6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ацетилсалициловая кислота кофеин парацетамол торговое название

Цитрамон П Форте (Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол)

Торговое название: Цитрамон П Форте

Международное название: Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол& (Acetylsalicylic acid+Caffeine+Paracetamol)

Фармакологическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство)

Фармакологическая группа по АТХ: N02BA71. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психотропными препаратами

1 таблетка содержит:

Активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 320,0 мг; кофеин — 40,0 мг; парацетамол — 240,0 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 20,0 мг; кроскармеллоза натрия — 36,0 мг; повидон-К25 — 20,0 мг; магния стеарат — 7,0 мг; лимонной кислоты моногидрат — 7,0 мг.

Круглые таблетки белого или почти белого цвета, плоские, цилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон с характерным запахом. Допускается незначительная мраморность.

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной — в печени (деацетилируется). Быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения — не более 15-20 мин.

В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации — 2 ч.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от рН мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения — 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

При приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости.

Время достижения максимальной концентрации — 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация 1,6-1,8 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых — 0,4-0,6 л/кг, у новорожденных — 0,78-0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) — 25-36%. Более 90% подвергается метаболизму в печени, у детей первых лет жизни до — 10-15%. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% — в теобромин и около 4% — в теофиллин. Эти соединения впоследствии демитилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых — 3,9-5,3 ч (иногда — до 10 ч). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2%).

Абсорбция высокая, время достижения максимальной концентрации — 0,5-2 ч; максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с образованием неактивных глюкуронидов и сульфатов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Период полувыведения — 1-4 ч.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, менее 5% в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Показания к применению:

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения),

желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

гемофилия и другие нарушения свертывания крови;

геморрагический диатез, гипопротромбинэмия;

тяжелая почечная или печеночная недостаточность;

хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA;

артериальная гипертензия III степени;

беременность и период грудного вскармливания;

повышенная нервная возбудимость, нарушение сна;

хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме — до 18 лет;

одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед.

Почечная или печеночная недостаточность легкой и средней степени, пожилой возраст, подагра, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по NYHA, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, заболевания периферических артерий, курение, хроническая обструктивная болезнь легких, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед., сопутствующая терапия антикоагулянтами, пожилой возраст, одновременное применение с нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикостероидами, антикоагулянтами, антиагрегантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Внутрь (во время или после еды запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы).

При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч.

При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней.

При болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего.

Пожилые (старше 65 лет)

У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность.

Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью

Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную или печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (см. раздел «Противопоказания»), а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью.

Читать еще:  Гимнастика деформированный артроз 2 степени

Многие из перечисленных нежелательных реакций носят четкий дозозависимый характер и варьируют от пациента к пациенту.

Частота нежелательных лекарственных реакций классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Если мигрень после приема первых двух таблеток препарата не купируется, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Препарат не следует применять, если в течение, по меньшей мере, последних трех месяцев у пациента возникало более 10 приступов головной боли в месяц. В этом случае следует заподозрить головную боль вследствие избыточного применения лекарств и отменить лечение.

Кроме того, пациентам следует обратиться за медицинской помощью.

Следует соблюдать осторожность у пациентов с факторами риска дегидратации, например, со рвотой, диареей или до или после крупной операции.

В силу своих фармакодинамических свойств препарат может маскировать признаки и симптомы инфекции.

Вследствие содержания в препарате ацетилсалициловой кислоты

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с подагрой, нарушением функции почек или печени, дегидратацией, неконтролируемой артериальной гипертензией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогензы и сахарным диабетом.

В силу ингибирования АСК агрегации тромбоцитов препарат может приводить к удлинению времени кровотечения в ходе и после хирургических вмешательств (в том числе небольших, например, экстракции зуба).

Препарат не следует одновременно применять с антикоагулянтами и другими лекарственными препаратами, нарушающими свертывание крови, без контроля врача (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). За пациентами с нарушением свертывания крови следует установить тщательное наблюдение. Следует соблюдать осторожность при метро- или меноррагии.

Если у пациента на фоне приема препарата развивается кровотечение или изъязвление ЖКТ, необходимо немедленно его отменить. В любой момент лечения любыми НПВП могут возникать потенциально летальные кровотечения, изъязвления и перфорации ЖКТ как с предвестниками и тяжелыми желудочно-кишечными осложнениями в анамнезе, так и без них. Эти осложнения, как правило, более тяжело проявляются у пожилых. Алкоголь, глюкокортикостероиды и НПВП могут повышать риск желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Препарат может способствовать развитию бронхоспазма и возникновению обострения бронхиальной астмы (в т.ч. бронхиальная астма, обусловленная непереносимостью анальгетиков) или других реакций гиперчувствительности. К факторам риска относятся бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, полипоз носа, хроническая обструктивная болезнь легких, хронические инфекции дыхательных путей (особенно ассоциированные симптомами, характерными для аллергического ринита).

Такие явления также могут возникать у пациентов с аллергическими реакциями (например, кожными, включая зуд и крапивницу) на другие вещества. У таких пациентов рекомендуется соблюдать особую осторожность.

Детям до 18 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются гиперпирексия, продолжительная рвота, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, гепатомегалия и нарушения функции печени, острая энцефалопатия, нарушение дыхания, судороги, кома.

АСК может искажать результаты лабораторных анализов функции щитовидной железы вследствие ложноположительной низкой концентрации левотироксина (T4) и трийодтиронина (Т3) (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Вследствие содержания в препарате парацетамола

Следует проявлять осторожность при назначении препарата пациентам с нарушением функции почек или печени или алкогольной зависимостью.

Риск отравления парацетамолом повышается у пациентов, принимающих другие потенциально гепатотоксичные лекарственные препараты или лекарственные препараты, индуцирующие микросомальные ферменты печени (например, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, снотворные и противосудорожные средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин). Пациенты с алкоголизмом в анамнезе входят в особую группу риска по поражению печени (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Вследствие содержания в препарате кофеина

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с подагрой, гипертиреозом и аритмией.

При применении препарата следует ограничить потребление продуктов, содержащих кофеин, поскольку избыточное поступление кофеина может привести к нервозности, раздражительности, бессоннице и, в некоторых случаях, учащению сердцебиения.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И РАБОТУ С МЕХАНИЗМАМИ

Исследования по изучению влияния на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами не проводились. При возникновении таких нежелательных реакций как головокружение или сонливость следует воздержаться от этих видов деятельности и сообщить об этом врачу.

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

В защищенном от света месте при температуре не выше 25град.С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Дата актуализации инструкции 07.10.2016

Инструкция утверждена 10.08.2016

Владелец регистрационного удостоверения: Атолл ООО, Россия

Формы выпуска: таблетки 320 мг+40 мг+240 мг, банки

Условия отпуска: без рецепта

Данные гос. регистрации: ЛП-003774 от 10.08.2016

Состояние регистрационного удостоверения: окончание срока действия 10.08.2021

Номер фармстатьи: ЛП 003774-100816

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Содержание

Русское название

Латинское название веществ Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Фармакологическая группа веществ Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Типовая клинико-фармакологическая статья 1

Фармдействие. Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС , однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Показания. Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ , гриппе.

Противопоказания. Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом АСК или др. НПВП; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС , глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Дозирование. Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1–2 таблетки; средняя суточная доза — 3–4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7–10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие. Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , аллергические реакции ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД , бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Читать еще:  Сколько пить ацетилсалициловая кислота при температуре

Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС .

Одновременное назначение с др. НПВП , метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС , а также противоподагрических ЛС , способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания. Детям нельзя назначать ЛС , содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.1 — 568 с.; ч.2 — 560 с.

Кофеин и Парацетамол

Для снижения жара и обезболивания медики прибегают не только к отдельным лекарствам, но и к их комбинации. Что же дает пара, упомянутая в названии статьи, и как ее применять?

Парацетамол с кофеином инструкция по применению

Кофеин-аналептик воздействует на организм следующим образом:

  • стимуляция психомоторных центров в ЦНС;
  • возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центра в продолговатом мозге;
  • усиление действия анальгетиков;
  • повышение физической и умственной активности.

Парацетамол является антипиретиком и анальгетиком: подавляя синтез простагландинов, опосредованно влияет на центры боли в головном мозге.

Сочетание этих веществ уместно при слабо и умеренно выраженном болевом синдроме в голове, мышцах, костях, суставах, зубах; применяется при менструальных болях. В показания входит и лихорадочное состояние при простудных заболеваниях.

Ацетилсалициловая кислота вместе с кофеином, парацетамолом и витамином С входит в состав многих комбинированных препаратов. Их действие на простуженный организм более выражено, чем действие одиночных компонентов, т.к. эти дополнительные вещества катализируют влияние парацетамола.

Фармакологическая группа веществ

На рынке широко представлены аквацитрамон, панадол и солпадеин. Они как раз содержат в себе 500 мг парацетамола и от 50 до 65 мг кофеина.

Кроме того, популярны и следующие комбинации: кофеин в сочетании с парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином. Два последние вещества облегчают течение ринита.

Парацетамол + кодеин + кофеин – помощник при сильном кашле.

Если смешать кодеин, кофеин, метамизол натрия, парацетамол и фенобарбитал, получится Пенталгин ICN.

Ну а кодеин, кофеин, парацетамол и пропифеназон выпускаются под торговым названием Каффетин.

Парацетамол и кофеин дозировка

Правильная доза – залог безопасности приема с курсом лечения не более 7 – 10 дней.

Внимание: суточный рецепт включает в себя 100-600 мг. При увеличении этой золотой середины начинаются осложнения в виде нарушения сна, тахипноэ, мышечных спазмов и расстройств сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания

Перед использованием инструкции по применению следует учесть состояния, при которых нельзя принимать препарат:

  • тяжелая патология печени и почек;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • эпилепсия;
  • инсомния;
  • артериальная гипертония;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 12 лет.

Побочные действия веществ Кофеин + Парацетамол

  1. Система кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейко- и нейтропения.
  2. Бронхоспазм.
  3. Отек Квинке, анафилаксия.
  4. Острая печеночная недостаточность.
  5. Синдром Кониуса.
  6. Редко – крапивница, синдром Стивена – Джонсона.
  7. Бессонница, тревожность.
  8. Головная боль.
  9. Тошнота.
  10. Аритмия и тахикардия.

Ограничения к применению

Самая оптимальная продолжительность приема лекарственного средства – 3-5 дней. Для продолжения курса может понадобиться консультация врача.

Длительный прием комбинации требует контроля анализов крови, особенно у пациентов с нарушениями функции печени. Кроме того, могут сильно меняться показатели мочевой кислоты и глюкозы плазмы крови, а также при допинг-контроле у спортсменов.

Важно отметить, что алкоголь несовместим с приемом этого тандема.

При голодании, дефиците белка повышается гепатотоксическое действие парацетамола.

Сочетанный прием варфарина требует регулярного измерения протромбинового времени.

На способность к управлению транспортными средствами данная комбинация не влияет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Содержание кофеина обусловливает тератогенное действие с риском выкидыша. В грудном молоке препарат может вызывать перевозбуждение нервной системы младенца. Потому состояние вынашивания плода и лактации – прямые противопоказания к применению.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Действие усиливается при приеме с:

  • гепарином;
  • производными дикумарина;
  • резерпином;
  • стероидами;
  • сахароснижающими препаратами.

При совместном приеме уменьшается эффективность препаратов:

  1. спиронолактона;
  2. снижающих АД;
  3. фуросемида;
  4. противоподагрических ЛС.

Кофеин увеличивает скорость всасывания эрготамина.

Меры предосторожности

Во время приема препаратов с кофеином рекомендуется быть осторожнее с другими источниками его поступления (кофе, чай).

Кроме того, есть ряд патологических состояний, при которых употребление ограничивается:

  • врожденная доброкачественная билирубинемия;
  • алкогольный гепатит;
  • гемолитическая анемия;
  • поллиноз;
  • атопическая бронхиальная астма;

Есть такие индукторы ферментов печени, как салициламид, противоэпилептические препараты и барбитураты. Их взаимодействие с парацетамолом может спровоцировать образование токсичных для печени продуктов.

Передозировка

Основное поражение при передозировке со стороны содержащегося анальгетика – нарушение функции печени. Лечится путем промывания желудка, энтеросорбентами и антидотом ацетилцистеином. Интоксикация аналептиком проявляется тошнотой, нарушениями ритма сердца, возбуждением нервной системы, судорогами. В этом случае требуется введение седативных лекарственных средств, проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

Таким образом, комбинация парацетамола с другими лекарственными средствами, усиливающими его действие, используется гораздо чаще, чем одиночный препарат.

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА+КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ

ACETYLSALICYLIC ACID+CAFFEINE+PARACETAMOL — латинское название лекарственного препарата АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА+КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ

Владелец регистрационного удостоверения:
ТКФС (март 2007)

Коды ATX для АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА+КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ

N02BA51 (Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата по кодам АТХ:

Перед использованием препарата АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА+КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Читать еще:  Субхондральный склероз вертлужной впадины тазобедренного сустава лечение

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

ДОЗИРОВКА

Внутрь (во время или после еды) по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таб. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая» астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • хирургические вмешательства,
  • сопровождающиеся кровотечением;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Регистрационные номера

таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6 или 10 шт. Р №000804/01 (2026-07-07 – 2026-07-12) таб.: 20 шт. ЛС-002067 (2025-06-10 – 2025-06-15) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00) таб. 220 мг+200 мг+27 мг: 6, 10, 20, 30, 40, 50, 4500 или 7500 шт. П №012262/01 (2002-09-05 – 2002-09-10) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10 или 20 шт. ЛС-002288 (2024-11-06 – 2024-11-11) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 2027-10-00) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10, 12, 18, 20, 30, 50, 3000 или 5000 шт. Р N000499/01 (2004-08-10 – 0000-00-00) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10, 20, 30 или 50 шт. ЛС-001253 (2010-02-06 – 2010-02-11) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00) таб. 300 мг+100 мг+50 мг: 10 шт. Р №002781/01 (2005-05-08 – 0000-00-00) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10 шт. ЛС-002586 (2029-12-06 – 2029-12-11) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10, 12, 18, 20, 30, 60 или 100 шт. Р №001793/01 (2011-11-08 – 2011-11-13) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 12, 4200, 4800 или 5400 шт. ЛС-002575 (2029-12-06 – 2029-12-11) таб. 250 мг+200 мг+50 мг: 20 шт. П №013640/01-2002 (2022-01-02 – 2022-01-07) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10, 12, 18, 20, 30, 50, 60, 100, 3600, 6000 или 10000 шт. Р №003262/01 (2009-02-09 – 2009-02-14) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10 шт. Р №002640/01-2003 (2017-07-08 – 2017-07-13) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10, 20, 30 или 50 шт. ЛСР-006922/10 (2021-07-10 – 0000-00-00) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10 или 20 шт. Р №001075/01 (2021-05-09 – 0000-00-00) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10, 20 или 10000 шт. ЛСР-000021 (2028-03-07 – 2028-03-12) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10 или 20 шт. ЛСР-005236/09 (2030-06-09 – 0000-00-00) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00) таб. 300 мг+100 мг+50 мг: 10 шт. ЛС-002640 (2029-12-06 – 2029-12-11) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10 шт. ЛС-001839 (2028-07-06 – 2028-07-11) гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь 360 мг+270 мг+45 мг/3 г: уп. 5 шт. Р №003404/01 (2029-12-09 – 2029-12-14) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 шт. Р №002552/01 (2017-03-08 – 0000-00-00) таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10, 12, 20, 1200, 1800, 2000, 2400, 3000, 3600, 4000 или 6000 шт. Р №003636/01 (2010-06-09 – 0000-00-00) таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10 шт. Р №002375/01 (2023-05-08 – 2023-05-13)

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector