4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ацетилсалициловая кислота при кашле

Ацетилсалициловая кислота при простуде от температуры – инструкция по применению Аспирина

Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, довольно часто встречаемый препарат, который есть в любой аптеке и в каждом доме. Данный фармацевтический препарат в народе принято считать практически панацеей, поэтому его используют при головных, мышечных, зубных болях, ознобе и заболеваниях сердечной системы.

Описание и состав препарата – помогает ли ацетилсалициловая кислота при простуде

Каждому человеку приходилось принимать Ацетилсалициловую кислоту во время простуды. Такое популярное использование препарата при ОРВИ, гриппе и простуде вызвано его свойствами. Аспирин отлично снижает температуру тела и устраняет головную, суставную и мышечную боли и снимает воспаления.

После открытия в самом начале использования Ацетилсалициловой кислоты было отмечено, что препарат лучше других подходит для лечения простудных заболеваний. Аспирин активно воздействует на центр терморегуляции человека, усиливая процесс потовыделения. Таким образом, лекарство в щадящем режиме избавляет от лихорадки. Из-за ускоренного воздействия на очаги воспаления препарат облегчает состояние больного в короткие сроки. Узнайте, что делать при простуде в домашних условиях здесь.

Одним из особо важных свойств Ацетилсалициловой кислоты при вирусных заболеваниях является выработка интерферонов посредством стимуляции иммунной системы человека.

Инструкция по применению аспирина – как принимать таблетки при температуре и головной боли

Основным правилом приёма Аспирина является его употребление после приёма пищи. В обязательном порядке необходимо запивать препарат стаканом воды, а лучше молока. Таким образом, действующее вещество быстрее растворяется, не оказывая негативного воздействия на слизистую оболочку желудка. Аспирин в виде порошка, как и все порошки, необходимо разбавлять в стакане тёплой воды, а шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие таблетки в нерастворённом виде нельзя. Подробнее про порошки от простуды тут.

В случае, когда симптомы простуды не проходят при использовании Аспирина в течение трёх дней, необходимо обратиться к специалисту. Скорее всего, заболевание имеет осложнение и требует применения антибиотиков.

Применение Ацетилсалициловой кислоты необходимо соблюдать строго в соответствии инструкции, так как дозировка будет зависеть от веса и возраста пациента.

Фармакологическое действие и группа

Фармакологические исследования относят Ацетилсалициловую кислоту к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Состав препарата оказывает:

  • Противовоспалительный эффект лекарственного препарата обусловлен его действием на протекающие в очагах воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект обусловлен сильным влиянием ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса.
  • Анальгезирующие свойства связаны с эффективным оказанием воздействия на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Назначается Ацетилсалициловая кислота при:

  • Головных болях.
  • Невралгии.
  • Простудных заболеваниях.
  • Ознобе.
  • Плохом кровоснабжении мозга и сердца.
  • Повышенном тромбозе.

Если употреблять Аспирин регулярно, то заметно снизится риск возникновения сердечного приступа и катаракты.

Ацетилсалициловая кислота прекращает активную работу фермента циклооксигеназы, который управляет синтезом простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного воздействия на центр терморегуляции.

Различные формы Ацетилсалициловой кислоты помогают уменьшить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых недомоганий. Достаточно большие дозы медикамента стимулируют выведение мочевой кислоты, но при этом увеличивают шансы возникновения серьёзных кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает серьёзное фармакологическое действие при простудных заболеваниях, но его использование должно проходить под контролем врача.

Показания и противопоказания в применении

В медицинской практике Ацетилсалициловая кислота находит широкое применение уже более ста лет. На сегодняшний день препарат является практически самым популярным и наиболее досконально изученным лекарственным средством по всему миру. Современная медицина с уверенностью говорит о пользе использования данного препарата для самых разнообразных категорий больных, но спектр показаний к применению Ацетилсалициловой кислоты продолжает расширяться.

Показания к применению

Ацетилсалициловая кислота благодаря своим терапевтическим свойствам имеет широкий спектр показаний к применению и часто назначается при:

  • Острой ревматической лихорадке, перикардите (воспалительный процесс в серозной оболочке сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (характеризуется неконтролируемыми мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (совокупность перикардита с воспалительным процессом плевры или пневмонией).
  • Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боли суставного и мышечного характера.
  • Заболеваниях позвоночника, сопровождающихся сильным болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз.
  • Лихорадочном синдроме.
  • Необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой.
  • Профилактике образования инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива.
  • Наличии всевозможных факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии.
  • Профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно).
  • Остром тромбофлебите (воспалительный процесс стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.
  • Простудных заболеваниях: грипп, ОРВИ, простуда в качестве жаропонижающего, обезболивающего, противовоспалительного.

Применение Ацетилсалициловой кислоты обусловлено её широким спектром действия, поэтому часто люди бесконтрольно используют данный препарат, считая его абсолютно безопасным для всех категорий населения.

Противопоказания к применению

Употребление АСК должно быть жёстко регламентировано инструкцией по применению и проходить под контролем специалиста, так как сам препарат имеет ряд существенных противопоказаний:

  • Желудочно-кишечное кровотечение различного происхождения.
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в фазе обострения.
  • «Аспириновоя триада».
  • Реакция на использование ацетилсалициловой кислоты или иных препаратов противовоспалительного назначения в виде ринита, крапивницы.
  • Геморрагический диатез (заболевания системы кровоснабжения, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости).
  • Гемофилия (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость).
  • Гипопротромбинемия (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови).
  • Расслаивающая аневризма аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты).
  • Портальная гипертензия.
  • Выраженный дефицит витамина К.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе (достаточно серьезное поражение печени и мозга в детском возрасте в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

В случае когда использование Ацетилсалициловой кислоты предполагают показания, данный медикамент не назначается при наличии повышенной чувствительности к нему или другим салицилатам.

Применение при беременности

Большинство фармацевтических препаратов строго противопоказаны при беременности, но сохранить здоровье и избежать простуды в период беременности довольно сложно. Как лечить простуду в домашних условиях быстро можно узнать в данном материале.

Читать еще:  Парацетамол и ацетилсалициловая кислота это одно и тоже или нет
Первый триместр

Первый триместр беременности обусловлен несформировавшейся плацентой, которая необходима для защиты эмбриона. Поэтому до двенадцати недель будущий младенец совсем не защищен. У Ацетилсалициловой кислоты есть негативное свойство скапливаться на стенках желудка, образуя язвы. Что уж говорить о незащищённом ребенке. Аспирин во время беременности на ранних сроках строго противопоказана, так как ее употребление может негативным образом сказаться на здоровье и развитии ребенка, вызвать нарушения в работе сердца и почек, и даже спровоцировать выкидыш.

Второй триместр

В середине срока беременности специалисты могут не только разрешить, но и настоятельно рекомендовать применение Ацетилсалициловой кислоты. Но происходит это только в том случае, когда ожидаемый эффект будет гораздо выше возможных негативных проявлений.

Третий триместр

На крайнем сроке беременности Ацетилсалициловая кислота строго запрещена. Из-за свойства разжижения крови Аспирин способен вызвать кровотечение не только у матери, но и у ребенка. У плода может произойти кровоизлияние в мозг. Увеличивается риск преждевременных родов, задержки родовой деятельности, кроме этого, Ацетилсалициловая кислота может негативно отразиться на умственном и физическом развитии малыша.

Использование Ацетилсалициловой кислоты в период беременности строго запрещено, исключения возможны только с разрешения лечащего врача. Самолечение способно спровоцировать выкидыш или отклонения в развитии плода.

Использование для детей

Аспирин назначают детям при высокой температуре во время простуды, а также при болях разного происхождения. Для детей возрастом старше 14 лет разовая доза составляет 250 мг (пол таблетки) 2 раза в день, при этом максимальная суточная доза может составить 750 мг. Не рекомендуется данный препарат использовать как жаропонижающее, больше 3 дней и, как обезболивающее, больше недели.

Эта статья поведает, чем лечить простуду.

Применение Аспирина у детей младшего возраста считается опасным. Прием препарата у маленького и недостаточно развитого организма может провоцировать серьезное осложнение — синдром Рея. Данное состояние характеризуется токсическим поражение головного мозга и резким развитием печеночно-почечной недостаточности. Среди других побочных эффектов возможно появление тошноты, рвоты, диареи, болей в животе. Кроме того, Ацетилсалициловая кислота может вызывать возникновение кровотечений и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, а также аллергических реакций.

Существует малый процент вероятности летального исхода в связи с появлением синдрома Рея, поэтому терапия Аспирином детей младшего возраста должна проходить под контролем врача.

Возможные осложнения и передозировка

Так как Ацетилсалициловая кислота является лекарственным препаратом, то существует вероятность развития осложнений от его приёма и передозировки:

  • Аспирин раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт, поэтому способен вызывать язвенную болезнь, в редких случаях рак желудка.
  • Понижает свёртываемость крови.
  • У аллергиков появляется характерная сыпь.
  • Кровотечения в желудке.
  • Тошнота, рвота.
  • Анемия.
  • Почечная и печёночная недостаточность.

Необходимо помнить, что Аспирин и Парацетамол противопоказан беременным женщинам и детям до 14 лет.

Видео

Выводы

Ацетилсалициловая кислота отлично помогает благодаря своим жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим свойствам. Но, как и любой препарат имеет ряд противопоказаний со стороны важных систем организма. Беременным женщинам и детям до 14 лет Аспирин противопоказан.

Аспирин ® комплекс

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси кристаллических порошков от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 1220 мг, натрия гидрокарбонат — 1709.6 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) — 0.32 мг.

3.5475 г — пакетики бумажные ламинированные (2) — стрипы (5) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы, регулирующего синтез простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, облегчает такие симптомы как чиханье и слезотечение.

Фармакокинетика

Показания

  • симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, ринитом и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханьем.

Режим дозирования

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые; редко ( ® Комплекс у данной категории пациентов противопоказано.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина.

В связи с тем, что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб.

Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия бикарбонат.

Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

При почечной недостаточности и пониженном уровне альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин ® Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении этанола, циметидина и ранитидина с ацетилсалициловой кислотой усиливается токсический эффект последней.

При одновременном применении гепарина и непрямых антикоагулянтов с ацетилсалициловой кислотой повышается риск развития кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама.

При одновременном применении ГКС с ацетилсалициловой кислотой усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может увеличивать концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками.

При одновременном применении противодиабетических препаратов (в т.ч. инсулина) с ацетилсалициловой кислотой усиливается гипогликемический эффект за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфонилмочевины из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может усиливать ототоксический эффект ванкомицина.

При одновременном применении метотрексата с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками.

Салицилаты при одновременном применении уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

При одновременном применении зидовудина с ацетилсалициловой кислотой отмечается взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела.

При одновременном применении фенилэфрина с бета-адреноблокаторами возможны повышение АД и выраженная брадикардия.

При одновременном применении фенилэфрина с симпатомиметиками усиливается влияние последних на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.

Применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

При одновременном применении алкалоиды раувольфии могут снижать терапевтический эффект фенилэфрина.

При одновременном применении фенилэфрина и кофеина могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты последнего.

В единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможно развитие тяжелой артериальной гипертензии.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинергического синдрома.

При одновременном применении фенилэфрин снижает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов из группы симпатолитиков (резерпин, гуанетидин).

При одновременном применении хлорфенамин может усиливать угнетающее действие на ЦНС этанола, снотворных препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств (нейролептики), анальгетиков центрального действия.

При одновременном применении хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие антихолинергических препаратов (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Ацетилсалициловая кислота от простуды – как правильно принимать ацетилку при высокой температуре

Ацетилсалициловая кислота или аспирин – это медицинский препарат, который относится к группе НПП. Его задействуют при лечении различных болезней, в том числе и простуды. Производят препарат в виде белых таблеток, которые затем могут использовать для терапии болезней сердца и сосудов.

Действие Ацетилсалициловой кислоты

Активные компоненты ацетиловой кислоты оказывают влияние на потовые железы, в результате чего их работа осуществляется интенсивнее. Ацетилсалицил оказывает влияние на воспалительные очаги, в результате его пациент быстрее выздоравливает. Также препарат повышает сопротивляемость организма к проникновению патогенных микроорганизмов.

И хотя Ацетилсалициловая кислота является настолько полезной, нужно понимать, что это лекарственный препарат, так что вести его прием нельзя бесконтрольно. Аспирин наносит раздражающее действие на слизистую желудка, так что отказаться от Аспирина придется людям с язвой. Также влияния Ацетилсалициловой кислоты проявляется в виде способности задерживать воду в организме.

Под действием Аспирина происходит понижение свертываемости крови, так что прием нужно прекратить за 7 дней до того, как запланирована операция или посещение стоматолога.

Особенно внимательно нужно принимать препарат детям. Если вести бесконтрольный прием таблеток, то можно спровоцировать заболевание, название которого синдром Рея. Для него свойственно лихорадочное состояние и психические нарушения. У маленьких пациентов может повыситься внутричерепное давление, нарушится работа печени, почек и дыхательной системы. Повлиять на развитие всех указанных проблем способна обычная таблетка Аспирина. Так что не нужно давать препарат подросткам и детям, а лучше задействовать проверенные и безопасные жаропонижающие средства.

Также нежелательно использовать Ацетилсалициловую кислоту во время вынашивания ребенка. Активные компоненты препараты могут послужить причиной выкидыша и негативного сказаться на состоянии ребенка. Еще Аспирин приводит к развитию течения крови носом. При аллергии на Аспирин на коже возникает мелка сыпь. В тяжелых случаях прием Аспирина может стать причиной отека и остановки дыхания.

Причины, почему из носа идет кровь указаны тут.

В каких случаях назначают при простуде

Аспирин – это один из самых распространенных препаратов во многих аптеках страны. Его задействуют в качестве панацеи от многих патологий. Аспирин отлично зарекомендовал себя для устранения зубной, головной боли, ознобе и проблемах с сердцем.

Рекомендуем вам также ознакомиться с инструкцией по применению таблеток от простуды Кагоцел в данном материале.

История применения медикамента берет свое начало еще в древнейших времен. Далекие предки использовали настойку или отвара на основе иковой коры, которая позволяла избавиться от жара и боли. Немного попозже салициловую кислоту научились получать из кустарника спирея. Первый таблетизированный Аспирин был произведен фирмой Байер в конце 19 века.

Принимать Аспирин при простуде целесообразно при:

  • сильной боли в голове;
  • повышенной температуре;
  • ознобе;
  • общем недомогании.

Кроме этого, прием Аспирина целесообразен при повышенном тромбозе и недостаточном кровоснабжении мозга и сердца. Если веси регулярный прием медикамента, то удается снизить риск сердечного приступа, а еще Ацетилсалициловая кислота понижает риск развития катаракты.

Рекомендуем ознакомиться с народными средствами от сильной простуды.

Какие таблетки от простуды без температуры стоит применять в первую очередь читайте в статье.

Также будет интересно узнать о том, какой хороший антибиотик при простуде для детей можно принимать: https://prolor.ru/g/detskoe-zdorove-g/antibiotiki-pri-prostude-dlya-detej.html

Чем лечить простуду у ребенка, которому 1 год читайте здесь.

Инструкция по применению: как правильно принимать

Вести прием Аспирина необходимо после еды. При этом запивать придется большим количеством жидкости. Это может быть обычная фильтрованная вода или молоко. Тогда можно снизить негативное влияние Аспирина на слизистую желудка.

Если принимать лекарство в виде порошка, то его стоит растворить в стакане теплой воды. Что касается дозировки, то она рассчитывается с учетом возраста и веса пациента. Взрослые могут принимать одномоментно 1 таблетку, но в день их не должно быть более 3 штук. А вот детки 2-3 лет прием ведут по 100 мг раствора в день. Пациентки до 7 лет – 200 мг в день. А вот детям постарше свойственна дозировка взрослых.

Как принимать Циклоферон в таблетках при простуде читайте в данной статье.

На сегодняшний день применения Аспирина при терапии простуды носит определенные ограничения. Особенно это относится детей до 12 лет. Дело в том, что при прием этого препарат может стать причиной развития тяжелого патологического процесса, название которого синдром Рея. Он протекает с развитием энцефалопатии, поражение почек и печени. Нередко такой недуг может привести к смерти ребенка. Поэтому перед тем как дать малышу Аспирин, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу со специалистом.

Как правильно принимать Парацетомол при простуде узнайте по ссылке.

Сочетание приема одновременно с Парацетамолом

К группе НПП можно отнести Аспирин и Парацетамол. Они активно влияют на симптомы простудного заболевания и ОРВИ. По этой причине чаще всего их задействуют для лечения именно этой формы заболевания.

Помогает ли Аспирин при простуде читайте по предложенной ссылке.

Аспирин оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, снимает воспаление. Под действием сацилата снижается активное функционирование гиалуронидазы. Кроме этого, становятся крепче стенки сосудов и затормаживает возникновение АТФ. Еще Аспирин влияет на гипоталамус, что приводит к снижению температуры. Ацетилсалициловая кислота находится во многих препаратах с противовоспалительным эффектом.

Еще одним распространенным препаратом нестероидной группы остается Анальгин. Для него свойственны се те же функции, что и для Аспирина. Помимо этого, матамизол натрия способен блокировать болевые импульсы. Конечно, противовоспалительный эффект у Анальгина ниже, чем у аспирина. Но при этом не так раздражает слизистую желудка, а еще более эффективен при снижении жара.

Читайте также о том, можно ли применять свечи Виферон при беременности.

Третий нестероидный препарат – это Парацетамол. Он имеет слабо выраженный противовоспалительный эффект, но по причине быстрого всасывания довольно бережно воздействует на организм. Он оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, который соответствует свойствам Аспирина. Парацетамол активно задействуют в состав симптоматических препаратов от гриппа и простуды.

Видео: помогает ли от температуры взрослому и ребенку

Данное видео расскажет о том, как правильно принимать Аспирин.

Ацетилсалициловая кислота – это эффективный и одновременно широко распространенный препарат при лечении различных болезней, среди которых простуда. Конечно, он имеет массу противопоказаний и побочных эффектов, но при правильном его приеме можно поучить мощный противовоспалительный и жаропонижающий эффект. И не нужно считать, что Аспирин – это безобидный препарат. Если вести его бесконтрольный прием, то это чревато тяжелыми осложнениями. Возможно вас также заинтересует информация о том, как правильно принимать Амиксин Грипп.

Применение ацетилсалициловой кислоты при простуде

Ацетилсалициловая кислота от кашля применяется редко. Препарат больше известен как Аспирин, считается распространенным лекарственным препаратом, который можно найти в любой аптечке. Ее принимают от повышенной температуры, головной и мышечной боли, а также для облегчения симптоматики при простудных заболеваниях.

  • Форма выпуска препарата и состав
  • Фармакологическое действие Аспирина
  • Основные показания к применению
  • Рекомендации по применению
  • Противопоказания
  • Возможные побочные эффекты

Форма выпуска препарата и состав

Свое название препарат получил по действующему веществу – ацетилсалициловой кислоте. Аспирин выпускается различными производителями, поэтому на прилавках аптек можно встретить ацетилсалициловую кислоту под различными торговыми названиями.

Самой привычной и дешевой формой выпуска Аспирина считаются таблетки, содержащие в себе 500 мг активного компонента. Вспомогательные вещества могут отличаться у разных производителей, например, «Марбиофарм» указывает, что дополнительно таблетки содержат лимонную и стеариновую кислоты, картофельный крахмал и тальк, а Аспирин фирмы «Bayer AG» – микрокристаллическую целлюлозу и кукурузный крахмал.

Ацетилсалициловая кислота также встречается в виде кишечнорастворимых, шипучих и жевательных таблеток, капсул и порошка. Шипучие таблетки содержат в себе два действующих вещества – 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты. Аспирин Комплекс – порошок, в котором содержится 500 мг действующего вещества, 15 мг фенилэфрина гидротартрата, и 2 мг хлорфенамина малеат.

Фармакологическое действие Аспирина

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, и выпускается не только как отдельное лекарство, но и в составе комбинированных НПВС.

Препарат обладает несколькими основными свойствами:

  • Противовоспалительным.
  • Жаропонижающим.
  • Обезболивающим.
  • Антиагрегантным.

Ацетилсалициловая кислота подавляюще действует на активность циклооксигеназ 1 и 2, тем самым уменьшает выработку простагландинов – веществ, повышающих чувствительность рецепторов к болевым ощущениям. А также простагландины участвуют в воспалительных процессах, поэтому ацетилсалициловая кислота необходима для подавления их выработки.

Когда уменьшается количество простагландинов E-синтазы, происходит расслабление мускулатуры сосудов, находящихся в непосредственной близости к коже, они расширяются и тем самым усиливается процесс потоотделения и снижается повышенная температура тела.

Препарат подавляет выработку тромбоксана А2 в тромбоцитах, вызывая антиагрегантное действие, которые сохраняется на протяжении одной недели после однократного приема. За счет этого действия Ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики сердечно-сосудистых патологий, повторного развития инфаркта миокарда, тромбозов и нарушения кровообращения в сосудах головного мозга.

Применение при простудных заболеваниях

Аспирин при простуде принимают для уменьшения выраженности симптомов головной и мышечной боли, жара, снижения воспалительных процессов. Считается, что подавление выработки простагландина приводит к снижению восприимчивости рецепторов к гистамину, поэтому такие реакции как кашель, першение и боли в горле становятся менее выраженными после приема Ацетилсалициловой кислоты. Но применение Аспирина при простуде не оправдано, если нет высокой температуры из-за его побочных эффектов.

Если рассматривать шипучие таблетки, то содержащаяся в них аскорбиновая кислота способствует повышению иммунитета и сопротивляемости организма к простудным заболеваниям. Но самым эффективным при простуде считается препарат в виде порошка – фенилэфрин сужает сосуды, снимает отечность слизистых оболочек и улучшает проходимость дыхательных путей, а хлорфенамин обладает антигистаминным эффектом. Совместное действие трех компонентов способствует быстрому снятию симптомов простуды.

Основные показания к применению

Благодаря своим фармакологическим действиям, Ацетилсалициловая кислота имеет довольно широкий список показаний к применению. Большинство людей используют препарат для снятия симптомов ОРВИ, гриппа и при различных простудных заболеваниях в качестве анальгезирующего, жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Но спектр показаний препарата намного шире:

  • Воспалительные процессы стенок вен и образование тромбов.
  • Инфаркт и тромбоэмболия легкого.
  • Наличие угрозы развития ишемической болезни сердца.
  • Нестабильная стенокардия.
  • Повышенная вязкость крови.
  • Ревматические заболевания.
  • Болезни позвоночника с сильными болями: остеохондроз, ишиас, люмбаго.
  • Лихорадочный синдром.
  • Профилактика повторного инфаркта миокарда.

Аспирин принимают при болях слабой и умеренной выраженности – невралгия, зубная боль, мигрени, остеопороз, менструальный синдром. Препарат используется в иммунологии и аллергологии для формирования стойкой толерантности к нестероидным противовоспалительным средствам у пациентов с «аспириновой триадой».

Шипучие таблетки имеют только два показания к применению: слабые и умеренные боли, а также снятие высокой температуры при ОРВИ и гриппе. Аспирин комплекс назначается только для снятия симптоматики при простудных и вирусных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, болями, заложенностью носа, кашлем и чиханием.

Рекомендации по применению

Способ применения и дозировка препарата зависят от заболевания, выраженности симптомов и возраста пациентов. Аспирин при простуде пьют 3–4 раза в день, но курс лечения не должен превышать двух недель.

При необходимости приема Ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего, длительность лечения не должна превышать 3 суток – если за это время температура не спадает, необходимо заменить препарат лекарством с другим действующим компонентом или обратиться к врачу. То же самое можно сказать, если препарат в течение 5 суток не помогает справиться с болями – слишком длительный прием лекарства может ухудшить состояние и вызвать тяжелые побочные эффекты.

Основные схемы приема таблеток 500 мг:

  • При простудных заболеваниях принимают 1–2 таблетки, но не более 6 раз в сутки. Следует учитывать, что максимальная суточная дозировка составляет 3 гр.
  • При боли в голове принимать по 1–2 таблетки. При необходимости можно повторно принять дополнительную дозу, но не раньше чем через 4 часа.
  • От зубной боли можно принять 1 таблетку Аспирина, чтобы снять выраженность симптома до обращения к специалисту. Врача необходимо предупредить, что было принято лекарство.
  • В профилактических целях для разжижения крови назначают по половине таблетки в сутки. Длительность приема — не более 2 недель.

При ревматоидном артрите начальная дозировка составляет 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты по 325 мг 4 раза в день. При неэффективности дозировку увеличивают через 5–7 дней.

Прием других форм препарата

Шипучие таблетки Аспирина растворяют в стакане воды по 1–2 штуки, с промежутком в 4 часа. В сутки можно принять не более 6 таблеток, и не более чем 7 дней в неделю. Ацетилсалициловую кислоту в порошке можно принимать не более 4 пакетиков в сутки, с промежутком не менее 6 часов. Один пакетик растворяют в 150–200 мл воды и пьют после приема пищи. Следует помнить, что любая форма Аспирина принимается только после еды, чтобы предупредить поражение слизистой оболочки желудка.

Противопоказания

Несмотря на всю свою пользу, Ацетилсалициловая кислота имеет достаточно большой список противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость или гиперчувствительность к любому компоненту препарата.
  • Любые эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
  • Заболевания, сопровождающиеся повышенной кровоточивостью.
  • Дефицит протромбина в крови.
  • Гемофилия.
  • Расслаивающая аневризма аорты.
  • Бронхиальная астма, возникшая на фоне приема НПВС.
  • Портальная гипертензия.
  • Дефицит витамина К.
  • Прием Метотрексата.
  • Период беременности и лактации.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Синдром Рейе.

Препарат в виде таблеток нельзя принимать детям, не достигшим 12-летнего возраста, а порошок и шипучие таблетки разрешены только с 15 лет. Ацетилсалициловую кислоту назначают с осторожностью одновременно с другими НПВС, антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами.

Возможные побочные эффекты

Самые распространенные побочные эффекты от препарата выражаются расстройствами ЖКТ – болями в эпигастрии, тошнотой, рвотой, диареей, снижением аппетита. Длительный прием может спровоцировать язвенные поражения слизистой оболочки желудка и кишечника, кровотечения, а также были известны случаи развития рака желудка.

Другие побочные эффекты:

  • Головные боли.
  • Головокружения.
  • Спутанность сознания.
  • Отек мозга.
  • Вялость, апатия.
  • Судороги.
  • Аллергические реакции.
  • Шум в ушах, снижение остроты слуха.
  • Бронхоспазм.
  • Почечная недостаточность.
  • Отечность конечностей.
  • Обезвоживание.
  • Нарушение сердечной проводимости.

Большой список противопоказаний и побочных эффектов указывает, что даже такой распространённый препарат как Ацетилсалициловая кислота нельзя принимать бесконтрольно и без назначения лечащего врача.

Видео по теме: Аспирин — от чего реально защитит ацетилсалициловая кислота

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector