5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Разжижать кровь ацетилсалициловая кислота

Как аспирин способствует разжижению крови?

Дата публикации статьи: 26.09.2018

Дата обновления статьи: 23.10.2019

Автор: Дмитриева Юлия (Сыч) — практикующий врач-кардиолог

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – давно известный препарат, применяемый для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянт), который за более чем век существования, не потерял своей актуальности. Он хорошо изучен, обладает высокой эффективности и относительно недорогой ценой (в среднем – около 10 рублей за упаковку из 10 таблеток).

О том, как принимать аспирин для разжижения крови, как именно препарат действует на организм, каковы правила приема этого препарата и его заменителей, а также как максимально избежать побочных эффектов, пойдет речь в этой статье.

Фото одного из вариантов упаковки, продающихся в аптеке

Как он влияет на кровь?

Ацетилсалициловая кислота и аспириносодержащие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эти вещества уменьшают образование простагландинов в организме, которые среди прочих эффектов, способствуют слипанию тромбоцитов и оседанию тромбов на стенках кровеносных сосудов.

Существует мнение о том, что прием «ацетилки» снижает уровень холестерина в крови и тормозит течение атеросклероза. Эта путаница связана с тем, что тромбы, создание которых блокирует аспирин, часто формируются на атероматозных бляшках. Непосредственного влияния на содержание холестерина в организме лекарство не оказывает.

Препарат действует как разжижитель, препятствуя агрегации тромбоцитов и немного расширяя сосуды, что снижает риск тромбообразования. В этом заключается антиагрегантное свойство лекарства. Эффект после приема таблетки простого аспирина наступает через час и сохраняется 24-48 часов.

Помимо этого, длительный прием нестероидных противовоспалительных веществ вызывает уменьшение количества лейкоцитов и других форменных элементов крови, что должен учитывать врач при назначении таблеток.

Можно ли пить аспирин перед сдачей анализов?

Поскольку ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызывать угнетение кроветворения, перед сдачей крови препарат отменяют. Иначе общий анализ крови покажет лейкопению и введет в заблуждение специалиста.

А также нельзя пить аспирин перед забором биоматериала по причине того, что он вызывает кровоточивость, и укол от иглы будет долго кровоточить и заживать. Рекомендуется завершить курс приема таблеток за 3-5 дней до сдачи крови, перед любой операцией и походом к стоматологу.

В каких случаях требуется разжижать кровь?

С проблемой слишком густой крови сталкиваются в основном люди после 40-50 лет.

С возрастом, ее вязкость у мужчин и женщин повышается. Это связано с уменьшением нормы содержания воды в клетках организма, недостаточным приемом жидкости. Кровь сгущает также дефицит важных витаминов и микроэлементов, например, цинка, селена, лецитина, аскорбиновой кислоты. Это частая проблема пожилых людей.

Обезвоживающим действием обладает высокий сахар в крови, частые гормональные сбои. Проблемы с селезенкой также ведут к сгущению крови. Спортсмены во время тяжелых соревнований применяют аспирин в сочетании с витамином С для снижения вероятности тромбоза.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при следующих болезнях:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый период инфаркта миокарда и для вторичной профилактики после инфаркта).
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (преходящее, либо перешедшее в ишемический инсульт).
  • Профилактика тромбоэмболии при сердечных заболеваниях (нарушения ритма в виде мерцательной аритмии, пороки сердца).
  • Распространенный атеросклероз сосудов.
  • Гипертоническая болезнь тяжелой стадии.
  • Варикоз, особенно осложненный тромбофлебитом.
  • Эндартериит.
  • Профилактика тромботических осложнений после проведения стентирования сосудов и баллонной ангиопластики.
  • Фетоплацентарная недостаточность у беременных.

Как правильно принимать аспирин для разжижения крови?

Ацетилсалициловая кислота – далеко не безобидное средство, как может показаться на первый взгляд. Поэтому нежелательно самостоятельно принимать таблетки, особенно долгое время. Точную схему и дозировку назначает врач, который делает оценку предполагаемой пользы и вреда от применения.

В профилактических целях, при сердечных болезнях и варикозе, таблетки нужно пить регулярно в низких и средних дозах, 75-150 мг, один раз в день. Суточная доза обычно составляет 100 мг, максимальная – 3 г.

Согласно инструкции – нельзя принимать лекарство натощак. Правильнее всего будет выпить таблетку через 30 минут после еды. Запивают ее стаканом воды или молока, которое имеет щелочной pH и нейтрализует кислую среду соляной кислоты в желудке.

Лучше всего принимать аспирин на ночь, поскольку в ночное время суток, когда человек мало двигается, риск тромбообразования усиливается. Обычно курс лечения длительный, не менее 2-3 месяцев. Следует помнить, что индивидуальную схему применения назначает только врач!

Нельзя принимать алкоголь во время курса лечения аспирином, это может вызвать появление побочных эффектов и поражение внутренних органов!

Препарат также применяют для экстренной помощи при инфаркте миокарда. Для этого больному быстро дают разжевать таблетку простого аспирина. Он помогает уменьшить последствия заболевания.

Можно ли его принимать детям и беременным женщинам?

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш. В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов. Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора. Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота максимальная доза

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся кроверазжижающие таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «ТромбоАсс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты от приема ацетилсалициловой кислоты могут проявляться в следующих симптомах:

  • Головная боль.
  • Шум в ушах, снижение слуха.
  • Поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта: эрозивный гастрит и язва желудка.
  • Повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, обильные месячные, маточные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Поражения почек.
  • Аллергические реакции.

При возникновении любого состояния из вышеперечисленного списка, следует отменить препарат и обратиться в больницу!

Не применяют аспирин при бронхиальной астме, носовом полипозе, гемофилии и других предрасположенностях к кровотечению. С осторожностью используют при анемии, тромбоцитопении, подагре, недостатке витамина К.

Чем можно заменить препараты аспиринового ряда?

Нередко люди не переносят аспиринсодержащие препараты из-за сопутствующих заболеваний, например, астмы или язвы желудка. Тогда доктора назначают антиагреганты с иным механизмом действия, подбирают лекарственные травы.

Следует помнить, что каждый антиагрегант уменьшает склеивание тромбоцитов и может вызывать любые кровотечения, например, из носа.

Как принимать Ацетилсалициловую кислоту для разжижения крови?

Довольно эффективным и экономичным средством является «Аспирин кардио» для разжижения крови. Препарат благоприятно влияет на организм, если у пациента нет противопоказаний к средству. Рекомендуется перед включением в лечебный процесс пройти осмотр в клинике, чтобы избежать побочных реакций и возможных осложнений. Принимать его следует по рецепту лечащего врача, чтобы исключить передозировку.

Свойства “Ацетилсалициловой кислоты” при разжижении крови

Ацетилсалициловая кислота способна предупредить склеивание тромбоцитов, которое приводит к формированию сгустков. Ее применение содействует снижению выделения простагландинов, которые способствуют развитию воспалительных процессов. «Аспирин» разжижает кровь и при регулярном употреблении имеет сосудорасширяющее действие, а также является хорошим профилактическим средством от инфаркта, тромбоэмболии, инсульта. Это целебное средство, которое нужно принимать при следующих отклонениях:

  • сердечные патологии;
  • заболевания сосудистой системы организма;
  • инфекционные заражения;
  • ревматизм;
  • повышенная температура;
  • болевые ощущения и мигрень;
  • воспалительные процессы;
  • внутричерепное давление;
  • варикоз;
  • геморроидальное расширение;
  • тромбоз;
  • атеросклероз;
  • послеоперационная тромбоэмболия.

Препарат принимают с целью профилактики развития инфаркта у больных.

Ацетилсалициловая кислота известна своими лечебными свойствами, которые помогают справиться со многими отклонениями. Ее продолжительное употребление противодействует склеиванию тромбоцитов и расширению сосудов, поэтому его часто рекомендуют, как профилактическое средство от тромбоэмболии, инсультов и инфарктов. Препарат оказывает следующие действия:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • антиагрегатное.

Вернуться к оглавлению

Как принимать препарат?

«Аспирин» для разжижения крови врачи могут рекомендовать как во время оздоровительного процесса, так и в период ремиссии для профилактики. Единственным отличием является разница между терапевтической дозировкой и профилактической. Для лечения принимают препарат по 300—400 миллиграмм в сутки, а для предупреждения пьют по ¼ таблетке. Для предотвращения тромбовых образований следует употреблять лекарство на ночь. Необходимо рассосать таблетку и запить стаканом воды, таким образом, раздражение желудка будет минимальным. В зрелом возрасте следует употреблять препарат ежедневно, не прерываясь, тогда эффект от него будет максимальным. Категорически запрещено превышение употребляемых норм, это может значительно ухудшить состояние и привести к дополнительным осложнениям.

Следует исключить принятие «Аспирина» на голодный желудок. Он, как любая кислота, раздражает орган и может привести к образованию язвы.

Противопоказания и нежелательные реакции

Запрещено пить «Аспирин» детям до 12-летнего возраста, так как прием препарата может содействовать возникновению синдрома Рея, который может привести к летальному исходу. Для детей рекомендуется прием таких лекарств, как «Парацетамол» или «Ибупрофен» вместо ацетилсалициловой кислоты. Лекарство может нанести вред организму при подагре и анемии, недостатке витамина К и патологиях щитовидной железы, пониженном количестве тромбоцитов и принятии антикоагулянтов. При беременности применять крайне опасно в первом и последнем триместре. Это может содействовать срыву плода или его патологическому развитию. Существуют и другие противопоказания к применению «Аспирина»:

  • гестация и лактация;
  • язва желудка или кишечника;
  • эрозивный гастрит;
  • плохая свертываемость крови;
  • патологии почек;
  • заболевания печени;
  • склонность к кровотечениям;
  • аллергическая реакция на препарат;
  • гемофилия;
  • астма;
  • аневризма аорты.

Иногда при лечении препаратом больные жалуются на шум в ушах.

Принятие препарата может вызвать побочные реакции. Если их игнорировать и продолжать принятие лекарства, возможно значительное ухудшение состояния. При проявлении первых признаков, важно исключить прием и обратиться к специалисту. Побочные эффекты могут быть такими:

  • сыпь;
  • слабость;
  • спазм бронхов;
  • ангионевротический отек;
  • шум в ушах;
  • анафилактический шок;
  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • болевые ощущения в желудке;
  • нарушение функционирования почек и печени;
  • геморрагический синдром;
  • головокружение.

Вернуться к оглавлению

Аналог «Аспирина»

Существует препараты, которые могут заменить лекарство. В некоторые из них входит меньшее количество действующего вещества, снижающего появления побочных эффектов. Прием аналогов будет также благоприятно влиять на организм и облегчит состояние больного. Норму приема и дозирование назначает врач. «Аспирин» возможно заменить такими препаратами:

Заменителем лекарственного средства может стать Лоспирин.

  • «Аспирин кардио»;
  • «Тромбо АСС»;
  • «Аспирин С»;
  • «Аспикор»;
  • «Лоспирин»;
  • «КардиАСК».

Следует принимать препараты по рецепту врача и не превышать назначенных норм, в противном случае стоит ожидать усугубления патологии и формирования дополнительных отклонений. Если правильно употреблять назначенные лекарства возможно значительное улучшение состояния и понижение риска развития заболеваний. Лучше не принимать препарат без разрешения доктора. Часто лекарства могут не давать полного эффекта или привести к побочным реакциям.

Как принимать Аспирин для разжижения густой крови

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — один из наиболее востребованных препаратов, обладающих широким спектром действия. Ее можно применять как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство.

Часто специалисты прописывают аспирин для разжижения крови пациентам, страдающим патологиями сердечно-сосудистой системы. Важно знать, как принимать лекарство правильно, чтобы не причинить вреда организму.

Действие

В качестве профилактики сгущения крови аспирин назначают в небольших дозах. В то же время необходимо различать понятия «склонность к образованию тромбов» и «повышенная вязкость».

При нарушении соотношений объема плазмы и количества форменных элементов кровь начинает сгущаться.

Подобные состояния не развиваются в качестве самостоятельной болезни, а являются следствием различных патологических процессов в организме.

При замедлении кровотока, чему способствует высокая вязкость крови, риск формирования микросгустков значительно возрастает, что может спровоцировать закупорку сосудов.

Стоит отметить, что антиагрегационные свойства лекарства не изменяют вязкость кровяной жидкости, а только предотвращают тромбообразование, воздействуя на тромбоциты таким образом, что мешают их склеиванию друг с другом и прилипанию к поврежденной поверхности.

Аспирин разжижает или сгущает?

Утверждать, что применение аспирина способствует понижению свертываемости или разжижению крови, неправильно, несмотря на то, что подобные заключения в медицинской литературе встречаются не так уж и редко. Важно понимать, как на самом деле происходит действие этого лекарственного средства.

  • вязкость – находится в прямой зависимости с разжижением или сгущением;
  • свертываемость – предрасположенность к формированию сгустков;
  • слипание.
Читать еще:  Парацетамол ацетилсалициловая кислота супрастин

Нередко эти понятия путают между собой, поскольку все они участвуют в процессе формирования тромбов.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) представляет собой препарат, способствующий снижению клеточной агрегации. Благодаря этому происходит:

  • улучшение микроциркуляции;
  • снижение способности к тромбозам;
  • увеличение времени кровотечений.

Именно из-за наличия данных свойств препарат рекомендуется пациентам с кардиологическими патологиями.

Какой вид препарата разжижает кровь

Существует несколько разновидностей лекарственного средства:

  • Кардио;
  • американский;
  • обычный аспирин.

В большинстве случаев лицам преклонного возраста в качестве профилактических мер развития патологий сердца и сосудов назначается аспирин Кардио.

Принимать его необходимо с особой осторожностью и только с назначения врача.

Более молодым людям при загустении и повышенной вязкости лучше использовать простой или американский аспирин. Однако увлекаться таблетками все же не стоит. Лучше, если будет скорректирован питьевой режим. При чрезмерных нагрузках допустим прием препарата в незначительных дозах.

Правила приема лекарства и дневная норма

Многих интересует вопрос, как быстро восстановить вязкость крови при помощи аспирина. Чтобы достичь максимального эффекта, при этом не навредив организму, необходимо строго следовать предписаниям специалиста и соблюдать все правила приема:

  • аспирин, который имеет специальную оболочку, запрещено разжевывать или ломать, его нужно проглотить полностью;
  • жевательные таблетки нельзя глотать целиком;
  • лекарственная форма, предназначенная для рассасывания, помещается под язык для полного растворения;
  • прием медикаментозного препарата осуществляется только после еды с большим количеством жидкости.

Дозировку лекарственного средства может определить лишь врач. Когда АСК назначается для профилактики, в день допускается не более 100 миллиграмм.

Для рассасывания тромбов и при высокой густоте плазмы суточная доза не должна превышать 300-500 миллиграмм.

Прием таблеток осуществляется 1 раз в день в одно и то же время. Наиболее подходящим считается период около семи часов вечера. Именно в это время начинается подготовка организма к отдыху, что способствует лучшему всасыванию лекарства.

Запрещено применение средства на голодный желудок, поскольку возрастает риск развития язвенной болезни желудка.

Продолжительность лечения зависит от ряда факторов и определяется исключительно специалистом.

Согласно мнению большинства ученых, ежедневный прием 75 мг аспирина в течение всей жизни способствует снижению риска развития инфаркта, инсульта и онкозаболеваний. При этом не исключается возможность, что регулярное употребление лекарства может стать причиной иных проблем со здоровьем.

Применение аспирина для разжижения крови у беременных

Практически каждая женщина при беременности обращается к лечащему врачу с вопросом о том, а можно ли пить аспирин в период вынашивания ребенка.

Стоит сказать, что в первом и третьем триместрах прием лекарства лучше исключить, поскольку это может грозить выкидышем. Также действие ацетилсалициловой кислоты отрицательно сказывается на развитии плода.

Поэтому данный препарат стараются назначать лишь в исключительных ситуациях.

Если употребление таблеток необходимо, к примеру, при высокой густоте крови, то врач может подобрать самую минимальную дозировку, что не навредит малышу и будущей мамочке. Однако при возможности от данного медикамента лучше отказаться или осуществить замену аспирина на другой препарат.

Аналоги

К выбору заменителей АСК в качестве разжижающего кровь средства необходимо подходить осторожно. Производить замену самостоятельно крайне не рекомендуется. Для этого необходимо обратиться за помощью к специалисту, который подберет наиболее оптимальный вариант.

В большинстве случаев в роли аналога аспирина выступает Аспетер. Он обладает противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими действиями, а также антиагрегантным свойством.

Прописывают его в профилактических целях для снижения риска инфарктов, разжижения кровяной жидкости и предотвращения тромбообразований.

Еще один заменитель – Асафен, способствующий уменьшению риска развития тромбозов, а также предотвращению нарушений мозгового кровообращения. Прием медикамента осуществляется только по предписанию врача и под строгим его наблюдением.

Побочные действия

Чрезмерные дозы АСК вызывают появление побочных эффектов. Среди наиболее распространенных выделяют:

  • развитие аллергии;
  • патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, болезненными ощущениями, язвой желудка, кровотечениями;
  • отечность почек или печени;
  • нефрит;
  • почечную недостаточность;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • слабость.

При данной симптоматике прием медикаментозного средства прекращается.

Противопоказания к применению

Абсолютных противопоказания к приему ацетилсалициловой кислоты:

  • возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • предрасположенность к развитию кровотечений.
  • астма;
  • патологии желудка в хронической форме на стадии обострения;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • период беременности;
  • гемофилия;
  • период подготовительного этапа к операции;
  • грудное вскармливание.

Особенно осторожно принимать лекарство нужно при:

  • гиповитаминозе К;
  • тромбоцитопении;
  • анемии;
  • подагре;
  • одновременном лечении антикоагулянтами.

Прежде чем принимать решение о лечении при помощи аспирина, необходимо убедиться, что никаких препятствий к этому нет.

Последствия повышения густоты крови

Если имеется предрасположенность к высокой вязкости крови, то эту проблему необходимо срочно устранить. Густая кровь может привести к развитию более серьезных патологических состояний.

Самые частые последствия:

  • тромбообразование;
  • гипоксия тканей и органов;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • повышение кровяного давления;
  • тромбоэмболия;
  • тромбозы глубоких вен нижних конечностей и суставов.

Аспирин – незаменимое средство для разжижения крови. Однако нельзя употреблять его самостоятельно.

Длительность лечения и дозировку должен подбирать только специалист, что позволит снизить риски развития более серьезных проблем со здоровьем.

Аспирин для разжижения крови

Аспирин относится к препаратам, обладающим сразу несколькими действиями. Лекарство помогает снять боль, воспалительный процесс, используется в качестве жаропонижающего средства. Другое название медикамента – ацетилсалициловая кислота. Среди пожилых людей и больных, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, часто назначают Аспирин для разжижения крови. В статье можно найти информацию о способе применения и других особенностях препарата.

Описание лекарства

Аспирин выпускается многими фармацевтическими компаниями. Таблетки обычно имеют белый цвет и круглую форму с риской посредине. В состав препарата входит ацетилсалициловая кислота (500 мг в одной таблетке), а также вспомогательные компоненты – кукурузный крахмал, целлюлоза и некоторые другие.

Производятся таблетки в блистерах по 20 штук, которые пакуются в картонные упаковки. Каждая упаковка содержит вкладыш с инструкцией по применению.

Действие препарата

Использование Аспирина для разжижения крови возможно, благодаря его фармакологическим свойствам. По своей группе медикамент относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он оказывает умеренный анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Это происходит путем замедления синтеза специфических ферментов простагландинов.

Хорошо зарекомендовал себя Аспирин для снижения температуры тела при различных простудных заболеваниях, для устранения болей в мышцах при воспалительном процессе или вследствие сильной усталости.

В чем опасность густой крови

В норме у человека в крови все форменные элементы (лейкоциты, тромбоциты, эритроциты и прочие) находятся в определенном количественном соотношении. Тромбоциты – это очень важные клетки, без которых любая царапина на теле человека могла бы привести к сильному кровотечению. Именно тромбоциты отвечают за процесс свертываемости крови и заживления ран.

Если концентрация этих клеток повышается, принято говорить о «густой крови». Многие знают, что такое состояние может вызвать негативные последствия для всего организма. При этом человек ощущает упадок сил, апатию, становится раздражительным. Из-за сгущения крови замедляется ее ток по венам и артериям, следовательно, внутренние органы недополучают кислород и необходимые микроэлементы.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота порошок в консервации

Но, пожалуй, самая большая опасность густой крови – это образование тромбов. Из-за скопления тромбоцитов образовываются сгустки, которые несут угрозу закупорки сосудов, что часто ведет к инфарктам и инсультам, особенно в пожилом возрасте.

Для предотвращения таких опасных состояний врачи рекомендуют своим пациентам использовать Аспирин для разжижения крови. Лекарство способствует предотвращению образования сгустков крови и попаданию их в кровоток. Это значительно снижает угрозу развития инфаркта миокарда и инсульта головного мозга.

Как распознать у себя густую кровь

Самостоятельное применение Аспирина может спровоцировать негативные последствия. Использовать медикамент рекомендуется строго по назначению врача после сдачи необходимых анализов. Заподозрить у себя повышенную густоту крови можно при появлении характерных признаков. К ним относят:

  • хроническую усталость и быструю утомляемость;
  • головные боли и головокружения;
  • тошноту, боли в мышцах;
  • снижение чувствительности конечностей;
  • сухость дермы;
  • онемение рук и ног, чувство ползания мурашек по телу;
  • высокую чувствительность к холоду;
  • холодные конечности.

Кроме этого, пациент может жаловаться на повышение артериального давления, раздражительность, снижение внимания и памяти, шум в ушах. Из-за недостатка кислорода отмечается частая зевота. Со стороны пищеварительного тракта возникает чрезмерное газообразование, иногда нарушение стула. Важный признак, на который следует обратить внимание, – это медленное кровотечение при ранении или порезах.

Особенности применения для снижения вязкости крови

Прием Аспирина для разжижения крови должен осуществляться в строгой дозировке, назначенной врачом в индивидуальном порядке. При этом специалист должен учитывать показания анализов пациента, наличие сопутствующих заболеваний, жалобы больного и некоторые другие особенности.

Обычно лечение проводится по такой схеме: от 50 до 100 мг медикамента в сутки на протяжении двух недель. Принимать таблетку следует перорально, запивая обычной водой. Количество жидкости должно быть достаточным, не менее 200 мл. Употребляют таблетки исключительно после еды.

Можно ли использовать средство для профилактики

Многие люди заблуждаются, думая о том, что Аспирин является безопасным средством и может применяться в качестве профилактики для разжижения крови. Действительно, ацетилсалициловая кислота имеет массу полезных свойств для организма. Как уже было сказано, медикамент снижает образование простагландинов, тем самым подавляя воспалительный процесс и снижая температуру. Несмотря на то что Аспирин оказывает положительное воздействие, разжижает кровь, использовать его для профилактики профилактики нельзя, так как средство способно спровоцировать массу нежелательных последствий.

Возможный вред ацетилсалициловой кислоты

Если использовать Аспирин не по назначению врача, существует серьезная угроза развития необратимых для организма негативных последствий. Заключаются побочные действия медикамента в снижении способности крови к свертываемости и повышению проницаемости сосудов.

Негативное влияние прием средства оказывает также на пищеварительные органы, в частности, на желудок. По этой причине некоторые врачи рекомендуют запивать таблетки молоком или минеральной водой. Для снижения отрицательного влияния средства на слизистую оболочку желудка нужно разжевать таблетку или предварительно раздробить ее. На сегодняшний день препарат часто выпускают в шипучей форме, что значительно снижает его пагубное воздействие на ЖКТ.

Противопоказания

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты включает ряд противопоказаний, соблюдение которых является обязательным условием во время лечения с помощью этого средства.

  • наличие аллергической реакции на любой компонент лекарства;
  • бронхиальная астма в анамнезе, в том числе спровоцированная приемом нестероидных противовоспалительных средств;
  • сердечная недостаточность;
  • дефицит витамина группы К;
  • возраст до 16 лет;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • заболевания, сопровождающиеся внутренними кровотечениями;
  • беременность и период грудного кормления.

Нельзя использовать Аспирин среди пациентов с гемофилией, геморрагическими диатезами, при язвах и гастритах, при болезни Виллебранда.

Побочные эффекты и передозировка

Ацетилсалициловая кислота для разжижения крови должна приниматься в строгом соответствии с рекомендациями лечащего врача. В противном случае могут развиться многие нежелательные последствия. Нарушения наблюдаются со стороны внутренних органов, могут иметь следующий характер:

  • поражение слизистой оболочки желудка и кишечника, сопровождающееся кровотечениями;
  • у пациентов, которые используют Аспирин в форме ректальных свечей, часто отмечается изъязвление стенок прямой кишки;
  • диспепсические расстройства – тошнота, отрыжка, метеоризм, изжога;
  • при длительном употреблении лекарства могут образоваться язвы желудка, перфорация тонкого кишечника;
  • ухудшение функционирования почек и печени;
  • со стороны сердца и сосудов нередко диагностируется резкое снижение артериального давления.

В случае передозировки возникает тошнота, рвота, спутанность сознания, гипотония. Серьезную угрозу для жизни несет отек легких, судороги, кровотечения в области головного мозга.

Важно! Лечение передозировки должно проводиться в условиях стационара под тщательным контролем медицинского персонала.

Аспирин кардио

На сегодняшний день на полках аптек прочную позицию завоевал препарат на основе ацетилсалициловой кислоты – Аспирин кардио. Его особенность заключается в том, что принимается он непосредственно для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Среди показаний к его использованию можно выделить:

  • инсульты, инфаркты миокарда;
  • склонность к образованию тромбов;
  • ишемические атаки;
  • гипертонию;
  • пожилой возраст пациента;
  • атеросклероз и многие другие состояния.

Производится препарат компанией BAYER CONSUMER CARE AG США. Кроме основного действующего вещества, американский Аспирин кардио содержит метакриловую кислоту, триэтилцитратный пенообразователь природного происхождения, целлюлозу, натрий и другие компоненты. Как и обычный Аспирин, этот препарат предназначен для снижения вязкости крови, устранения воспалительного процесса и болей.

Инструкция по применению

При отсутствии противопоказаний Аспирин кардио принимают с профилактической целью для предотвращения образования тромбов по 100 мг на протяжении суток. Терапевтические дозы обычно составляют от 100 до 300 мг в день, разделенных на три равных приема. Решение о длительности курса терапии должен принимать врач в зависимости от диагноза и симптомов у конкретного больного. Если необходимо повторить лечение, между курсами делают перерыв не менее двух недель.

Отзывы пациентов

Аспирин используется уже более двухсот лет. За это время средство завоевало массу положительных отзывов.

Евгения, г. Тула
«Принимала Аспирин кардио в прошлом году после перенесения инфаркта. К счастью, состояние мое было среднетяжелым, так как удалось своевременно обратиться в больницу. Для профилактики повторного приступа врач назначил мне эти таблетки. Пила Аспирин на протяжении двух недель. Сейчас чувствую себя хорошо, никаких побочных эффектов не возникало».

Олег, г. Воронеж
«Не так давно стал замечать, что при повреждении кожи кровь быстро запекается и почти не течет наружу. Этот симптом насторожил меня, так как я нахожусь уже в преклонном возрасте, к тому же страдаю гипертонией. После сдачи анализа обнаружилось, что кровь у меня, действительно, густая. Врач назначил лечение Аспирином, пить две недели по половине таблетки в день. Сейчас жду результаты повторного анализа, надеюсь, что все наладилось».

Маргарита, г. Москва
«Аспирин покупала для своей матери после оперативного вмешательства на сердце. Это средство ей назначили для предотвращения образования тромбов и снижения риска развития повторного инфаркта. После двух курсов лечения состояние мамы нормализовалось, сейчас анализы в норме. Аспирин – это доступное, но очень хорошее средство».

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector