Это происходит благодаря блокированию в тромбоцитах вещества тромбоксана, что предотвращает слипание их между собой.

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин?

Именно так, «Аспирин» является торговым названием, под которым вещество продается на рынке. Торговые названия необходимы, чтобы потребитель не путал различные препараты от разных фирм-производителей и выбирал тот, который он предпочитает для лечения.

Изначально ацетилсалицилка была выделена из коры белой ивы, однако впоследствии ученые научились синтезировать ее искусственно. На данный момент именно синтетический Аспирин используется в лекарственных средствах для продажи по всему миру.

Показания и противопоказания

Аспирин при гриппе принимается давно. Еще наши бабушки уверенно давали его детям в качестве таблетки при простуде. Общие показания к применению:

Аспирина с Парацетамолом отличное средство для снятия температуры

  • для понижения температуры. При невозможности снять этот симптом рекомендовано чередовать прием Аспирина и Парацетамола;
  • снятие боли любого происхождения;
  • снятие боли при артрите или артрозе;
  • снятие боли при болезнях, связанных с излишним образованием тромбов. Происходит это благодаря способности средства понижать агрегацию тромбоцитов;
  • понижение образования тромбов как эффективный приём профилактик инфарктов миокарда, как первичных, так и повторных. Аспирин для сердца как препарат систематического применения может назначаться только в медицинских учреждениях.
Читать еще:  Как избавиться от болей в суставах отзывы

Противопоказания

Не так давно считалось, что более легкого и безопасного препарата найти трудно. Однако последние исследования показали, что медикамент весьма токсичен, а в некоторых случаях ученые и вовсе призывают отказаться от его использования в лечении.

Список состояний, при которых принимать медикамент нежелательно или запрещено:

Препарат разжижает кровь

  1. Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, особенно в стадии обострения.
  2. Гастрит.
  3. Геморрагический диатез, который может увеличиваться при применении ацетилсалицилки.
  4. Бронхиальная астма, причиной которой были установлены НПВП и их прием в качестве лекарственного средства.
  5. Запрещено сочетать прием лекарства с метотрексатом 15 мг в неделю или чаще.
  6. Беременность, особенно 1 и 3 ее триместры. Назначать в целом крайне не рекомендуется и следует найти более безопасный аналог.
  7. Период лактации. Препарат попадаетв организм ребенка через плаценту или с молоком и оказать на него негативное воздействие.
  8. Сверхчувствительность к препарату или другим лекарствам из группы НПВС, а также к каким-либо из вспомогательных веществ.

Если пациентом является ребенок младше 15 лет и у него выраженное ОРЗ, то назначать ему данный препарат категорически противопоказано из-за возможности появления синдрома Рейе, который объединяет в себе группу тяжелых симптомов. Именно из-за этого риска прием лекарства в этом возрасте и при этих условиях становится невозможен.

Если пациент помимо лечения Аспирином проходит также терапию какими-либо антикоагулянтными или тромболитическими средствами, то назначать первый препарат нужно с крайней осторожностью из-за возможных кровотечений. Ведь Аспирин обладает антиагрегантным действием, что может спровоцировать повышенное снижение свертываемости крови.

В любом случае, если у вас имеются какие-либо из противопоказаний, описанных выше, то необходимо посетить врача и обсудить с ним необходимость и целесообразность применения средства. Таблетки Аспирин — это не настолько безопасный препарат, как принято считать.

Инструкция по применению

Помните, что лекарственное средство категорически запрещено назначать и пить детям, которым исполнилось меньше чем 15 лет.

Чаще всего медикаментом лечат болевой синдром (кроме сильно выраженной степени). В этом случае дозировка для приема варьируется от 0,5 г до 1 г. Причем, 1 г — это максимум для разовой дозы, то есть, больше за один раз выпить нельзя.

Пить таблетки можно с интервалом не менее 4-х часов. Нужно сделать перерыв между несколькими таблетками именно на 4 часа, чтобы препарат успел всосаться и подействовать, а пациент не получил эффекта отравления. За сутки допускается выпить не более 6 таблеток, в пересчете на дозу это составит 3 г.


Лекарство всегда необходимо пить после еды, чтобы минимализировать отрицательное влияние на слизистую желудка и не вызывать воспалительных процессов в местах всасывания. Запивать его нужно минимум полстаканом воды или другой жидкости. Лучше всего будет использовать в качестве жидкости для запивания молоко, так как оно снижает негативный эффект медицинского средства на желудок.

Если вы «назначили» лекарство себе самостоятельно, то помните о длительности приёма:

Ацетилсалициловая кислота и ацц одно и тоже

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон, со слабым характерным запахом; допускается незначительная мраморность.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 42 мг, повидон К25 — 24 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, лимонной кислоты моногидрат — 6 мг, магния стеарат — 4 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
10 шт. — банки (1) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.
40 шт. — банки (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки (1) — пачки картонные.
60 шт. — банки (1) — пачки картонные.
70 шт. — банки (1) — пачки картонные.
80 шт. — банки (1) — пачки картонные.
90 шт. — банки (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки (1) — пачки картонные.

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота это сложный эфир

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

Читать еще:  Хрустят суставы у грудничка 2 месяца

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Аспирин — опасный, но верный друг

Пожалуй, если попросить любого из нас назвать самое известное лекарство, каждый вспомнит один и тот же препарат. Эта удивительная таблетка в детстве спасала нас от высокой температуры, а уже повзрослевшие дети благодарят ее за возвращающий к жизни эффект — по утрам, после вечеринок и других случаев опрометчивого употребления алкоголя. Кое-кто знает, что пожилым людям врачи тоже частенько прописывают это лекарственное средство — в малых дозах, но для ежедневного приема. Не слишком ли много функций для одной таблетки с копеечной стоимостью?

А еще у этого чудо-лекарства есть дурная слава — говорят, от него может заболеть живот, а детям такое вообще давать не рекомендуется. Каждый помнит рекламу из телевизора — про шипучие таблетки, которые, якобы лучше обычных, однако есть мнение, что именно от них — еще больше вреда.

Что же это за препарат такой? Конечно, аспирин.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота (а именно так звучит оригинальное название аспирина) действительно обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Ее синтезировали в конце XIX века сотрудники фармкорпорации «Bayer» и начали продажу под торговой маркой «Аспирин». Уже позже прочие фирмы смогли также купить право на производство данного лекарства, и оно распространилось повсеместно. Теперь ежегодно человечество потребляет — вдумайтесь только! — более 80 миллиардов таблеток аспирина.

Аспирин в свое время стал первым лекарственным средством из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (сокращенно — НПВП). Это стало настоящей революцией в медицине — с его появлением смерть от лихорадочного состояния перестала быть распространенным явлением. Позднее, когда было выявлена способность аспирина замедлять образование тромбов в сосудистом русле — люди получили возможность продлевать себе жизнь после перенесенных инфарктов миокарда, инсультов, при протезировании сердечных клапанов и т.д.

Свойства аспирина

Каким же образом одна и та же таблетка может помогать одновременно при инфекционных заболеваниях, ревматизме, мигрени и болезнях сердца?

Ацетилсалициловая кислота действительно обладает уникальными свойствами. Она способна подавлять активность ферментов-циклооксигеназ (ЦОГ-1, ЦОГ-2 и др.), отвечающих за синтез медиаторов воспаления — простагландинов. В результате действия аспирина снижается энергетическое обеспечение процесса воспаления, что приводит к его затуханию. Это особенно важно в тех случаях, когда воспаление вредит организму — например, при ревматических заболеваниях.

Жаропонижающее и обезболивающее действие аспирина связано с угнетающим влиянием на центры головного мозга, которые отвечают за терморегуляцию и болевую чувствительность. Потому при высокой температуре, когда состояние лихорадки уже не помогает, а только вредит организму, рекомендуют выпить эту таблетку.

Аспирин влияет на клетки крови — тромбоциты, он снижает их способность к склеиванию между собой и образованию тромбов. При регулярном приеме препарата кровь несколько «разжижается», а сосуды — немного расширяются, что и обуславливает эффект облегчения при повышенном внутричерепном давлении и головной боли, а также помогает в профилактике инфарктов, инсультов и тромбоэмболий у больных, имеющих склонность к тромбообразованию.

Отрицательные эффекты

К сожалению, дурная слава аспирина тоже имеет причины. Дело в том, что подавление активности циклооксигеназ (ферментов) имеет и отрицательный эффект — один из этих ферментов, ЦОГ-1, отвечает за нормальное функционирование клеток слизистой желудка. Его блокирование приводит к нарушению целостности желудочной стенки и является фактором развития язвы.

Когда данный побочный эффект аспирина был выявлен, количество показаний для его применения несколько сузилось: по современным правилам его не назначают людям с язвенной болезнью. Кроме того, противопоказанием к назначению ацетилсалициловой кислоты является бронхиальная астма и. возраст детей до 12 лет при наличии вирусных заболеваний (из-за вероятности развития Синдрома Рея).

Шипучки

Производители аспирина постарались уменьшить отрицательный эффект на слизистую желудка, начав производство шипучих форм таблеток, которые перед употреблением растворяются в воде. Однако системное влияние препарата после всасывания и вредное действие основного компонента таких таблеток — лимонной кислоты — на эмаль зубов, достоинства новой формы нейтрализовали её же недостатками.

Потомки аспирина

Но нет причины для расстройств — к настоящему времени фармакологи научились разделять эффекты подавления активности ЦОГ различных типов. На рынке появились препараты, способные, не вредя желудку, избирательно подавлять только те ферменты, которые обуславливают воспалительный процесс. Эти лекарственные средства образовали подгруппу селективных ингибиторов ЦОГ-2, и сейчас широко распространены на рынке под различными торговыми названиями.

Прочие эффекты аспирина тоже были взяты за основу для современных противовоспалительных препаратов, обезболивающих средств и антиагрегантов. Но ацетилсалициловая кислота, хоть и уступила отчасти свое место «более продвинутым потомкам», все равно остается на прилавках аптек и в арсенале препаратов, назначаемых в медицинских учреждениях. Хотелось бы сказать — в дань уважения, однако причина куда прозаичнее — это по-прежнему самый дешевый способ снизить температуру, снять боль и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем отличается Аспирин от ацетилсалициловой кислоты?

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин? Есть ли различия у этих двух препаратов? Оба лекарственных средства выполняют одну и ту же функцию, имеют одинаковое активное вещество. Ацетилсалициловая кислота (АСК) является лекарственным веществом, применяемым в кардиологии, хирургии, терапии. Аспирин — это торговое название АСК.

Состав и свойства препаратов

Есть ли разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой? Согласно инструкции обеих форм лекарственных средств, они различаются по дозам. Аспирин может производиться в дозировке 500, 100, 300 мг. Ацетилсалициловая кислота выпускается по 250 и 500 мг (таблетированные формы).

Состав АСК и Аспирина:

Цитрат, карбонат натрия

Крахмал картофельный, тальк

Воздействие ацетилсалициловой кислоты на организм:

  • останавливает воспалительную реакцию;
  • обладает обезболивающим эффектом;
  • снижает температуру тела при гипертермии;
  • устраняет воспаление суставов;
  • уменьшает склеивание тромбоцитов, препятствуя образованию тромботических масс (снижает синтез ферментов).

Активно Аспирин применяют как тромболитическую терапию у кардиологических больных, а также как анальгезирующее и жаропонижающее средство.

Фармакокинетические свойства ацетилсалициловой кислоты:

  • проникает через желудок и кишечник, переходит в салициловую кислоту во время метаболизма;
  • максимум концентрации вещества в кровеносном русле регистрируется через 10-20 минут;
  • ацетилсалициловая кислота растворяется в полости двенадцатиперстной кишки (если имеет защитную оболочку);
  • способна попадать в женское молоко;
  • период полувыведения равен 3-15 часам соответственно дозировке;
  • не кумулируется в крови;
  • выводится почками через 1-3 суток.

Отличается Аспирин от Ацетилсалициловой кислоты тем, что таблетки Аспирина могут иметь защитную оболочку, что удлиняет время всасывания АСК. Оболочка таблетированных лекарственных форм необходима для защиты стенки желудка от раздражающего действия препарата. Также она не дает разрушаться действующему веществу при контакте с желудочным соком. Тем самым увеличивается лечебный эффект, снижаются побочные проявления.

Показания и ограничения к применению препаратов

Ацетилсалициловая кислота, которую содержит Аспирин, имеет показания, а также ограничения к использованию.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector