0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ацетилсалициловая кислота парацетамол аскорбиновая кислота

Цитрапак (Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол+Аскорбиновая кислота)

Торговое название: Цитрапак (Citrapak)

Международное название: Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол+Аскорбиновая кислота& (Acetylsalicylic acid+Caffeine+Paracetamol+Ascorbic acid)

Фармакологическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+витамин)

Фармакологическая группа по АТХ: N02BA71. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психотропными препаратами

Фармакологическое действие: анальгезирующее, жаропонижающее, психостимулирующее

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

АСК — НПВП, подавляет ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает синтез Pg, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Удовлетворяет повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, повышает концентрацию анальгетиков в ЦНС.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим, слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез Pg.

Показания к применению:

Болевой синдром (умеренно или слабовыраженный, различного генеза): головная и зубная боль, миалгия, артралгия, невралгия, альгодисменоре, мигрень, лихорадочный синдром при «простудных» заболеваниях и ОРВИ.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, «аспириновая» астма, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия, авитаминоз K, ХПН, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременное применение др. НПВП или ненаркотических анальгетиков, хирургические вмешательства, беременность (I и III триместры), период лактации, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4 таблетки. Доза для детей старше 6 лет — не более половины таблетки, 2-3 раза в день. Препарат рекомендуется запивать водой или молоком в количестве не менее 100 мл. Продолжительность приема в качестве анальгезирующего ЛС не должна превышать 5 дней, как жаропонижающего — не более 3 дней. Увеличение дозы препарата или продолжительности лечения требует тщательного врачебного контроля.

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Прочие (при длительном применении): головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, тромбоцитопения, гипокоагуляция, кровотечения.

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, др. НПВП.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, зидовудином, рифампицином и этанолом (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью, либо с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и развития гепатотоксичности).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Подагра, заболевания печени, пожилой возраст.

Дата актуализации инструкции 13.11.2013

Владелец регистрационного удостоверения: Фармстандарт-УфаВИТА ОАО, Россия

Формы выпуска: таблетки, упаковки ячейковые контурные; таблетки 10 шт./, упаковки ячейковые контурные

Условия отпуска: без рецепта

Данные гос. регистрации: ЛС-002067 от 25.06.2010

Дата переоформления РУ: 17.04.2013

Состояние регистрационного удостоверения: действующее

Номер фармстатьи: ФСП 42-0610-6887-05

Владелец регистрационного удостоверения: Фармстандарт-Уфимский витаминный завод ОАО, Россия

Формы выпуска: таблетки, упаковки ячейковые контурные

Состав: аскорбиновая кислота 50 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, кофеин 30 мг, парацетамол 180 мг

Условия отпуска: без рецепта

Срок годности: 2 года

Данные гос. регистрации: ЛС-002067 от 25.06.2010

Дата переоформления РУ: 17.04.2013

Состояние регистрационного удостоверения: действующее

Номер фармстатьи: ФСП 42-0610-6887-05

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Парацетамол экстратаб

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы, со скругленными концами, с риской на одной стороне, допускается «легкая мраморность».

Вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза), полиэтиленгликоль 6000 (макрогол 6000), крахмал кукурузный, стеариновая кислота.

5 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) — пачки картонные.
5 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) — пачки картонные.
5 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (3) — пачки картонные.
5 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (4) — пачки картонные.
5 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (5) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (3) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (4) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (5) — пачки картонные.
15 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) — пачки картонные.
15 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) — пачки картонные.
15 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (3) — пачки картонные.
15 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (4) — пачки картонные.
15 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (5) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный анальгезирующий препарат

Читать еще:  Пектин и ацетилсалициловая кислота для долголетия

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательно го воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ, вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Аскорбиновая кислота (витамин С) не образуется в организме человека, поступает только с пищей.

Физиологические функции: является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования — переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза картинита), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании допамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, АДГ и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Основная роль на тканевом уровне — участие в синтезе коллагена, протеогликанов и других органических компонентов межклеточного вещества зубов, костей и эндотелия капилляров.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая. Тmах — 0.5-2 ч; Сmах — 5-20 мкг/мл. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Vd варьирует от 0.8 до 1.36 л/кг массы тела. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоно шенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Период полувыведения (Т1/2) — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2

Связывание с белками плазмы — 25%.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При состояниях дефицита концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

При назначении в высоких дозах скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанолом ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Показания

  • в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ОРВИ, в т.ч. грипп);
  • в качестве обезболивающего средства при легком и умеренно выраженном болевом синдроме (головной, зубной боли) невоспалительного происхождения, при невралгии, боли в мышцах и суставах, альгодисменорее.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела более 50 кг) принимать внутрь по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалом между приемами 4-8 ч.

Детям от 6 до 12 лет — 1/2 таб., максимальная суточная доза — 2 таб.

Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня.

Максимальная продолжительность лечения для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней — в качестве жаропонижающего.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, очень редко — рвота, диарея, боль в эпигастральной области, желтуха, панкреатит и повышение активности печеночных ферментов.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: очень редко — анемия, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.

Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия, глюкозурия.

Противопоказания к применению

  • тяжелые заболевания почек;
  • тяжелые заболевания печени;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания).

С осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в анамнезе), врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), сидеробластная анемия, талассемия; гемохроматоз, гипероксалурия, мочекаменная болезнь; бронхиальная астма; алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данных по исследованиям эффективности и безопасности комбинации парацетамола и аскорбиновой кислоты у беременных и кормящих женщин нет. Таким образом оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата у данных категорий пациентов.

Применение у детей

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованные дозы препарата Парацетамол ЭКСТРATАБ.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

После 5 дней применения препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом напитков, содержащих алкоголь, а также принимать лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к утяжелению симптомов бронхиальной астмы. Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных о влиянии препарата Парацетамол ЭКСТРATАБ на способность к управлению автотранспортом и другими техническими средствами.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с турбулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема.

Симптомы: диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме других лекарственных средств с препаратом Парацетамол ЭКСТРATАБ следует проконсультироваться с врачом.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфарина и других производных кумарина и повышает риск кровотечений.

Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола).

Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола.

Одновременное применение парацетамола и НПВС (в т.ч. метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен) повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением T1/2 хлорамфеникола до 5 раз.

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках.

Салициламид увеличивает T1/2 парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов.

Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики. Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов); улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты при мерно на 30%.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлористый кальций, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина.

При длительном применении или применении в высоких дозах аскорбиновая кислота может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола; в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

Ацетилсалициловая кислота парацетамол аскорбиновая кислота

какой лечат? анальгин,аспирин,парацетамол всего лишь обезболивающее и жаропонижающее

Аналгезирующими средствами, или аналгегиками (от греч.
аlgos — боль и an — без), называют лекарственные средства,
обладающие специфической способностью ослаблять или
устранять чувство боли. Аналгезирующее (болеутоляющее)
действие могут оказывать не только собственно аналгетики,
но и другие вещества, относящиеся к разным
фармакологическим группам. Так, аналгезирующим
эффектом могут обладать препараты, применяемые для
наркоза (общего обезболивания), и некоторые из них в
соответствующих концентрациях и дозах (например,
трихлорэтилен, закись азота) используются специально для
аналгезии.

ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum). пара- Ацетаминофенол.
Синонимы: Опрадол, Панадол, Ушамол, Abesanil, Acelifen,
Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Actasol,
Algotropyl, Alvedon, Aminophen, Amphenol, Apagan, Apamide,
Apanol, Biocetamol, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen,
Dapirex, Datril, Dexamol, Dimindol, Dolamin, Dolanex, Dolipram,
Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Febrinil, Febrinol, Fendon,
Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin,
Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol,
Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon,
Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Valgesic, Valorin, Volpan,
Winadol и др. Белый или белый с кремовым или розовым
оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в
спирте, нерастворим в воде. Парацетамол химически близок
к фенацетину. Является основным метаболитом, быстро
образующимся в организме при приеме фенацетина;
по-видимому, обусловливает аналгетический эффект
последнего. По болеутоляющей активности парацетамол
существенно не отличается от фенацетина; подобно
фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной
активностью. Основными преимуществами парацетамола
являются меньшая токсичность, меньшая способность
вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем этот
препарат может также вызывать побочные эффекты; при
длительном применении, особенно в больших дозах,
парацетамол может оказывать нефротоксическое и
гепатотоксическое действие. Парацетамол всасывается в
верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени,
выделяется в основном почками.

z00m
какой лечат? анальгин,аспирин,парацетамол всего лишь обезболивающее и жаропонижающее
У аспирина как минимум есть еще и противовоспалительное действие. Так что, действительно лечит.

Помимо того, длительный прием небольших доз аспирина уменьшает вероятность инфаркта (препятствует слипанию кровяных телец и образованию тромбов).

МШ
крайнем случае уже антибиотики глотать начинаю.
Вот это уж точно бессмысленное занятие. Большинство простуд имеют вирусную природу. Антибиотики не действуют на вирусы. Чему только людей в школе учат?

Добрый Бауманец & Sedarus

Признаю — ошибочка вышла.

Вопрос в аптеке (белорусской):

— Что у вас есть от гриппа?
— Ну, вот терафлю, ***флю, анти(***)пин.
— Но это же не лекарство, фактически!
— Есть ремантандин (раздраженно).

Борьба с вирусами как никогда актуальна. Того же Арбидола совсем нету в продаже — приходится затариваться в соседнем государстве.

shurikello
простуда — перцовка помогает.

А кому-то нихрена не помогает.

Falconvvs
и мне, если можно.

Falconvvs
Абсолютно не хочу пить парацетамол после прочтения вот этого

Если принять 20+ граммов практически любого лекарства, то тоже скопытишься. Причём, возможно, что и с более интересными симптомами
Разве что активированный уголь безвреден в любых количествах. Почему именно на парацетамол такой наезд?

В одной таблетке — 0,2 г активного вещества. Выходит, чтобы гарантированно скопытиться, нужно слопать 75 таблеток??
(Напомню, что в одном блистере их обычно 10, а на просьбу продать более полусотни, в аптеке могут и санитаров вызвать. А вообще, это дело такое. кто хочет, тот всегда найдёт.)

В общем, что я хочу сказать автору темы. Попробуй бороть простуду ингаляциями, витамином С, жеванием прополиса, закапыванием в нос эвкалиптового или цитралевого масла, частым питьём зеленого чая со сливками, полосканием горла препаратами йода. И нунафик эту химию.

Falconvvs
Ни один суицидник, начитавшийся советов, как прикончить себя, не будет жрать половинную дозу. Имхо.

«Может лучше про реактор. » ©

Добавление от 01.10.2006 00:17:

Тут тема не про самоубийство вообщето, а про вредность и последствия применения.

Falconvvs
цитата: ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum). пара- Ацетаминофенол.
Синонимы: Опрадол, Панадол, Ушамол, Abesanil, Acelifen, Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Actasol, Algotropyl, Alvedon, Aminophen, Amphenol, Apagan, Apamide, Apanol, Biocetamol, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen, Dapirex, Datril, Dexamol, Dimindol, Dolamin, Dolanex, Dolipram, Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Febrinil, Febrinol, Fendon, Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin, Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol, Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon, Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Valgesic, Valorin, Volpan, Winadol и др.
Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.
Парацетамол химически близок к фенацетину. Является основным метаболитом, быстро образующимся в организме при приеме фенацетина; по-видимому, обусловливает аналгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем этот препарат может также вызывать побочные эффекты; при длительном применении, особенно в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.
Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени, выделяется в основном почками.
Показания к применению такие же, как для амидопирина и фенацетина.
Дозы для взрослых 0, 2 — 0, 4 г на прием 2 — 3 раза в день.
Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0, 5 г, суточная 1, 5 г.
Детям в возрасте от 6 до 12 мес назначают по 0, 025 — 0, 05 г, 2 — 5 лет — по 0, 1 — 0, 15 г, 6 — 12 лет — по 0, 15 — 0, 25 г на прием 2 — 3 раза в день.
При применении парацетамола следует следить за функцией печени, состоянием кроветворной системы; возможны аллергические реакции.
Формы выпуска: порошок и таблетки по 0, 2 г.
Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света: таблетки — в защищенном от света месте.
В последнее время в связи с ограничением применения амидопирина и фенацетина стали относительно широко пользоваться парацетамолом и содержащими парацетамол комбинированными лекарственными формами (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой, аналгином, кофеином, кодеином и др.).
За рубежом парацетамол (панадол, панадон) выпускается в разных лекарственных формах: в виде таблеток, капсул, микстуры, сиропа, > порошков. Имеется целый ряд комбинированных лекарственных форм, содержащих парацетамол в сочетании с кофеином, кодеином и другими препаратами;
В республике Корея выпускается препарат Coolpain-S (кулпейн-S ; кулпан-C) — таблетки, содержащие 0, 5 г парацетамола и 0, 25 г метионина.

Rp.: Tab. Paracetamoli 0, 2 N. 10
D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

Rp.: Paracetamoli
Ac. acetylsalicylici aa 0, 25
Coffeini natrio-benzoatis O, l
M.f. pulv.
D.t.d. N. 10
S. Пo 1 порошку 2 — 3 раза в день

Добавление от 01.10.2006 00:20:

Falconvvs
Тут тема не про самоубийство вообщето, а про вредность и последствия применения.
Был рад ошибиться.

Что лучше — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота? Лечись правильно!

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол широко используются при простуде и имеют схожие показания к применению. Однако между этими препаратами есть существенная разница, которую необходимо учитывать. Информация о составе и принципах действия лекарств поможет избежать негативных последствий самолечения.

Описание препаратов

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол обладают схожим действием, но эти препараты – не одно и то же. Они относятся к разным группам лекарственных средств, частично различаются по показаниям и имеют специфические ограничения и запреты на применение.

Состав

Ацетилсалициловая кислота

Действующее вещество препарата Ацетилсалициловая кислота – одноименное химическое соединение с кислым вкусом. Выпускается в виде таблеток, содержащих 500 мг активного ингредиента. В число вспомогательных входят крахмал, тальк, стеариновая и лимонная кислоты.

Парацетамол

Активным компонентом Парацетамола тоже является одноименное вещество с жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Концентрация в готовой лекарственной форме варьируется в пределах от 100 до 500 мг.

Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и антиагрегантам – разжижающим кровь веществам. Попадая в организм, она расширяет сосуды и увеличивает потоотделение, понижая температуру тела. Оказывает также обезболивающее действие, устраняет воспаление. Обладает способностью уменьшать вязкость крови и препятствует образованию тромбов (сгустков, закупоривающих мелкие и крупные артерии).

Парацетамола

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком (обезболивающим) и понижаниющим температуру тела средством. После приема быстро усваивается, уменьшая боль и оказывая жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект Парацетамола выражен очень незначительно.

Показания

Ацетилсалициловая кислота

Сфера применения Ацетилсалициловой кислоты очень обширна:

  • ревматизм (воспаление соединительной ткани, чаще всего – сердца и сосудов);
  • повышение температуры тела, вызванное инфекционно-воспалительными процессами в организме;
  • миокардит (воспаление сердечной мышцы) инфекционно-аллергического происхождения;
  • головные, мышечные, нервные боли средней или слабой интенсивности;
  • профилактика инфаркта (омертвения участка сердца из-за нарушения кровообращения) и его повтора;
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС) – недостаток кровоснабжения сердечной мышцы, приводящий к ее поражению и нарушению работы;
  • профилактика расстройств мозгового кровообращения;
  • различные пороки и заболевания сердца, в том числе после операций по их устранению;
  • формирование толерантности к НПВС при «аспириновой астме» (непереносимости препаратов этой группы) путем приема постепенно увеличивающихся доз Аспирина.

Парацетамол

Парацетамол показан в следующих случаях:

  • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения, обычно односторонние);
  • миалгия и невралгия – боль в мышцах или нервах;
  • зубная боль;
  • высокая температура при инфекционных заболеваниях;
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • слабая и умеренная боль от ожогов и других типов травм.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота обладает рядом отрицательных свойств (раздражение слизистых органов пищеварения, например), поэтому принимать ее нельзя в следующих случаях:

  • язвы или кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • аспириновая триада – астма (приступы удушья), вызванная приемом НПВС;
  • непереносимость препарата;
  • заболевания крови, сопровождающиеся понижением ее свертываемости;
  • расслаивающаяся аневризма аорты – выпячивание стенки самой крупной артерии;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и витамина К – соединений, отвечающих за свертываемость крови и количество гемоглобина в ней;
  • синдром Рейе – жировое перерождение клеток печени в сочетании с поражением головного мозга;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • беременность в 1 и 3 триместрах;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 15 лет.

Парацетамол

Парацетамол нельзя принимать при:

  • непереносимости препарата;
  • недостаточности печени, почек;
  • алкоголизме;
  • анемии (нехватка железа в организме и, соответственно, гемоглобина в крови).

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота может вызвать следующие нежелательные эффекты:

  • расстройства пищеварения, боли в животе, кровотечения, нарушение работы печени;
  • головная боль, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, снижение свертываемости крови (длительное кровотечение);
  • нарушение функции почек;
  • аллергия – сыпь, аспириновая триада;
  • синдром Рейе.

Парацетамола

При приеме Парацетамола могут возникнуть:

  • тошнота, боли в верхней части живота;
  • нарушение работы печени или почек;
  • изменение клеточного состава крови;
  • аллергия – в виде крапивницы (красная сыпь на коже), отеки.

Формы выпуска и цена

Различные отечественные фармпредприятия выпускают Ацетилсалициловую кислоту в таблетках по 500 мг. Цена зависит от количества в упаковке и производителя:

  • 10 шт. – от 4 до 9 рублей;
  • 20 шт. – 21 рубль.

Парацетамол представлен в аптеках в следующих лекарственных формах:

  • таблетки 500 мг
    • 10 штук в пачке — 3-7 рублей;
    • 20 штук в пачке — 18-19 рублей;
  • суспензия 100 мл, содержащая 120 мг действующего вещества на 5 мл – 79 руб.;
  • сироп, 100 мл с той же концентрацией парацетамола – 49 рублей;
  • суппозитории (свечи) ректальные, 500 мг, 10 шт. – 53 рубля;
  • суппозитории детские, 100 мг, 10 штук – 24 руб.

Что лучше – Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота?

Аспирин имеет следующие преимущества:

  • лучше помогает от температуры, дольше препятствует ее повторному подъему, так как действует не только на мозговые центры (как Парацетамол), но и на сосуды;
  • снимает воспаление;
  • разжижает кровь, за счет чего широко используется при различных сердечно-сосудистых заболеваниях.

Недостатки Ацетилсалициловой кислоты:

  • имеет множество противопоказаний, побочных эффектов;
  • нельзя принимать при беременности, во время грудного вскармливания (вызывает пороки развития у плода, замедляет роды, повышает риск кровотечений у грудничка);
  • опасно давать детям, так как до 15 лет существует высокая вероятность развития синдрома Рейе при приеме аспирина для снижения температуры при вирусной инфекции.
  • представлен в разных лекарственных формах;
  • можно принимать беременным, детям (суспензия или сироп);
  • не раздражает слизистую органов пищеварения;
  • дает меньше побочных эффектов.

Минусы лекарственного средства:

  • менее эффективно понижает температуру;
  • не помогает при воспалении.

Таким образом, для эффективного понижения высокой температуры лучше использовать Ацетилсалициловую кислоту, если нет противопоказаний. Ее же следует применять, когда гипертермия (повышенная температура) вызвана воспалительным процессом. Детям, беременным и другим категориям пациентов, которым Аспирин противопоказан, нужно выбрать Парацетамол в качестве жаропонижающего средства.

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол одновременно

Можно ли принимать Аспирин с Парацетамолом вместе при простуде? Да, такая комбинация поможет эффективнее сбить температуру и предотвратить ее повторное повышение. Для этой цели лучше применять готовые аптечные препараты с выверенной дозировкой. Например, Цитрамон, в состав которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. В таблетках Цитрапак, помимо перечисленных выше трех компонентов, находится еще и аскорбиновая кислота. Бригады скорой помощи используют также так называемую «тройчатку», кроме парацетамола с аспирином содержащую анальгин. Инъекция этого препарата быстро понижает температуру.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector