1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ацетилсалициловая кислота упсарин упса

Упсарин УПСА / Upsarin UPSA – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин УПСА

Аспирин-С

Аспирин Экспресс

Алка Зельтцер

Алька-Прим

Аспро

Аспровит

Форма выпуска

Шипучие таблетки круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Состав

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый натуральный.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, безводная лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, натрия бензоат, поливидон.

Упаковка

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Производитель

Bristol-Myers Squibb / Бристол-Майерс Сквибб (Франция).

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 суток после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

Показания

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • «аспириновая астма»;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия:
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания,
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе —энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролигиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпепсированная сердечная недостаточность, мочекаменная болезнь.

Способ применения и дозы

Принимать внутрь, растворив таблетку в стакане воды или сока.

Взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре – по 2 таблетки (1 г); максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г).
Пожилым людям принимать по 1 таблетке (500 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток (2 г).

Частота и время приема: интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Если при приеме препарата в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, а также при возникновении других симптомов, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях могут возникать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции – кожная сыпь, бронхослазм, отек Квинке;
  • формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда);
  • желудочно-кишечные расстройства – тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный «дегтеобразный» стул); снижение аппетита, повышение активности «печеночных» трансаминаз;
  • нарушение функции почек;
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гипербилирубинемия;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови.

С витамином С: Высокие дозы витамина С (более 1 г) могут способствовать развитию мочекаменной болезни у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (G6PD) и могут увеличивать гемолиз (разрушение красных кровяных клеток).

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

Передозировка

В начальной стадии отравления — возбуждение центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Лекарственное взаимодействие

  • Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
  • Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
  • Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
  • Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
  • Поскольку препарат содержит ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту (Упсарин УПСА с витамином С), во избежание превышения максимальной суточной дозы не комбинируйте препарат с другими лекарственными средствами, содержащими эти активные вещества.
Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота тромбоциты

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

  • Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
  • При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.
  • Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
  • Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Упсарин УПСА

Состав

1 шипучая таблетка содержит в своем составе активное вещество ацетилсалициловая кислота в количестве 500 мг, а также дополнительные компоненты: кислота лимонная, аспартам, карбонат и гидрокарбонат натрия, повидон, кросповидон, цитрат натрия, ароматизатор.

Форма выпуска

Фармакологическое действие

Нестероидное противовоспалительное средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Принцип действия Упсарин УПСА основан на неизбирательном снижении активности циклооксигеназ 1 и 2, принимающих активное участие в синтезе простагландинов (формируют болевой синдром и отечность в зоне воспаления).

Медикамент обладает обезболивающим, противовоспалительным, умеренно выраженным жаропонижающим эффектами.

Активным веществом является ацетилсалициловая кислота. При снижении концентрации простагландинов в области терморегуляции уменьшается температура тела за счет усиленного потоотделения и расширения просвета кровеносных сосудов. Анальгезирующий эффект достигается центральным и периферическим действиями ацетилсалициловой кислоты. Лекарственное средство подавляет синтез тромбоксана А2 в тромбоцитарных клетках, уменьшая тромбообразование, адгезию и агрегацию тромбоцитов. После однократного приема Упсарина Упса достигнутый антиагрегантный эффект может сохраняться на протяжении семи дней (выраженность данного эффекта сильнее у лиц мужского пола в сравнении с женщинами).

Медикамент снижает риск развития инфаркта миокарда и показатель летальности при диагностировании нестабильной формы стенокардии. Эффективно применяется у предрасположенных лиц для первичной и вторичной профилактики инфаркта миокарда. В дозе 6 грамм в сутки повышает показатель протромбинового времени и одновременно подавляет образование протромбина в печеночной системе.

Упсарин УПСА способен снижать уровень витамин К-зависимых свертывающих факторов (2,7,9,10), повышает показатель фибринолитической активности плазмы. На фоне лечения медикаментом значительно возрастает риск кровотечений и геморрагических осложнений при проведении оперативных вмешательств.

За счет нарушения реабсорбции мочевой кислоты в канальцах почечной системы ацетилсалициловая кислота стимулирует ее выведение.

Лекарственный препарат снижает активность гастропротекторных (защитных) простагландинов, блокирует циклооксигеназу-1, что может послужить поводом для изъязвления слизистой стенки желудка с последующим кровотечением. Предпочтение рекомендуется отдавать лекарственным формам, которые содержат специальную кишечнорастворимую оболочку, буферные вещества.

Выпускается дополнительная форма медикамента – Упсарин УПСА с витамином С. Это комплексный препарат, который содержит аскорбиновую и ацетилсалициловую кислоты. Витамин С принимает активное участие с окислительных и восстановительных процессах, регулирует свертываемость крови, процесс синтезирования различных веществ и углеводный обмен. Аскорбиновая кислота оказывает выраженное антиоксидантное воздействие и повышает регенеративные возможности тканей.

Показания к применению Упсарин УПСА

От чего таблетки назначаются?

Медикамент назначают при болевом синдроме: невралгия, головные боли, миалгия, люмбаго, зубная боль, альгодисменорея, артралгия, корешковый синдром.

Лекарственный препарат Упсарин УПСА применяется для купирования умеренно выраженного лихорадочного синдрома, который сопровождает многие заболевания инфекционно-воспалительного характера.

При нестабильной форме стенокардии, безболевой форме ишемии миокарда, при инфаркте миокарда, при диагностировании сразу нескольких факторов риска ишемической болезни сердца, после протезирования сердечных клапанов, после коронарной баллонной ангиопластики, после установки специального стента, при аортоартериите, при поражениях коронарных артерий неатеросклеротического генеза, при пролапсе митрального клапана, синдроме Дресслера, остром тромбофлебите, инфаркте легкого Упсарин УПСА назначают в качестве антиагрегантного средства в суточной дозе до 300 мг.

Противопоказания

Различные геморрагические диатезы (тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, болезнь Виллебранда), наличие «аспириновой триады» (одновременное диагностирование рецидивирующей формы полипоза носа и прилежащих пазух, бронхиальной астмы и непереносимости препаратов пиразолонового ряда, ацетилсалициловой кислоты).

Лекарственное средство не назначают при эрозивно-язвенной патологии слизистых стенок пищеварительного тракта (острая стадия, обострение), при непереносимости активного компонента, дефиците витамина К, вынашивании беременности, выраженной патологии печени и почечной системы.

Применение Упсарин УПСА при кормлении грудью противопоказано.

При язвенных поражениях пищеварительной системы в анамнезе, при декомпенсированной форме ХСН, подагре, гиперурикемии, нефроуролитиазе (уратная форма) Упсарин УПСА применяют с осторожностью (требуется дополнительная консультация специалистов), оценивая возможные риски и отдаленные последствия.

Побочные действия

В результате гаптенового механизма формируется «аспириновая астма» и «аспириновая триада» (включает одновременное сочетание полипоза носа, прилежащих пазух, бронхиальной астмы и непереносимости препаратов пиразолонового ряда и ацетилсалициловой кислоты).

Возможно развитие аллергических ответов в виде бронхоспазма, различных высыпаний на кожных покровах, ангионевротического отека.

Лекарственный препарат может вызывать нарушения в работе почек и печеночной системы. Длительная терапия вызывает рвоту, головокружения, гипокоагуляцию, интерстициальный нефрит, бронхоспазм, эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы (желудок, двенадцатиперстная кишка), шум в ушах, нарушения зрительного и слухового восприятия, папиллярный некроз, преренальную азотемию с гиперкальциемией и повышенным содержанием креатинина, усиление выраженности клинической симптоматики ХСН, асептический менингит, нефротический синдром, отечность.

Упсарин УПСА, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лечение острого ревматизма: суточная доза рассчитывается по схеме 100 мг на 1 кг веса в сутки, кратность приема 5-6 раз в день.

Болевой и лихорадочный синдром: 500-100 мг в день, разделенных на три приема. Курс терапии не более двух недель.

Как принимать Упсарин УПСА: шипучие таблетки рекомендуется принимать после приема пищи, предварительно растворив в воде (100-200мл), 3-4 раза в день. Длительность терапии может варьировать от 1 дня до нескольких месяцев. Принимают 150-250 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки, от чего улучшаются реологические свойства крови.

Согласно инструкции по применению Упсарин УПСА, пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, а также для вторичной профилактики рекомендуется ежедневно принимать 40-325 мг препарата (средняя доза составляет 160 мг). Для ингибирования агрегации тромбоцитарных клеток назначают по 300-325 мг медикамента ежедневно.

Способ применения Упсарин УПСА при церебральных тромбоэмболиях, при динамических изменениях в мозговом кровообращении: первоначальная доза – 325 мг в сутки, далее рекомендуется постепенное увеличение количества препарата до 1000 мг в день. Прием 125-300 мг в день обеспечивает профилактику рецидивов. Прием 325 мг ацетилсалициловой кислоты каждые семь часов через специальный желудочный зонд (устанавливается интраназально) обеспечивает профилактику окклюзии аортального шунта и его тромбоза. Далее рекомендуется переходить на пероральные формы медикамента: трижды в сутки в дозе 325 мг в комплексной терапии с Дипиридамолом в течение недели.

Передозировка

Проявляется центральной гипервентиляцией легких, кровотечениями, анурией, респираторным алкалозом, коллапсом, сонливостью, метаболическим ацидозом и спутанностью сознания.

На первоначальном этапе гипервентиляция легких ведет к дыхательному алкалозу: цианоз конечностей и тела, удушье, одышка, появление холодного, липкого пота. Далее в результате усиления интоксикации развивается дыхательный паралич и полное разобщение в окислительном фосфорилировании, что в конечном итоге ведет к респираторному ацидозу.

Читать еще:  Андипал и ацетилсалициловая кислота

При отравлении рекомендуется провокация рвоты, назначение слабительных средств, энтеросорбентов, активированного угля. Обязателен контроль над показателями электролитного баланса. При необходимости вводят раствор лактата, цитрата или гидрокарбоната натрия.

Усилить выведение ацетилсалициловой кислоты можно посредством повышения резервной щелочности. Для ощелачивания мочи не рекомендуется применить ацетазоламид (возможно развитие ацидемии, усиление токсического влияния ацетилсалициловой кислоты).

У лиц пожилого возраста интенсивная инфузионная терапия может привести к отеку легких, что необходимо учитывать при лечении интоксикации Упсарином УПСА.

Гемодиализ назначают при уровне медикамента более 100-130 мг%.

При развитии отека легких назначают проведение искусственной вентиляции легких специальной смесью, богатой кислородом.

Взаимодействие

Упсарин УПСА повышает концентрацию солей лития, барбитуратов и дигоксина в плазме крови.

Этанолсодержащие медикаменты, глюкокортикостероиды, этанол усиливают раздражающее влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистые стенки пищеварительного тракта (существенно увеличивается вероятность желудочно-кишечных кровотечений).

Лекарственный препарат повышает эффективность резерпина, нестероидных противовоспалительных средств, тромболитиков, антикоагулянтов непрямого действия, сульфаниламидов (например, Ко-Тримоксазол), наркотических анальгетиков, ингибиторов агрегации тромбоцитарных клеток, гипогликемических средств (пероральные формы).

Инструкция по применению Упсарин УПСА не рекомендуется назначать медикамент одновременно с диуретическими (верошпирон, фуросемид), гипотензивными, урикозурическими средствами (сульфинпиразон, бензбромарон).

Скорость и качество всасывания ацетилсалициловой кислоты снижаются при приеме антацидных средств, в состав которых сходят соли магния, алюминия.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Длительное лечение препаратом Упсарин УПСА требует обязательного контроля над основными показателями состояния крови, регулярного исследования кала на скрытую кровь.

При использовании препарата в качестве обезболивающего средства ацетилсалициловую кислоту можно принимать не дольше недели. Для достижения жаропонижающего эффекта лекарственное средство можно применять не более трех дней.

Рекомендуется полный отказ от салицилатов за 7 дней до планируемого оперативного вмешательства. Применение Упсарина УПСА в педиатрической практике при вирусной патологии противопоказано из-за риска развития синдрома Рейе (увеличение размеров печени, формирование острой энцефалопатии, неукротимая рвота).

Тщательное измельчение таблеток, прием медикамента после еды, использование кишечнорастворимых форм ацетилсалициловой кислоты, применение лекарственных средств, которые нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока, позволяют уменьшить раздражающее влияние препарата Упсарин УПСА на слизистые стенки пищеварительного тракта.

Лекарственное средство может спровоцировать у предрасположенных лиц новый приступ подагры. Такое воздействие объясняется снижением количества выводимой мочевой кислоты при лечении медикаментом.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, повышая риск кровотечений у младенцев из-за функциональных изменений в тромбоцитарных клетках крови.

Тератогенное влияние медикамента проявляется гипертонией в «малом» круге кровообращения, гиперплазией сосудов легочной ткани, преждевременным закрытием просвета артериального протока.

При беременности

Применение препарата Упсарин УПСА при беременности ведет к формированию пороков развития (расщепление верхнего неба) в первом триместре, и снижает скорость родовой деятельности в третьем триместре за счет торможения синтеза простагландинов.

С алкоголем

Алкоголь и Упсарин УПСА фармакологически несовместимы (требуется полный отказ от приема алкогольсодержащих напитков).

Аспирин УПСА

Инструкция по применению:

Аспирин УПСА – нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый для купирования болевого синдрома и снижения температуры тела при воспалительных или инфекционных заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Аспирин УПСА выпускают в виде плоских шипучих таблеток белого цвета (по 4 таблетки в стрипе).

В 1 таблетке содержится:

  • Ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
  • Вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

Показания к применению

Аспирин УПСА оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость. Также препарат уменьшает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Аспирин УПСА применяют:

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль, мышечные и суставные боли, невралгию, мигрень, грудной корешковый синдром, альгодисменорею;
  • Повышенная температура при простудных или других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Лекарство следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении Аспирина УПСА следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Способ применения и дозировка

Аспирин УПСА можно принимать детям старше 15 лет и взрослым по 1 таблетке до 6 раз в день с интервалом между приемами не менее 4 часов. Перед применением таблетку следует растворить в стакане воды или сока комнатной температуры.

В начале заболевания при сильных болях и высокой температуре можно принимать по 2 таблетки одновременно, но не более 6 штук в день, пожилым людям – не более 4. Как жаропонижающее средство Аспирин УПСА принимают 3 дня, как анальгезирующее – до 5 дней.

При передозировке сначала могут проявиться симптомы возбуждения центральной нервной системы, рвота, сильная головная боль, головокружение, тошнота, снижение остроты слуха, нарушение зрения и усиление дыхания, после чего может развиться дыхательная недостаточность, угнетение сознания вплоть до комы и нарушения водно-электролитного обмена.

Следует соблюдать осторожность при совместном применении Аспирина УПСА с глюкокортикоидными средствами и этанолом, поскольку последние увеличивают действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышая тем самым риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Побочные действия

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Особые указания

Во время лечения необходимо учитывать, что ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, усиливает токсичность метотрексата, а также эффекты других нестероидных противовоспалительных средств, опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, трийодтиронина.

Аналоги

Аналогами Аспирина УПСА являются:

  • По активному веществу: Таспир, Аспинат, Аспитрин, Флуспирин, Ацсбирин, Аспиватрин, Аспирин, Аспровит, Ацетилсалициловая кислота, Некстрим Фаст, Упсарин Упса;
  • По механизму действия: Аспагель, Кофицил-плюс, Аквацитрамон, Салициламид, Цитрапак, Аспивит, Ацелизин, Цитрамон П, Алка-Зельтцер, Алька-прим, Паркоцет, Ацепар, АнГрикапс.
Читать еще:  Парацетамол и ацетилсалициловая кислота это одно и тоже или нет

Сроки и условия хранения

Препарат отпускается без рецепта врача. Хранить при температуре до 30 °C.

Срок годности – 3 года.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

Ацетилсалициловая кислота упсарин упса

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и риской на одной стороне; при растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 1100 мг, лимонная кислота безводная — 430 мг, натрия цитрат безводный — 530 мг, натрия карбонат безводный — 71.5 мг, аспартам — 10 мг, повидон (K30) — 1 мг, кросповидон — 5 мг, ароматизатор апельсиновый* — 2.5 мг.

4 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.

* в состав ароматизатора входят: ароматические компоненты (-пинен, -пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, -терпинеол), неароматические компоненты (мальтодекстрин, камедь акации (E414), диоксид серы (E220), бутилгидроксианизол (E320)).

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса ® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

Cmax препарата в плазме достигается через 15-40 мин.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% — для доз менее 500 мг и 90% — для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита — салициловой кислоты.

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери.

При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

Метаболизм и выведение

Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени.

Выводится, главным образом, с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицил-мочевой и гентезовой кислоты.

Т1/2 составляет 15-20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2-4 ч — для салициловой кислоты.

Симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения:

  • головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом);
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром;
  • мышечные и суставные боли;
  • альгодисменорея (боли при менструациях).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100-200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет — по 1 таб. (500 мг) на прием до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре — по 2 таб. (1 г) на прием до 3 раз/сут.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч.

Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Пациенты пожилого возраста — по 1 таб. (500 мг) на прием до 4 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре — по 2 таб. (1 г) на прием.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч.

Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 таб.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень часто — 1/10 назначений (>10%); часто — 1/100 назначений (>1% и 0.1% и 0.01% и ® противопоказан в I и III триместрах беременности.

Применение во II триместре беременности — с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector