1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ацетилсалициловая кислота при зубной боли как принимать

Немедленная помощь без визита к стоматологу — Аспирин от зубной боли

Аспирин — противовоспалительный препарат нестероидного происхождения, который содержит в себе основной компонент — ацетилсалициловую кислоту.

Выпускается в форме таблеток для приёма внутрь или растворения в воде.

При зубной боли препарат помогает не всегда — всё зависит от интенсивности боли и её характера.

Помогает ли Аспирин от зубной боли?

Применение медикамента приводит к следующим положительным изменениям в организме:

  • Блокировка выработки простагландинов. Это гормоны, которые принимают участие в процессах воспаления, что влекут за собой повышение температуры и ощущение боли.
  • Ацетилсалициловая кислота препятствует слипанию тромбоцитов, что помогает устранить симптомы воспалительного процесса.
  • Повышенная температура. Препарат воздействует на центр терморегуляции, находящийся в головном мозге. Благодаря этому расширяются кровеносные сосуды, начинается активное потоотделение и снижается температура.
  • Разжижение крови. Лекарство не даёт тромбоцитам слипаться.
  • Обезболивание. Аспирин воздействует на медиаторы, которые располагаются на участке воспаления.
  • Снижение воспаления. Это происходит из-за того, что препарат воздействует на мелкие кровеносные сосуды, уменьшая их проницаемость.
  • Снижается риск развития бронхиальной астмы.
  • Улучшается потенция в том случае, если её ухудшение связано с отклонениями в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Уменьшается риск развития онкологических заболеваний. Это возможно при длительном приёме лекарства.
  • У женщин приём Аспирина снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Фото 1. Препарат «Аспирин» от компании BAYER, содержащий ацетилсалициловую кислоту в дозировке 500 мг на 1 таблетку.

Получение максимальной пользы от Аспирина возможно лишь при правильном применении. Для этого проконсультируйтесь с доктором.

Применение ацетилсалициловой кислоты в стоматологии

  1. Кариес. Боль ощущается при малейшем воздействии на зуб или десну. Избавиться от неприятных ощущений с помощью лекарственных препаратов не удастся. Для этого достаточно ополоснуть ротовую полость от остатков пищи, и боль пройдёт.
  2. Воспаление пульпы. В этом случае оказывается сильное давление на соединительные каналы. Болевой синдром возникает в результате защемления нервных окончаний. Аспирин поможет избавиться от боли, но длительность его воздействия не будет максимальной. Проблему решит только визит к стоматологу, во время которого врач вскроет пульпарную камеру и извлечёт гнойное образование.
  3. Патологии периодонта. По своей природе боль схожа с пульпарным воспалением, но неприятные ощущения проявляются меньше, поскольку область отёка увеличивается. Аспирин способен справиться с ощущением боли. Но если проблему не решить со специалистом, недуг перерастёт в хроническую форму.

Фото 2. Для эффективного усвоения активного вещества препарат необходимо обильно запивать жидкостью, предпочтительно чистой кипяченой водой.

При приёме Аспирина происходит воздействие на импульс ЦНС. В системе приглушаются болевые раздражители. А также снижается и чувствительность раздражителей, находящихся в самой ротовой полости. Одновременно останавливается энергетический обмен, который вызывал воспаление.

Внимание! Если в ближайшие дни вы планируете посетить стоматолога, откажитесь от приёма препарата, поскольку он разжижает кровь и способствует повышенному кровотечению в послеоперационный период.

«Аспирин» от зубной боли: дозировка, инструкция по применению, отзывы

Многие часто задаются вопросом, а можно ли применять «Аспирин» от зубной боли? В статье речь пойдет о том, как использовать этот препарат, будут рассмотрены отзывы пациентов. Различных видов обезболивающих лекарств сегодня достаточно много, и чтобы знать, как правильно выбирать медикамент, следует внимательно относиться к его составу.

Описание препарата

Аспирин выступает противовоспалительным нестероидным лекарством, содержащим основное действующее вещество, каким выступает ацетилсалициловая кислота. В чем разница с «Аспирином», об этом ниже.

Продаваться он может в таблетках, которые необходимо принимать внутрь или же в формате растворимых в воде шипучих пилюль.

Помимо привычного для всех «Аспирина», медикамент может выпускаться различными фирмами под прочими названиями, но с тем же ингредиентом в составе, например, в виде «Ацекардола», «Тромбо АСС», «Упсарина Упса», «Аспирина Кардио», «Аспината» и прочее. В рамках выбора данных препаратов очень важно проследить за их дозировкой, потому как в каждом варианте в состав одной пилюли может входить от 100 до 500 миллиграмм кислоты.

Помогает ли «Аспирин» от зубной боли?

Существуют различные причины болевых ощущений, которые могут возникать в зубе:

  • Основой для этого может выступать кариозное заболевание. В этом случае из-за любого давления на дентинные обнаженные канальцы появляется зубная боль. «Аспирин» в данном случае принимать не обязательно, но достаточно механически очистить кариозную полость или ополоснуть ее от остатков пищи для того, чтобы дискомфортное ощущение пропало.
  • На фоне воспаления пульпы происходит увеличение давления из-за отека соединительных тканей. Боли возникают как результат защемления нервного окончания в ограниченном пространстве. Различными нестероидными противовоспалительными препаратами удается снимать такие ощущения, правда, ненадолго. Окончательно победить боль поможет только стоматолог, вскрыв пульпарную камеру и дав возможность лишнему экссудату выйти.
  • Столь же неприятные ощущения могут появляться и при заболеваниях периодонта. Давление внутри ткани происходит аналогично пульпарным воспалениям, но интенсивность дискомфортных ощущений намного ниже, потому как имеется обширная область для отеков. Можно принять «Аспирин» от зубной боли, но устранить главную причину должен доктор, в противном случае воспаление, скорее всего, перейдет в хроническую форму и может привести к разным последствиям.

Если учесть все вышесказанное, то нетрудно предположить, что такое вещество, как ацетилсалициловая кислота от зубной боли помогать может лишь в редких случаях и при наличии низкой интенсивности болевых ощущений. Таким образом, надо понимать, что не в каждой ситуации это лекарство окажется эффективным. Также крайне важно учитывать побочные эффекты от «Аспирина».

Воздействуя разжижающим образом на кровеносную систему, он понижает способность образования тромбов, что негативно отражается при удалении зубов или лечении пульпы. Поэтому, когда пациенту предстоят подобные манипуляции, лучше полностью отказаться от употребления ацетилсалициловой кислоты в любой форме, так как она может привести к повышенным кровотечениям в послеоперационный период и очень сильно затруднит лечение у стоматолога.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота это аспирин или цитрамон

Совет специалиста

Все же доктора рекомендуют при отсутствии возможности обратиться к специалисту за помощью вовремя, устранять зубные боли другими препаратами, которые имеют комплексное и селективное воздействие, когда эффект производится на нужные химические элементы организма. Излечить же основную причину может только стоматолог, в связи с этим даже эффективные обезболивающие лекарства ни в коем случае нельзя принимать постоянно. При любом неприятном ощущении в зубах следует отправиться к стоматологу. Далее выясним, в каком дозировании согласно инструкции рекомендуется использовать данный медикаментозный препарат.

Дозировка

Итак, какова дозировка «Аспирина» от зубной боли?

Хоть и принято считать, что медикамент является доступным и давно известным миру средством, но, тем не менее, применять его бездумно ни в коем случае не стоит. Ведь у него имеется множество побочных эффектов, а в ряде некоторых случаев они очень даже опасны для жизни и здоровья. Так, категорически запрещается использование ацетилсалициловой кислоты для терапии детей до пятнадцати лет, кормящих и беременных женщин.

Важно учесть и дозировку этого лекарства. В том случае, если нужно понизить риски образования тромбов, то достаточно будет принять 100 или 300 миллиграмм кислоты в сутки. Для того чтобы избавиться от большой температуры или зубной боли следует использовать 500 миллиграмм. Пить лекарство надо сразу же после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Как принимать «Аспирин», важно выяснить заранее.

Доктора, в свою очередь, настаивают на том, чтобы пациенты подобными средствами даже, когда сильно болят зубы, не увлекались и не превышали длительность терапии дольше недели. При первых симптомах негативной реакции на препарат от его приема надо отказаться.

Что лучше от зубной боли – «Анальгин» или «Аспирин»?

Препарат «Анальгин» является болеутоляющим средством, то есть это обезболивающий медикамент. «Аспирин», в свою очередь, выступает противовоспалительным нестероидным лекарством, то есть преимущественного помогает при воспалении. Но у них имеется много похожих действий, к примеру, болеутоляющий эффект. Но у «Аспирина» он проявляется в меньшей мере. А «Анальгин» к тому же обладает жаропонижающими свойствами подобно «Парацетамолу».

Когда препарат «Аспирин» запрещен?

Рассуждая об этом препарате, необходимо отметить, что это, прежде всего, ацетилсалициловая кислота, которая обладает противовоспалительными, жаропонижающими и разжижающими кровь свойствами. «Аспирин» запрещается при кровотечениях, наличии язвы желудка, натощак его тоже применять никак нельзя. Таким образом, для обезболивания лучше всего подойдет лекарство «Анальгин». В том случае, если у человека очень высокая температура (более 38,5 градусов), то рекомендуется выпивать комбинацию этих лекарств.

Отличие от ацетилсалициловой кислоты

Многим пациентам интересно, в чем разница «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты.

Как известно, в состав препарата «Аспирин» входит главный действующий компонент, коим выступает ацетилсалициловая кислота. Ею и обуславливается фармакологическая эффективность этого лекарства. Некоторое время после того, как на российский фармацевтический рынок хлынул поток зарубежных лекарств, существовала некоторая путаница между классическим названием препарата и его активным ингредиентом. Очевидно, такая путаница была напрямую связана с тем, что ацетилсалициловая кислота равно, как и ряд некоторых других химических лекарств, была известна под названием салицилатов.

В связи с этим в сознании обывателей сложилось мнение о том, что «Аспирин» и ацетилсалициловая кислота являются отличающимися друг от друга лекарственными препаратами. Поэтому, когда на прилавках появился зарубежный «Аспирин», люди говорили о нем и его основном компоненте как о двух разных медикаментах.

Сегодня, разумеется, уже общеизвестно, что это одно и то же. Но, тем не менее, чаще всего предпочтение отдается «Аспирину» в красочной упаковке, даже несмотря на то, что воздействие препарата совершенно одинаковое, что и у ацетилсалициловой кислоты, которая значительно дешевле.

Кроме этого, спекулируя невежеством граждан, распускалась информация о том, что ацетилсалициловая кислота намного вреднее, чем «Аспирин». В связи с этим предпринимались попытки запрета продажи отечественной ацетилсалициловой кислоты. Теперь узнаем, что рассказывают потребители в своих отзывах об «Аспирине» от зубной боли.

Отзывы

Препарат «Аспирин» является весьма распространенным лекарством, которое, пожалуй, имеется дома у каждого человека. Что касается его использования в рамках снятия болевого синдрома при заболеваниях зубов, сообщается, что эффективность в подобном случае достигается с переменным успехом. Как правило, люди пишут, что препарат способен помочь лишь при болевых ощущениях небольшой интенсивности.

Недовольные комментарии

Недовольные отзывы связаны с побочными эффектами и общей вредностью лекарства. В особенности отмечается, что этот медикамент крайне негативно отражается на здоровье системы пищеварения. Помимо всего прочего подчеркивается, что применять его следует лишь в случаях крайней необходимости и увлекаться данным медикаментом нельзя.

Важно соблюдать инструкцию по применению к таблеткам «Аспирин» для взрослых и детей.

Итак, отзывы разделились. А какую позицию в данном спорном моменте поддерживаете вы?

Эффективна ли ацетилсалициловая кислота при зубной боли?

Практически каждый взрослый знает, от чего помогает ацетилсалициловая кислота. Препарат, известный в народе как Аспирин, обладает выраженным жаропонижающим эффектом, способен уменьшать воспаление и возникающую на его фоне боль. Кроме того, в пониженных дозировках он является препаратом-антиагрегантом, препятствующим агрегации тромбоцитов. В нашей сегодняшней статье вы разберемся, способна ли ацетилсалициловая кислота помочь при зубной боли и когда принимать ее небезопасно.

2 style=»text-align: center;»> О медикаменте

Активное вещество получают в результате этерификации салициловой кислоты этановой кислотой. Первым фармацевтическим предприятием, выпустившим таблетки с этим компонентом, стал немецкий концерн Байер. Произошло это в далеком 1899 году. Препарату было присвоено торговое название Аспирин, которое сегодня настолько широко известно, что аналоги медикамента по действующему веществу в народе «по умолчанию» называют так же.

3 style=»text-align: center;»> Как действует вещество?

Лекарства с ацетилсалициловой кислотой как действующим компонентом относятся к категории НПВС. Действие медикамента направлено на:

  • купирование боли;
  • уменьшение температуры тела;
  • снятие воспаления;
  • предотвращение агрегации тромбоцитов.

Достижение вышеперечисленных эффектов возможно благодаря способности вещества влиять на фермент циклооксигеназу. Снижая работу фермента, ацетилсалициловая кислота приостанавливает выработку веществ, присутствующих в очаге воспаления – простагландинов, тем самым снимая неприятные симптомы – боль, жар, воспаление.

Медикамент относят к ненаркотическим анальгетикам.

Читать еще:  Аспирин это ацетилсалициловая кислота состав

Антиагрегантное действие лекарства наблюдается при его приеме в пониженных дозировках (в 2-4 раза ниже, чем при назначении медикамента как анальгетика). В пониженной концентрации ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов. Возможно это за счет угнетения работы циклооксигеназы. Этот фермент влияет на синтез тромбоксана в тромбоцитах – вещества, действие которого приводит к склеиванию кровяных телец.

На заметку: в повышенной дозировке Аспирин также окажет антиагрегантное действие, но, кроме него, будут наблюдаться и остальные эффекты анальгетика – купирование болей, снижение жара, устранение воспаления. Если прием препарата необходим только в качестве антиагреганта, эти действия оказываются ненужными, для этого и снижают дозировку.

3 style=»text-align: center;»> От чего помогает лекарство?

Производится лекарство в формате таблеток: для употребления внутрь в готовом виде и «шипучек», растворяющихся в воде. В состав шипучих таблеток нередко добавляется аскорбиновая кислота. Их направление действия – обезболивание, принимают их от мигрени и головной боли.

Таблетки могут иметь разное количество действующего вещества. Чтобы препарат подействовал как средство против жара и боли, в таблетке должно содержаться минимум 300 мг активного компонента, чаще – 500 мг.

Препарат, принимаемый для предотвращения развития тромбоза, содержит 100 мг или 300 мг активного вещества.

На заметку: о том, что лекарство является антиагрегантом, будет говорить пометка «Кардио» на его упаковке.

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты указывает, что таблетки (с содержанием 300-500 мг АСК) применяются для купирования болей. Принимают таблетки, если:

  • болит голова (в частности, при похмелье);
  • болят суставы;
  • присутствует мышечная боль;
  • возникла зубная боль;
  • наблюдаются дискомфортные ощущения, вызванные менструацией у женщин;
  • мучают болезненные ощущения, вызванные невралгией.

Рекомендуем узнать, как проявляется и какими методами проводится лечение кисты на челюсти.

Читайте: почему развивается такая патология, как зубы Гетчинсона, и как она лечится.

Кроме того, лекарство назначается:

  • как препарат против лихорадки при заболеваниях инфекционно-воспалительной природы, протекающих с повышенной температурой тела;
  • при ревматических болезнях;
  • при «аспириновой триаде» и «аспириновой астме» для снижения уровня восприимчивости к веществу.

Аспирин Кардио назначается для предотвращения развития тромбоза, эмболии, инсульта, инфаркта миокарда, синдрома Кавасаки.

2 style=»text-align: center;»> Ацетилсалициловая кислота при зубной боли

Отдельно стоит остановиться на целесообразности приема Аспирина от зубной боли. Анальгетический эффект препарата слабо выражен, то есть ацетилсалициловая кислота помогает от неинтенсивной зубной боли.

Если боль вызвана пульпитом или периодонтитом, таблетка вряд ли окажет выраженный эффект.

Действие Аспирина будет выражено сильнее, если неприятные ощущения развились на фоне воспалительного заболевания. Если же зубная боль – симптом кариозного поражения зуба, принимать ацетилсалициловую кислоту не стоит. Лучше использовать более эффективные в этом вопросе анальгетики: Ибупрофен, Кеторол, Кетанов и другие.

Если альтернатив нет, и Анальгин – единственный имеющийся в домашней аптечке анальгетик, прием медикамента при зубной боли нужно осуществлять четко в соответствии с аннотацией. При болевом синдроме взрослые принимают разово от 500 мг до 1000 мг препарата. Максимально за раз можно принимать не более 1 г активного вещества. Предельная суточная доза – до 6 таблеток по 500 мг, то есть не более 3 граммов препарата.

Важно: таблетку безопаснее всего выпивать после приема пищи, обильно запивая водой.

Приняв таблетку Аспирина и не ощутив болеутоляющего действия, не повышайте дозировку. Это не повлияет на эффективность препарата, но увеличит вероятность развития побочных эффектов.

Принимать ацетилсалициловую кислоту в качестве анальгетика более 7 дней подряд нельзя! Не забывайте, что купировать зубную боль долгое время не имеет смысла. Если зуб больной, избавиться от боли можно только в кабинете стоматолога. Чем дольше вы будете терпеть боль и оттягивать визит к врачу, тем масштабнее будут поражения. Игнорирование лечения может привести к потере зуба.

Важно: если вам предстоит удаление зуба, принимать Аспирин не рекомендуется. Медикамент может повлиять на заживление послеоперационной раны и увеличить длительность кровотечения.

2 style=»text-align: center;»> Безопасность приема препарата

Инструкция по применению препарата указывает, что при температуре у детей младше 15 лет ацетилсалициловая кислота небезопасна. Прием таблеток в качестве жаропонижающего в детском возрасте приводит к омертвению клеток печени и дальнейшему прекращению функционирования органа – развитию синдрома Рейе.

Опасность приема препарата повышается на фоне вирусных заболеваний (корь, краснуха, грипп). При развитии синдрома Рейе высока вероятность летального исхода, так как восстановить работу печени удается лишь в очень редких случаях.

Рекомендуем прочитать о симптомах и причинах развития гнойного фарингита.

Узнайте, какими симптомами проявляется киста под языком.

Синдром Рейе проявляется спустя 2-3 недели после выздоровления от болезни, для лечения которой использовался Аспирин. У ребенка возникают сильные головные боли, нарушение стула, испражнения приобретают светлый цвет, а моча – оттенок пива, появляется боль в области печени. Прогрессирование патологии сопровождается кровотечениями, изменением состава крови. Печеночная недостаточность развивается стремительно, наступает кома.

Вниманию родителей: прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в качестве жаропонижающего в детском возрасте опасен! Обязательно изучайте инструкции к медикаментам, чтобы убедиться в отсутствии этого вещества в составе принимаемых малышом лекарств.

Препарат запрещено принимать детям.

Помимо запрета на прием медикамента в детском возрасте, медикамент небезопасен для людей, имеющих следующие заболевания:

  • обострение хронической язвы;
  • наличие кровотечений в ЖКТ;
  • гемофилия;
  • «аспириновая триада»;
  • авитаминоз К;
  • портальная гипертензия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • подагра;
  • расслоение аорты.

Прием медикамента запрещен женщинам в период вынашивания ребенка и лактации.

В случае приема препарата при наличии вышеперечисленных противопоказаний может развиться ряд побочных эффектов, в числе которых нарушения работы органов ЖКТ (тошнота, боли в животе, рвота), центральной нервной системы (головные боли, головокружения, шум в ушах и снижение зрения), кровеносной системы (анемия, длительные кровотечения). Возможно развитие аллергических реакций, проявляющихся отеком Квинке, крапивницей, бронхоспазмом. Это далеко не полный перечень побочных эффектов. Перед тем как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию!

Помогает ли Аспирин снять зубную боль или нет?

Многие задаются вопросом, а можно ли использовать аспирин от зубной боли? Поговорим о том, как принимать этот препарат, об отзывах пациентов и том действии, которое он вызывает. Ведь видов обезболивающих сегодня довольно много, и чтобы знать, как правильно выбрать лекарство без консультации врача, следует внимательно относиться к их составу.

В любом случае нужно помнить, что если болит зуб, то устранить причину может только стоматолог. Аптечные средства способны снизить неприятные ощущения, но ненадолго. И пока не избавиться от основной патологии, боль будет возвращаться снова.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота снимает температуру

Описание препарата

Аспирин – это нестероидное противовоспалительное лекарство, которое содержит основное действующее вещество – ацетилсалициловую кислоту. Продаваться он может в виде таблеток, которые принимают внутрь или же в форме растворимых в воде шипучих таблеток.

Кроме привычного для нас Аспирина, он может выпускаться разными фирмами под иными названиями, но с тем же компонентом в составе – Ацекардол, Тромбо АСС, Упсарин Упса, Аспирин Кардио, Аспинат и пр.

При выборе данных препаратов важно следить за их дозировкой, так как в каждом варианте одна таблетка может соответствовать и 100 мг кислоты, и 500.

Показания к применению

В инструкции к Аспирину предлагается использовать его как обезболивающее средство при головных, мышечных и зубной боли. Также этот препарат хорошо помогает снять болезненность в спине и суставах, а женщинам облегчает менструальные неприятные ощущения. Помимо этого, он способен снизить температуру тела при воспалениях различной этиологии.

Основное его действие – влияние на фермент циклооксигеназу, который синтезирует простагландины. Именно они отвечают за многие процессы в нашем организме. Чтобы понять эффективность и возможные противопоказания Аспирина, нужно разобраться с разновидностями этих самых простагландинов:

  • ПГ1 – считаются полезными и не участвуют в воспалительных процессах. Наоборот, они способны восстанавливать структуру слизистой оболочки желудка и налаживают правильную работу гладкой мускулатуры бронхов.
  • ПГ2 – самые активные и являются основными факторами, вызывающими боль, усиливающими отек, и даже могут сдавливать нервные окончания. Именно на них пытаются воздействовать все современные обезболивающие препараты.
  • ПГ3 – непосредственно влияет на повышение температуры тела при различных воспалениях, но боль при этом не вызывает.

Практически большинство современных обезболивающих препаратов и средств серии НПВС способны селективно воздействовать на данные элементы. Аспирин же не может различать простагландины по их химической принадлежности, поэтому снижает активность абсолютно всех. Это, в свою очередь, становится причиной побочных реакций и неприятных последствий, если принимать его бездумно.

Тем не менее Аспирин способен снизить повышенную температуру тела, устранить болевые ощущения, если они не очень сильные. Но чаще всего врачи назначают этот препарат для тех, кто страдает нарушениями сердечно-сосудистой системы. За счет своей способности разжижать кровь, он препятствует образованию тромбов и значительно снижает риск появления инсультов и инфарктов.

Помогает ли Аспирин при зубной боли?

Есть разные причины болевых ощущений в зубе:

  1. Когда основой для этого выступает кариозное заболевание. Тогда от любого прямого давления на обнаженные дентинные канальцы появляется боль. Устранить ее медикаментами не получится, достаточно ополоснуть или механически очистить кариозную полость от остатков пищи, чтобы неприятное ощущение исчезло.
  2. При воспалении пульпы происходит повышение давления из-за отека соединительной ткани. Боль возникает как результат постоянного защемления нервных окончаний в ограниченном пространстве. Различные нестероидные противовоспалительные препараты помогают снять такие ощущения, но не надолго. Окончательно устранить боль сможет только стоматолог, когда вскроет пульпарную камеру и даст возможность выйти лишнему экссудату.
  3. Такие же неприятные ощущения могут появиться и при заболевании периодонта. Образованное давление внутри тканей происходит аналогично пульпарному воспалению, но интенсивность неприятных ощущений намного ниже, так как здесь обширная область для отека. Болевые симптомы снимаются медикаментами, но устранить основную причину должен врач, иначе воспаление перейдет в хроническую форму и приведет к различным последствиям.

Если учесть все вышесказанное, то можно предположить, что ацетилсалициловая кислота от зубной боли помогает в редких случаях и при низкой интенсивности ощущений. Но надо понимать, что далеко не в каждой ситуации она окажется эффективным. Также обязательно следует учитывать побочные эффекты Аспирина.

Действуя на кровеносную систему разжижающим образом, он снижает способность тромбообразования, что негативно отразится при удалении зуба или лечении пульпы. Поэтому если вам предстоят подобные манипуляции, лучше отказаться от приема ацетилсалициловой кислоты в любом виде, так как она приведет к повышенному кровотечению в послеоперационный период и значительно затруднит лечение стоматолога.

Все же врачи рекомендуют при невозможности обратиться за помощью к специалисту вовремя, устранять зубную боль другими препаратами, имеющими комплексное и селективное действие, когда влияние происходит на нужные химические элементы в организме.

Вылечить же основную причину сможет лишь стоматолог, поэтому даже эффективные обезболивающие нельзя принимать постоянно. При любых неприятных ощущениях в зубах следует идти к стоматологу, так как только в кабинете можно их устранить.

Как правильно принимать препарат?

Хоть и считается, что Аспирин – доступное и давно известное миру средство, тем не менее использовать его бездумно не стоит. Ведь у него множество побочных эффектов, а в некоторых случаях даже очень опасных для жизни и здоровья. Так, категорически запрещено применение ацетилсалициловой кислоты для лечения детей до 15 лет, беременных и кормящих женщин.

Важно учитывать и дозировку лекарства. Если нужно снизить риск тромбообразования, то достаточно принять 100 или 300 мг кислоты в сутки. А избавиться от повышенной температуры или болевого синдрома можно только дозой Аспирина в 500 мг. Выпивать лекарство желательно сразу после приема пищи и запивать большим количеством воды.

Врачи настаивают на том, чтобы не увлекаться подобным средством и не превышать длительность лечения дольше недели. При первых признаках негативной реакции на лекарство, от его приема следует отказаться.

Видео: как избавиться от зубной боли? Лучшие рецепты.

Отзывы

Когда-то моя мама все подряд лечила аспирином. Он просто не выходил из домашней аптечки. С возрастом я поняла, что это не такое уж и хорошее средство, поэтому сейчас покупаю более дорогие, но действенные препараты в зависимости от того, что именно беспокоит.

Всегда думал, что это безопасное лекарство. Оказывается, лучше его вообще не держать дома и не принимать, когда вздумается. Конечно, было бы желательно, чтобы аптечные препараты покупать только тогда, когда врач прописал. Но мы привыкли всегда лечиться самостоятельно.

Один раз столкнулся с тем, что выпил аспирин, когда болел зуб. В инструкции было написано, что он помогает от этого. Мало того что боль не прошла, так еще потом у стоматолога в кабинете проблемы с кровотечением начались. Он мне и сказал, что ни в коем случае нельзя пить аспирин в подобных ситуациях.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector