26 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ацетилсалициловая кислота и парацетамол чем отличаются

Что лучше: Парацетамол или Аспирин?

Самыми популярными противовоспалительными и жаропонижающими средствами считаются Анальгин и Парацетамол (ацетаминофен). Поэтому многих интересует, что лучше принимать Аспирин или Парацетамол для нормализации температуры тела и борьбы с симптомами воспаления.

Каждый из этих двух препаратов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому прежде чем начать лечение одним из них, следует тщательно взвесить все за и против. При использовании противовоспалительных лекарственных средств также очень важно соблюдать правильную дозировку и строго следовать правилам приема.

Как препараты действуют на организм

Ацетаминофен и Ацетилсалициловая кислота являются самыми старыми и широко распространенными представителями нестероидных противовоспалительных средств. Механизм их действия заключается в угнетении медиаторов воспаления, однако Парацетамол работает преимущественно на уровне ЦНС, а Аспирин локально в очаге воспаления. Парацетамол и Аспирин хорошо снижают температуру тела, но остальные эффекты у этих препаратов отличаются между собой.

Противовоспалительная активность Парацетамола, в отличие от Ибупрофена или Аспирина, считается довольно низкой, поэтому для лечения серьезных воспалительных процессов одного этого лекарственного средства недостаточно. Чаще всего его принимают в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, так как он быстро и надежно снижает высокую температуру. Поэтому при гипертермии безопаснее принимать именно Парацетамол, так как он имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота значительно превосходит Ацетаминофен по противовоспалительному эффекту.

Активное вещество действует непосредственно в очаге воспаления, что обуславливает хорошее терапевтическое воздействие. Однако этот препарат также является более токсичным и имеет много побочных эффектов и противопоказаний к применению. В некоторых случаях температуру лучше сбивает Аспирин, но применять его надо с большой осторожностью.

Характеристика Парацетамола

Основным показанием к назначению этого лекарственного средства является лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Разница между Парацетамолом и Аспирином заключается в том, что Ацетаминофен является намного более безопасным. Также к его преимуществам можно отнести:

  • отсутствие влияния на систему крови и обмен веществ;
  • отсутствие повреждающего воздействия на органы пищеварительной системы;
  • возможность применения с раннего возраста (ребенку до 3 месяцев назначает исключительно врач);
  • редкое возникновение побочных эффектов;
  • можно комбинировать с другими препаратами (Анальгин, Папаверин).

Существенным недостатком считается низкая противовоспалительная активность, поэтому лекарство иногда не помогает устранить симптомы заболевания. В таких случаях решать, Парацетамол или Аспирин, нужно с учетом тяжести состояния больного, возраста и наличия противопоказаний.

Характеристика Аспирина

Главным отличием Аспирина от Парацетамола считается наличие у ацетилсалициловой кислоты ряда побочных эффектов:

  • повышает риск образования язвы желудка и ДПК;
  • обладает кроверазжижающими свойствами, что может привести к кровотечениям;
  • следствием передозировки является тяжелое токсическое поражение печени и почек;
  • при длительном применении может привести к анемии.

Применять лекарство можно взрослым при наличии четких медицинских показаний. Нужно обязательно учитывать все риски приема препарата и определить, что для больного эффективнее – Парацетамол или ацетилсалициловая кислота. Лечение должно проходить обязательно под контролем врача.

Источники:

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Аспирин или парацетамол: что лучше при боли и температуре?

Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре.

Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням.

Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения.

Парацетамол и аспирин — одни из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов, доступных в аптеке без рецепта врача.

Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств — анальгетики-антипиретики. Выпускается в форме капсул, таблеток, суппозиториев, суспензий, саше, а также в формах для в/в введения.

Известные торговые марки: Эффералган, Панадол, Рапидол, Милистан, Цефекон.

Парацетамол входит в состав многочисленных комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды: Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс и др.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС. Оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие; препятствует появлению тромбов. Выпускается в форме таблеток, формы для в/в введения отсутствуют.

Известные торговые марки: Аспирин-Байер, Упсарин, Асафен.

Ацетилсалициловую кислоту можно найти в комбинированных препаратах, в том числе вместе с ацетаминофеном: цитрамон, цитропак, аскофен, аскопар и др.

Как работает парацетамол и аспирин?

Оба препарата применяют для обезболивания и снижения температуры.

Они имеют сходный механизм действия, воздействуя на центральную нервную систему. Основными мишенями обоих препаратов являются циклооксигеназы и простагландины. Блокируя действие простагландинов в мозге, парацетамол и аспирин эффективно нормализуют температуру тела.

В чем разница между аспирином и парацетамолом?

Первое отличие состоит в том, что парацетамол почти не оказывает противовоспалительного действия. Дело в том, что в мышцах и других периферических тканях тела действие препарата блокируется особыми ферментами — пероксидазами.

Читать еще:  При грыже болит тазобедренный сустав

С одной стороны, из-за этого мы довольствуемся только центральными эффектами — жаропонижающим и обезболивающим. С другой стороны, благодаря отсутствию вредного влияния на слизистую желудка и кишечника парацетамол можно принимать при гастрите.

Второе отличие в том, что аспирин подавляет синтез тромбоксанов — важных молекул для процесса свертывания крови. Поэтому длительный прием малых доз препарата снижает риск образования тромбов (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).

В отличие от парацетамола, прием аспирина может вызвать кровотечение.

Когда следует принимать аспирин (Упсарин)?

Препарат можно принимать для снятия боли и воспаления, вызванного ревматическими состояниями. Рекомендуется при мышечной боли, растяжениях, болях в спине, головной, зубной боли, а также при болях во время менструации.

Используется при симптомах гриппа и простуды только у взрослых.

В низких дозах назначается для профилактики тромбов.

Когда следует принимать парацетамол (Панадол)?

Кому нельзя принимать Упсарин?

Аспирин может вызывать такие проблемы, как изъязвление слизистой оболочки желудка, кровотечения, удушье («аспириновая астма»), нарушение функций печени и почек

Ацетилсалициловую кислоту не назначают детям младше 15 лет!

• Гиперчувствительность к салицилатам
• Астма, провоцируемая НПВС и ацетилсалициловой кислотой
• Состояния, предрасполагающие к кровотечениям
• Острые желудочно-кишечные язвы
• Печеночная или почечная недостаточность
• Сердечная недостаточность

Аспирин опасен при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Кому нельзя принимать Панадол?

Парацетамол признается наиболее безопасным из этой пары. При приеме в обычных дозах редко вызывает побочные явления. Главной проблемой является гепатотоксическое действие — поражение печени при приеме высоких доз.

Препарат хорошо переносится при астме, гастрите и язве желудка.

В специальных формах назначается детям, начиная с 2-месячного возраста!

• Алкоголизм
• Тяжелые поражения печени
• Печеночная и почечная недостаточность
• Болезни крови (тяжелая анемия)
• Гиперчувствительность

Какой препарат безопасен при беременности и лактации?

Подавление синтеза простагландинов в периферических тканях может негативно повлиять на развитие эмбриона и плода, поэтому прием НПВС при беременности нежелателен.

Аспирин при беременности не следует принимать, особенно в I и II триместре. В III триместре ацетилсалициловая кислота способна вызывать преждевременное закрытие артериального протока и легочную гипертензию.

В конце беременности препарат может тормозить сокращения матки.

Аспирин при лактации можно принимать, не превышая рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах. Негативные реакции со стороны ребенка не описаны.

Парацетамол при беременности можно принимать на любом сроке, если ожидаемая польза перевешивает потенциальный риск. Исследования in vivo не выявили каких-либо нарушений развития плода или негативного влияния на организм матери.

Парацетамол при лактации считается безопасным вариантом при боли и температуре, если строго соблюдать рекомендуемые дозы и продолжительность приема.

Как правильно принимать парацетамол и аспирин?

Парацетамол (Панадол)

Организм расщепляет большую часть стандартной дозы парацетамола и выводит его с мочой. Часть препарата трансформируется в токсичный для печени побочный продукт.

Если принимать Панадол в высоких дозах или сочетать его с другим лекарствами, содержащими ацетаминофен, риск для печени возрастает.

Среднестатистический здоровый взрослый человек должен принимать не более 4000 мг ацетаминофена в течение суток. Для некоторых людей дозы от 3000 мг способны вызвать проблемы, поэтому не стоит превышать эту цифру.

Аспирин (Упсарин)

Взрослым и подросткам старше 15 лет разрешается принимать по 300-900 мг ацетилсалициловой кислоты каждые 4-6 часов по необходимости.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг.

Как аспирин и парацетамол сочетаются с другими лекарствами?

Возможные нежелательные взаимодействия парацетамола:

• Варфарин
• Изониазид
• Карбамазепин
• Фенобарбитал
• Фенитоин
• Дифлунисал

Учитывайте, что в аптеках продаются сотни препаратов, содержащих парацетамол в разнообразных комбинациях. Проконсультируйтесь с врачом либо провизором, чтобы избежать одновременного приема таких лекарств!

Возможные нежелательные взаимодействия аспирина:

• Метотрексат
• Мочегонные препараты
• Ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл и др.)
• Варфарин и другие антикоагулянты
• Бета-блокаторы (атенолол, метопролол и др.)
• Другие нестероидные противовоспалительные средства
• Вальпроевая кислота (Депакин)
• Фенитоин и др.

Оба препарата не рекомендуется сочетать с алкоголем!

Что лучше при боли и температуре?

При болях предпочтителей парацетамол из-за лучшего профиля безопасности.

Противовоспалительным действием обладает только ацетилсалициловая кислота.

Как жаропонижающее средство можно выбирать любой препарат, в зависимости от переносимости. Для беременных и детей до 15 лет парацетамол — препарат №1.

При астме, гастрите, язве желудка, склонности к кровотечениям или терапии антикоагулянтами парацетамол более безопасен.

При тяжелых заболеваниях печени лучше принимать аспирин.

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Что лучше — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота? Лечись правильно!

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол широко используются при простуде и имеют схожие показания к применению. Однако между этими препаратами есть существенная разница, которую необходимо учитывать. Информация о составе и принципах действия лекарств поможет избежать негативных последствий самолечения.

Описание препаратов

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол обладают схожим действием, но эти препараты – не одно и то же. Они относятся к разным группам лекарственных средств, частично различаются по показаниям и имеют специфические ограничения и запреты на применение.

Состав

Ацетилсалициловая кислота

Действующее вещество препарата Ацетилсалициловая кислота – одноименное химическое соединение с кислым вкусом. Выпускается в виде таблеток, содержащих 500 мг активного ингредиента. В число вспомогательных входят крахмал, тальк, стеариновая и лимонная кислоты.

Парацетамол

Активным компонентом Парацетамола тоже является одноименное вещество с жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Концентрация в готовой лекарственной форме варьируется в пределах от 100 до 500 мг.

Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и антиагрегантам – разжижающим кровь веществам. Попадая в организм, она расширяет сосуды и увеличивает потоотделение, понижая температуру тела. Оказывает также обезболивающее действие, устраняет воспаление. Обладает способностью уменьшать вязкость крови и препятствует образованию тромбов (сгустков, закупоривающих мелкие и крупные артерии).

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота это аспирин от чего

Парацетамола

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком (обезболивающим) и понижаниющим температуру тела средством. После приема быстро усваивается, уменьшая боль и оказывая жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект Парацетамола выражен очень незначительно.

Показания

Ацетилсалициловая кислота

Сфера применения Ацетилсалициловой кислоты очень обширна:

  • ревматизм (воспаление соединительной ткани, чаще всего – сердца и сосудов);
  • повышение температуры тела, вызванное инфекционно-воспалительными процессами в организме;
  • миокардит (воспаление сердечной мышцы) инфекционно-аллергического происхождения;
  • головные, мышечные, нервные боли средней или слабой интенсивности;
  • профилактика инфаркта (омертвения участка сердца из-за нарушения кровообращения) и его повтора;
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС) – недостаток кровоснабжения сердечной мышцы, приводящий к ее поражению и нарушению работы;
  • профилактика расстройств мозгового кровообращения;
  • различные пороки и заболевания сердца, в том числе после операций по их устранению;
  • формирование толерантности к НПВС при «аспириновой астме» (непереносимости препаратов этой группы) путем приема постепенно увеличивающихся доз Аспирина.

Парацетамол

Парацетамол показан в следующих случаях:

  • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения, обычно односторонние);
  • миалгия и невралгия – боль в мышцах или нервах;
  • зубная боль;
  • высокая температура при инфекционных заболеваниях;
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • слабая и умеренная боль от ожогов и других типов травм.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота обладает рядом отрицательных свойств (раздражение слизистых органов пищеварения, например), поэтому принимать ее нельзя в следующих случаях:

  • язвы или кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • аспириновая триада – астма (приступы удушья), вызванная приемом НПВС;
  • непереносимость препарата;
  • заболевания крови, сопровождающиеся понижением ее свертываемости;
  • расслаивающаяся аневризма аорты – выпячивание стенки самой крупной артерии;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и витамина К – соединений, отвечающих за свертываемость крови и количество гемоглобина в ней;
  • синдром Рейе – жировое перерождение клеток печени в сочетании с поражением головного мозга;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • беременность в 1 и 3 триместрах;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 15 лет.

Парацетамол

Парацетамол нельзя принимать при:

  • непереносимости препарата;
  • недостаточности печени, почек;
  • алкоголизме;
  • анемии (нехватка железа в организме и, соответственно, гемоглобина в крови).

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота может вызвать следующие нежелательные эффекты:

  • расстройства пищеварения, боли в животе, кровотечения, нарушение работы печени;
  • головная боль, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, снижение свертываемости крови (длительное кровотечение);
  • нарушение функции почек;
  • аллергия – сыпь, аспириновая триада;
  • синдром Рейе.

Парацетамола

При приеме Парацетамола могут возникнуть:

  • тошнота, боли в верхней части живота;
  • нарушение работы печени или почек;
  • изменение клеточного состава крови;
  • аллергия – в виде крапивницы (красная сыпь на коже), отеки.

Формы выпуска и цена

Различные отечественные фармпредприятия выпускают Ацетилсалициловую кислоту в таблетках по 500 мг. Цена зависит от количества в упаковке и производителя:

  • 10 шт. – от 4 до 9 рублей;
  • 20 шт. – 21 рубль.

Парацетамол представлен в аптеках в следующих лекарственных формах:

  • таблетки 500 мг
    • 10 штук в пачке — 3-7 рублей;
    • 20 штук в пачке — 18-19 рублей;
  • суспензия 100 мл, содержащая 120 мг действующего вещества на 5 мл – 79 руб.;
  • сироп, 100 мл с той же концентрацией парацетамола – 49 рублей;
  • суппозитории (свечи) ректальные, 500 мг, 10 шт. – 53 рубля;
  • суппозитории детские, 100 мг, 10 штук – 24 руб.

Что лучше – Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота?

Аспирин имеет следующие преимущества:

  • лучше помогает от температуры, дольше препятствует ее повторному подъему, так как действует не только на мозговые центры (как Парацетамол), но и на сосуды;
  • снимает воспаление;
  • разжижает кровь, за счет чего широко используется при различных сердечно-сосудистых заболеваниях.

Недостатки Ацетилсалициловой кислоты:

  • имеет множество противопоказаний, побочных эффектов;
  • нельзя принимать при беременности, во время грудного вскармливания (вызывает пороки развития у плода, замедляет роды, повышает риск кровотечений у грудничка);
  • опасно давать детям, так как до 15 лет существует высокая вероятность развития синдрома Рейе при приеме аспирина для снижения температуры при вирусной инфекции.
  • представлен в разных лекарственных формах;
  • можно принимать беременным, детям (суспензия или сироп);
  • не раздражает слизистую органов пищеварения;
  • дает меньше побочных эффектов.

Минусы лекарственного средства:

  • менее эффективно понижает температуру;
  • не помогает при воспалении.

Таким образом, для эффективного понижения высокой температуры лучше использовать Ацетилсалициловую кислоту, если нет противопоказаний. Ее же следует применять, когда гипертермия (повышенная температура) вызвана воспалительным процессом. Детям, беременным и другим категориям пациентов, которым Аспирин противопоказан, нужно выбрать Парацетамол в качестве жаропонижающего средства.

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол одновременно

Можно ли принимать Аспирин с Парацетамолом вместе при простуде? Да, такая комбинация поможет эффективнее сбить температуру и предотвратить ее повторное повышение. Для этой цели лучше применять готовые аптечные препараты с выверенной дозировкой. Например, Цитрамон, в состав которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. В таблетках Цитрапак, помимо перечисленных выше трех компонентов, находится еще и аскорбиновая кислота. Бригады скорой помощи используют также так называемую «тройчатку», кроме парацетамола с аспирином содержащую анальгин. Инъекция этого препарата быстро понижает температуру.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Существует базовый набор лекарственных средств, наличие которых необходимо в домашней аптечке. К таким препаратам относятся Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (Аспирин). Часто используются в качестве жаропонижающих или противовоспалительных средств, однако имеют отличия в фармакологической активности и показаниях к приему.

Характеристикпрепаратов

Оба медикамента блокируют болевой синдром, облегчая состояние. Снижают температуру тела. Однако их действие происходит в разных системах органов, чем обусловлено отличие в дополнительных свойствах.

Парацетамол является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов.

Парацетамол

Является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов. Оказывает жаропонижающее действие. Противовоспалительные свойства выражены слабо.

Блокирует ферменты циклооксигеназы, тем самым замедляя синтез простагландинов. Это ослабляет болевые ощущения. В клетках периферических тканей происходит нейтрализация парацетамола, с чем связан слабый противовоспалительный эффект.

Фармакодинамика сосредоточена преимущественно в центральной нервной системе, где находятся центры терморегуляции и боли.

Назначается в случаях:

  • лихорадочного состояния;
  • слабого или умеренного болевого синдрома;
  • артралгии;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • головной и зубной боли;
  • альгодисменореи.
Читать еще:  Чем отличается ацетилсалициловая кислота от сердечного аспирина

Используется для симптоматического лечения, не влияет на развитие болезни.

Ацетилсалициловая кислота

Является салициловым эфиром уксусной кислоты, относится к группе салицилатов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Широко применяется в качестве противоревматического средства.

  • при болевом синдроме, в том числе от головной боли;
  • для облегчения лихорадочного состояния;
  • при ревматизме и ревматоидном артрите, невралгии;
  • в качестве профилактического средства от тромбозов и эмболий;
  • для предотвращения инфаркта миокарда;
  • как профилактика нарушений кровообращения в мозге ишемического типа.

Препарат применяется в послеоперационной реанимации и для профилактики онкологических заболеваний.

Фармакодинамика обусловлена блокировкой ферментов, участвующих в синтезе простагландинов и тромбоксанов. Действует как нестероидный противовоспалительный препарат. Действующее вещество уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы. Тормозит образование аденозинтрифосфорной кислоты, что приводит к замедлению воспалительного процесса. Оказывает жаропонижающий эффект благодаря воздействию на центры терморегуляции, снижает болевую чувствительность. Оказывает кроверазжижающее действие.

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Действующие вещества отличаются химической структурой и механизмом действия. Отличается скорость наступления эффекта, характер и вероятность развития побочных эффектов.

Препараты можно комбинировать по назначению врача.

Самостоятельно делать это не рекомендуется, т.к. повышается риск возникновения и выраженность побочных явлений. Существуют медикаменты, в составе которых содержатся оба действующих вещества в небольших дозах.







Сходство

Оба лекарственных средства в разной степени угнетают медиаторы воспаления, блокируют болевой синдром. Происходит воздействие на центр терморегуляции, благодаря чему оказывается сильное гипотермическое действие.

В чем разница

Парацетамол проявляет активность на уровне центральной нервной системы, Аспирин действует непосредственно в очаге воспаления.

Главные отличия действующих веществ:

  1. По причине низкой противовоспалительной функции Парацетамол не справляется с воспалительными процессами, зато в качестве жаропонижающего средства имеет меньше противопоказаний.
  2. Аспирин обладает сильным противовоспалительным эффектом, но имеет более широкий список побочных явлений.
  3. Парацетамол не влияет на систему кровообращения и обмен веществ, поэтому применяется в детском возрасте, а также назначается беременным и кормящим женщинам. Однако в случае бактериальных инфекций лечащий врач может назначить Аспирин.
  4. В качестве жаропонижающего лекарства Аспирин действует быстрее, однако оказывает воздействие на клетки печени. С этим связан риск развития синдрома Рея.
  5. На желудочно-кишечный тракт более жестко воздействует Ацетилсалициловая кислота, поэтому при ее приеме существует высокий риск развития язвенной болезни желудка.
  6. Аспирин разжижает кровь, что используется для профилактики тромболитических осложнений.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лекарства на основе аспирина назначаются только взрослым пациентам, т.к. детский возраст является противопоказанием.

Что дешевле

Упаковка Парацетамола из 20 таблеток и Ацетилсалициловой кислоты в таком же количестве стоит от 15 до 50 руб. Оба препарата являются недорогими и находятся в одной ценовой категории.

В аптеках представлена фармацевтическая продукция отечественных и зарубежных производителей, цена которых может быть выше из-за дополнительных компонентов. Например, комплекс аспирина с магнием или сочетание парацетамола с аскорбиновой кислотой, противовирусными средствами. Такие лекарственные препараты могут стоить 200-400 руб., цена ряда медикаментов превышает 1000 руб.

Стоимость зависит также от формы выпуска.

Что лучше Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота

Каждый из препаратов имеет свои достоинства и недостатки. Что лучше, зависит от индивидуальной клинической картины.

Следует учитывать противопоказания. Пациентам со склонностью к кровотечениям Аспирин не назначают.

Также препараты с этим веществом не подойдут людям с патологиями слизистой оболочки желудка и кишечника. Однако это средство более эффективно при наличии очагов воспаления.

Правильно подобрать лекарственное средство и дозировку веществ может только лечащий врач.

При диабете

Для профилактики возникновения осложнений на фоне диабета 2 типа часто назначают прием Аспирина. Это помогает снизить вероятность сердечно-сосудистых осложнений, закупорки сосудов. Поддерживается оптимальная густота крови. Необходимость приема оценивается лечащим врачом.

Сахарный диабет не является противопоказанием для применения Парацетамола в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства. Следует учитывать, что у таких людей снижены защитные функции организма, поэтому повышается риск развития побочных действий. Следует соблюдать осторожность при длительном употреблении этого вещества.

Препараты с этим веществом не подойдут людям с патологиями слизистой оболочки желудка и кишечника. Однако это средство более эффективно при наличии очагов воспаления.

При температуре

Оба препарата способны быстро сбить температуру тела.

Аспирин справляется с этой задачей быстрее, но его применение имеет высокие риски осложнений при вирусных заболеваниях. Ряд возбудителей оказывают токсическое влияние на те же клетки печени, что и действующее вещество. При ангине, пиелонефрите и других бактериальных инфекциях, на фоне которых развивается гипертермия, этот препарат доказал свою эффективность.

Отзывы врачей

Галина Васильевна, 50 лет, терапевт, Москва: «Важно учитывать особенности воздействия на организм Парацетамола и Аспирина. Первый считается наиболее безопасным жаропонижающим средством. Однако в ряде случаев при отсутствии противопоказаний отдается предпочтение второму медикаменту».

Владимир Константинович, 48 лет, нейрохирург, Нижний Новгород: «Аспирин часто применяется во время операций на сонных артериях и сосудах головного мозга. Во всех случаях учитывается состояние слизистых оболочек и наличие других противопоказаний. Этот препарат нельзя принимать без контроля специалиста, при всех положительных свойствах имеется риск опасных осложнений».

Федор Степанович, 53 года, терапевт, Санкт-Петербург: «Аспирин является наиболее доступным средством при артрите. В комплексной терапии позволяет достичь положительной динамики. Салицилаты эффективно снижают альгогенное действие брадикинина».

Для профилактики возникновения осложнений на фоне диабета 2 типа часто назначают прием Аспирина.

Отзывы пациентов о Парацетамоле и Ацетилсалициловой кислоте

Марьяна, 39 лет, Красноярск: «Педиатр не разрешает давать ребенку Аспирин от температуры. Покупаю жаропонижающие сиропы с содержанием парацетамола, удобная форма».

Николай, 27 лет, Курск: «При простудах и гриппе помогают таблетки Парацетамола. Никогда не замечал побочных эффектов. Раньше считал, что этот препарат и Аспирин — одно и то же, благодаря разъяснению терапевта понял разницу. При головной и суставной боли пью Ацетилсалициловую кислоту, хорошо помогает».

Антонина, 55 лет, Москва: «В аптечке всегда держу оба лекарства. Применяю их в разных случаях. При вирусных заболеваниях зимой помогает снять жар Парацетамол, для сердца принимаю Аспирин в маленьких дозах».

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector