2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ацетилсалициловая кислота при мигрени

От каких видов головной боли помогает аспирин, а от каких — нет

Аспирин — лекарственное средство, активным веществом в составе которого является ацетилсалициловая кислота (АСК) с химической формулой: C9H8O4. Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. И широко применяется для борьбы с головной болью (цефалгией) и жаром.

Состав медикамента

Выпускается в таблетированной форме для перорального использования, а также в шипучем виде для растворения в воде.

Помимо ацетилсалициловой кислоты, в состав аспирина входят:

  • натриевый цитрат;
  • гидрокарбонат натрия;
  • трикарбоновая кислота;
  • карбонат натрия.

Механизм воздействия

«Ацетилка» (народное название аспирина) способствует неселективному инактивированию ферментов циклооксигеназы (ЦОГ), которые участвуют в производстве медиаторов воспаления. В результате происходит торможение передачи болевых нервных импульсов.

Чтобы добиться выраженного анальгезирующего эффекта, взрослый пациент должен принять 1–3 г аспирина.

От каких видов головной боли

Наиболее сильно аспирин проявляет обезболивающие свойства при следующих состояниях:

  • похмельный или алкогольный абстинентный синдром;
  • мигрень;
  • боль воспалительного генеза (происхождения).

После похмелья

После чрезмерного употребления алкоголя возникают признаки интоксикации организма, такие как сильная головная боль. При абстинентном синдроме эритроциты собираются в микросгустки, которые провоцируют неприятные болевые ощущения и отёки.

Для борьбы с похмельем можно принять обычный аспирин, желательно в шипучих таблетках . Такое лекарство легко растворяется в воде, не оказывает выраженного отрицательного действия на слизистую ЖКТ и быстро всасывается.

При мигрени

Мигрень — мучительные односторонние головные боли, которые могут сопровождаться головокружением, вспышками света перед глазами, нарушениями речевой функции. Эти
симптомы устраняет «ацетилка» благодаря комплексному действию:

  • усиливает кровообращение в церебральных сосудах;
  • влияет на коагуляцию крови: угнетает свёртывание, стимулирует разжижение, устраняет микросгустки;
  • обезболивает благодаря инактивации болевых рецепторов и влиянию на брадикинин (пептид, расширяющий кровеносные сосуды и снижающий давление).

При повышенном давлении

Если сосуд не выдержит, произойдёт массивное кровоизлияние. Это особенно опасно при инсульте и инфаркте .

Инструкция к применению

Показания

Приём аспирина оправдан в случаях:

  • различные виды цефалгии: мигрень, абстинентный синдром;
  • невралгия;
  • системные заболевания (ревматоидный артрит);
  • лихорадка, возникшая из-за воспалительного процесса;
  • зубная боль, в т. ч. после экстракции (удаления) зуба;
  • менструальные боли;
  • профилактика патологий сердечно-сосудистой системы;
  • люмбалгия (боль в пояснице);
  • болевые ощущения, связанные с шейным остеохондрозом.

Противопоказания

При некоторых заболеваниях приём аспирина строго противопоказан:

  • эрозии и язвы пищеварительного тракта;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • аспириновая астма;
  • одновременное употребление Метотрексата (при дозировке 15 мг в течение 7 суток и выше);
  • декомпенсированные нарушения работы почек и печени;
  • геморрагический диатез;
  • коагуляционная патология;
  • недостаточная продукция глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • периоды вынашивания ребенка (1 и 3 триместры) и грудного вскармливания;
  • возраст младше 15 лет;
  • индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты.

Осторожность и врачебная консультация требуются при состояниях:

  • одновременное лечение антикоагулянтами;
  • подагра;
  • склонность к желудочно-кишечному кровотечению;
  • гипопротромбинемия;
  • дефицит витамина K;
  • малокровие;
  • нарушение работы сердца;
  • артериальная гипертония;
  • тиреотоксикоз.

Побочные эффекты

Медикамент может вызвать неблагоприятные последствия:

  • ЖКТ : гастралгия, тошнота с рвотой, ЖК кровотечения, железодефицитная анемия, эрозии и язвы в пищеварительном тракте (включая перфорацию), редко — повышенная концентрация печёночных трансаминаз.
  • ЦНС : шум в ушах, головокружение (побочные эффекты, характерные для передозировки).
  • Гематологические нарушения : тромбоцитопения, геморрагический синдром.
  • Мочеполовая система : гипероксалурия, камнеобразование из кальциевого оксалата, поражение гломерулярного почечного аппарата.
  • Аллергия : крапивница, анафилактический шок, отёк Квинке, удушье.

Взаимодействия с лекарствами

При одновременном лечении аспирина и других лекарственных средств возможны различные реакции.

  1. Повышает токсичность : Метотрексата, опиоидных анальгетиков или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), гипогликемических медикаментов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов, Трийодтиронина, Резерпина.
  2. Подавляет действие : Бензбромарона, Сульфинпиразона, понижающих АД средств, мочегонных препаратов (Спиронолактон, Фуросемид).
  3. При сочетанном употреблении глюкокортикостероидов, этанолсодержащих лекарств повышает ульцерогенное действие (образование дефектов слизистой ЖКТ, рецидив язвы желудка или 12-перстной кишки), угрожает открытием кровотечения.
  4. Способствует повышенной концентрации в крови : Дигоксина, барбитуратов и литийсодержащих медикаментов.
  5. Помогает всасыванию в пищеварительном тракте железосодержащих лекарств.
Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота для кошек

Дозировка, время и частота приёма

  1. Допустимая дневная доза препарата не превышает 3 г, единоразовая — 1 г.
  2. Аспирин принимают строго после еды. В противном случае лекарство повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта.
  3. Повторное употребление разрешено не ранее 4–8 часов.

Детям

В педиатрической практике для возраста младше 14 лет аспирин не применяют из-за высоких рисков развития осложнений.

Для снижения температуры лучше использовать другие НПВС: Нурофен, парацетамол и т. д.

В каких случаях разрешён

В ацетилсалициловой кислоте нуждаются дети с определёнными патологиями крови и иммуновоспалительными нарушениями. Но давать ребёнку препараты, содержащие это вещество, можно только по показаниям лечащего врача.

Если употребление аспирина необходимо, специалист подберёт дозу согласно полному числу лет.

Как снять приступ мигрени

Когда на приеме я ставлю новому пациенту диагноз «мигрень», я часто вижу ужас в его глазах. Как будто просто головная боль, это как-то понятно, с этим можно жить, а вот мигрень — это уже сложно, означает, что с приступами справиться не удастся и придется регулярно терпеть мучительную боль. А ведь это не так. Сегодня существуют лекарства, которые эффективно и полностью прекращают приступы мигрени и делают это очень быстро. А, например, обычная головная боль напряжения, которая никого не пугает, может очень плохо отвечать на обезболивающие.

Поэтому давайте разберемся в том, как правильно снимать приступы мигрени, чтобы они не нарушали вашу трудоспособность и настроение.

Первое правило действий при мигрени: Обезболивающие препараты нужно принимать в самом начале боли.

Принять таблетку нужно как можно раньше, в идеале в первые два часа после начала боли. Для этого правила есть серьезные причины. Во-первых, если вы принимаете обезболивающее через 6-8 часов после начала приступа, когда боль уже стала очень сильной, таблетка, скорее всего, не подействует. Это связано с тем, что в это время в головном мозге включаются уже те механизмы, на которые ни один из имеющихся в настоящее время обезболивающих препаратов не действует. Поэтому эффект таблетки будет неполным или не наступит вовсе. Кроме того, по мере развития приступа мигрени замедляется моторика желудка, а значит все принятые таблетки дольше находятся в желудке, раздражают его слизистую, а их переход в кишечник и всасывание, а, соответственно, и наступление эффекта, замедляются. Если ваш приступ начался во сне, то обезболивающие нужно принимать сразу, как только вы поняли, что голова болит.

Второе правило говорит о том, что Приступ мигрени нужно купировать (снимать) эффективными обезболивающими.

Эффект различных обезболивающих препаратов при мигрени хорошо изучен и действительно эффективные препараты включены в международные рекомендации. Поэтому всегда лучше сначала научиться снимать приступы правильно и не экспериментировать, принимая все препараты подряд в поиске эффекта. Итак, по международным правилам, «золотым стандартом» купирования приступов мигрени является аспирин. В самом начале приступа мигрени нужно принять 2 таблетки растворимого (помните про важность скорости всасывания препаратов?) аспирина (растворенные в воде). Доза каждой таблетки составляет 500 мг (препарат может называться аспирин-экспресс или упсарин). Таблетки нужно запить крепким кофе (желательно вареным). Если вы не можете пить кофе, тогда подойдет крепкий чай. Эти напитки содержат кофеин, который усиливает действие обезболивающих и ускоряет их всасывание. Вместо аспирина можно принять 2 таблетки налгезина или 2 таблетки ибупрофена и опять же кофе. Эти препараты не бывают в растворимой форме.

Если у вас нет под рукой вышеперечисленных препаратов или кофе, в виде исключения можно принять цитрамон или экседрин, но тогда 2 таблетки. В дополнение желательно принять 1 таблетку домперидона (мотилиума), чтобы ускорить их всасывание.

Если через 40 минут головная боль не начала уменьшаться, нужно принять специальное противомигренозное обезболивающее — триптан. Эти препараты снимают только мигренозную головную боль и никакую другую, зато делают это очень эффективно. Но опять же, не нужно испытывать судьбу, для максимального эффекта триптаны тоже принимать нужно в начале приступа. Если вы пропробовали вышеуказанные простые обезболивающие во время трех приступов, и ни разу эффекта не было, начинайте сразу с триптанов.

Сегодня в аптеке вы можете найти триптаны под названиями: амигренин, сумамигрен, рапимед и суматриптан (начинать нужно с 50 мг), релпакс (40 мг) и мигрепам (2,5 мг). Убедитесь в отсутствии противопоказаний!

Если эффект триптана недостаточен (что происходит относительно редко), принимайте триптан в сочетании с напроксеном или ибупрофеном. Это усилит эффект обоих препаратов. И не забудьте про домперидон.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота вместо кардиомагнила

Многие пациенты принимают различные препараты, которые широко предлагаются в аптеках, например, пенталгин, спазмалгон и все в таком роде. Не нужно этого делать, во время приступа мигрени у вас есть очень небольшой промежуток времени, чтобы принять эффективное обезболивающее. Поэтому не нужно тратить его на препараты, которые содержат недостаточное количество действующего вещества и большое количество ненужных добавок.

Третье правило состоит в том, что Приступ мигрени нужно купировать адекватными дозами обезболивающих.

И для аспирина — это 1000 мг, для налгезина — 550 мг, для ибупрофена — 600-800 мг. Приступ мигрени нужно прервать в самой начальной стадии, пока еще есть возможность это сделать. Если принять недостаточную дозу обезболивающего, боль может притупиться на время, а затем вернуться вновь, и на этой стадии прервать приступ мигрени уже будет крайне сложно.

Итак, следуйте этим простым правилам, и вы сможете взять свою мигрень под контроль.

В самом начале приступа растворимый аспирин 2 таблетки по 500 мг + кофе

Альтернатива: налгезин 550 мг или ибупрофен 600-800 мг + кофе + 1 таблетка домперидона

цитрамон (экседрин) 2 таблетки

В случае неэффективности: имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан или релпакс 1 таблетка

Аспирин при мигрени

Это смое ужасное недомогание, которое меня мучает! Я готова вынести любую тошноту, любую рвоту, но только не боль в голове. Вообще у меня и до Б голова болела. Это так сказать наследственная мигрень, которая лечилась обезбаливающим (И ТОЛЬКО!), если ничего не выпить и лечь спать то голову с утра можно просто откручивать! Вот столкнулась и во время Б с этим. Обычные таблетки обезбаливающие нельзя. сначала пыталась терпеть, так меня начинало так полоскать, что голова чутьли не лопалась . Я начала пить парацетомол. Читать далее →

В этом посте я хочу рассказать о двух средствах, которые реально помогли и выручили, как и меня, так и мою семью. И которые действуют как мягкое обезболивающее, без ненужных побочных эффектах. Читать далее →

Муж страдает мигренью с 7 лет, мигрень это не просто головная боль, это сильная, мучительная боль, болит только половина головы, может сопровождаться тошнотой и рвотой, светобоязнью, спать не возможно. Вообще, мигрень жуткая вещь. Но не об этом. Читать далее →

девочки, а как вы боритесь с мигренями во время беременности? У меня ВСД, бывает болит голова, но не очень часто но как бороться во время беременности не представляю. в обычной жизни помогал шипучий аспирин, а сейчас нельзя((((( Читать далее →

Три дня назад поднялась температура 37.5. Держалась все дни. Сбивала аспирином и пила панадол. Так же был озноб.Подумала сначала что голова болит из за груди. Т.к. та у меня болела .видать застой произошел. Сейчас грудь вроде не болит .уплотнения нет. Но голова дико болит. Не знаю что делать . Меня опять настигла Мигрень ? Как вы думаете ? Читать далее →

Как работают аспирин, напроксен, ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные средства? Механизм их действия заключается в блокировании циклооксигеназы — ключевого фермента, участвующего в производстве простагландинов, вызывающих симптомы воспаления (боль, отек, покраснение). Такое свойство аспирина и других НПВП позволяло применять их при мигрени, артритах, зубной боли и других состояниях. Однако новые исследования школы медицины Сан-Диего из Университета Калифорнии позволили обнаружить еще одно свойство аспирина: он способен не просто предотвратить производство простогландинов, но и активизировать фермент, ускоряющий завершение воспаления, возвращая клеткам состояние гомеостаза. Читать далее →

Лекарственный препарат Renewal Ацетилсалициловая кислота — отзыв

Ацетилсалициловая кислота — средство от жара и боли всего за 19 рублей. Применение при мигрени. Инструкция.

Всем большой привет!

Ацетилсалициловую кислоту, или аспирин, я знаю очень давно, но для многих это лекарство далеко в прошлом.

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Раньше я принимала ее, в основном, для снижения высокой температуры при простуде.

Несмотря на большое разнообразие лекарственных препаратов, я вновь к ней вернулась.

Потому что, во первых, это средство проверенное и эффективное, а во-вторых, цена на него более чем радует.

Сами знаете, сейчас в аптеке можно оставить приличную часть зар/платы, стоит только заболеть.

А цена на ацетилсалициловую кислоту остается довольно бюджетной. Правда в аптеке ее, как правило, Вам не предложат, отдавая предпочтение более дорогостоящим препаратам.

Цена в аптеке — 19 рублей.

Производитель — ЗАО «Производственная фармацевтическая компания Обновление», Россия, г.Новосибирск.

Упаковка — картонная коробочка, внутри которой находятся инструкция и 2 блистера с таблетками.

Срок годности — 4 года.

Условия хранения — в сухом месте при температуре не выше 25 град.

Таблетки круглой формы, белые, среднего размера, с риской посередине.

В упаковке 20 таблеток.

Дозировка — 500 мг.

Показания к применению:

  • лечение умеренного или слабовыраженного болевого синдрома: головной боли, зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации.
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота перед алкоголем

Противопоказания:

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;

беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.

детский возраст до 6 лет для таблеток по 500 мг.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).С осторожностью — при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гиперурикемия, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг/нед, беременность (II триместр).

Побочные действия:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Способ применения и дозы:

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет: разовая доза составляет 0,25-0,5 г, максимальная разовая доза — 1,0 г (2 таблетки по 0,5 г), максимальная суточная — 3,0 г (6 таблеток по 0,5 г) разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Детям, за исключением острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности): разовая доза для детей в возрасте от 3 лет — 0,125 г (1/2 таблетки 250 мг), начиная с 6-летнего возраста можно назначать в таблетках по 0,25 г на прием.

Опыт применения.

При высокой температуре я принимаю 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты после еды.

Обязательно на сытый желудок! Не забывайте, это кислота, на голодный желудок ее принимать нельзя, во избежание побочных эффектов.

Обычно температура после принятия таблетки падает в течение 1 часа.

Никаких побочных эффектов у меня не наблюдается.

Невролог мне назначила прием этого препарата при приступе мигрени. Мигрень у меня сопровождается не только сильной головной болью, но и зрительной аурой (мелькание перед глазами мушек и бликов) и тошнотой.

Это первая ступень в лечении мигрени, обычно с нее советуют начинать лечение.

Схема такая — 2 таблетки ацетисалициловой кислоты сразу, то есть 1000 мг однократно на сытый желудок.

Обычно ацетилсалициловая кислота начинает действовать примерно через пол часа. Боль постепенно притупляется и уходит. Либо она остается, но ее интенсивность становится заметно слабее, и она легче переносится.

Если боль так и не уходит, неврологи советуют переходить к противомигренозным препаратам из группы триптанов, например, к суматриптану.

Ацетилсалициловую кислоту я считаю не только эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, но и очень актуальным в наше время средством. Жаль, что про него «забывают» в аптеке, предлагая людям дорогостоящие препараты. Этот препарат очень бюджетный и должен быть в каждой аптечке!

Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у лечащего врача!

Спасибо за внимание)))

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector