3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Мази для лечения суставов долгит

Долгит

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Мази для лечения суставов долгит

Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол, пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло неролиевое, вода.

Читать еще:  Лечение дона тазобедренный сустав

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально — в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально — в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Для наружного применения

«Аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Подробно о применении и эффективности мази Долгит

Мазь долгит достаточно хорошо помогает при суставных болях. Сейчас люди все чаще стали заниматься самолечением, однако врачи такой подход не одобряют. Сегодня мы постараемся выяснить, при каких показаниях, признаках может быть прописана мазь, каким образом ее правильно применять.

Также рассмотрим особенности действия препарата, вероятные побочные эффекты. Ознакомимся с несколькими отзывами на продукт, которые уже успели оставить те, кто испытал мазь долгит на себе, на собственном опыте убедился в ее достоинствах.

Читать еще:  Артроз коленного сустава лечение таблетками

Состав мази

Предназначается мазь долгит исключительно для наружного применения. Основным действующим веществом в данном лекарственном препарате стал ибупрофен. Вспомогательные вещества представлены в достаточно широком спектре, при этом конкретный перечень зависит от вида мази.

Долгит выпускается в двух основных форматах: он может быть гелем или кремом.

Вот какие вспомогательные компоненты содержатся в геле:

  1. Масло лаванды;
  2. Масло апельсина (используются цветы);
  3. Среднецепочные триглицериды;
  4. Полоксамер;
  5. Вода;
  6. Изопропанол;
  7. Солкетал.

В креме список вспомогательных составляющих будет несколько отличаться:

  • Масло цветков апельсина;
  • Масло лаванды;
  • Глицерил моностеарат;
  • Пропиленгликоль;
  • Макрогол 100 стеарат;
  • Макрогол 30 стеарат;
  • Вода;
  • Камедь ксантановая;
  • Среднецепочные триглицериды.

Формы выпуска

Выпускается долгит в двух форматах: гель и крем. Оба они предназначаются только для наружного применения. Выясним специфические особенности средства в каждой форме.

Гель долгит пятипроцентный. Необходим исключительно для наружного применения. Масса достаточно мягкая, бесцветная, практически прозрачная. Имеется специфический запах. Гель закачивается в специальные тубы, а тубы уже раскладываются по картонным коробочкам. Вес составляет 100, 50 и 20 граммов. Удобно подобрать для себя наиболее экономичный, оптимальный вариант, учитывая планируемый курс лечения.

Внутри каждая туба покрывается особым защитным лаком, который позволит сохранить все ценные свойства геля. Туба не только имеет отвинчивающийся пластиковый колпачок. Она также обязательно укупоривается и защитной мембраной.

Выпускается долгит также в формате крема. Средство пятипроцентное, предназначается только для наружного применения. Масса должна быть однородной, достаточно мягкой. Цвет у нее кремовый, белый. Присутствует запах, но он не очень резкий.

Производят тубы с кремом по 100, 20 и 50 граммов. Все предназначается для максимального комфорта покупателей, чтобы они могли приобрести для себя лучший вариант.

Действие мази

Важно знать, какого именно эффекта следует ожидать от мази долгит при последовательном применении. В первую очередь препарат используют ради его обезболивающего действия. Также мазь достаточно хорошо снимает отечность.

Лекарственный препарат назначается для снятия воспалительного процесса.

Основное действующее вещество – ибупрофен. Активный компонент как раз помогает избавиться от воспаления, поскольку относится к противовоспалительным средствам нестероидного типа. Ибупрофен обладает активным ингибирующим воздействием непосредственно на синтез ТхВ2 и простациклина. При этом осуществляется неизбирательная блокировка ЦОГ-2, ЦОГ-1.

Очень полезно средство и своим активным влиянием на кровь, кроветворение. Ибупрофен существенно сокращает агрегацию тромбоцитов прямо в зоне развития воспалительного процесса. Также уменьшается выброс ферментов лизосомального типа, сокращается миграция лейкоцитов.

Врачи отмечают, что мазь долгит позволяет успешно справляться именно с острыми болезненными ощущениями при воспалении. Препарат обладает отличным анальгезирующим эффектом. Вот чего удается добиться с мазью:

  • Значительно увеличивается объем движений;
  • Уменьшается припухлость, отечность в области больных суставов;
  • Сокращается или полностью исчезает характерная скованность по утрам;
  • Боли становятся меньше или исчезают совсем;
  • Проходят боли не только в состоянии покоя, но и при движении.

Фармакодинамика

Как только гель или крем наносят на кожу в болезненной области, ибупрофен начинает активно проникать прямо в глубокие ткани. Задействуются мышцы и подкожная клетчатка, суставные ткани и синовиальная жидкость. Именно там активное вещество и достигает своей терапевтической концентрации, которой должно быть достаточно для получения необходимого эффекта.

Рассмотрим принцип действия мази последовательно.

  1. Когда мазь долгит нанесена на кожу, ибупрофен начинает проникать к глубокие ткани. Он попадает в синовиальную жидкость, в суставные ткани;
  2. Небольшое количество вещества может оказаться в плазме;
  3. Уже через 15 минут после нанесения можно наблюдать эффект от действия препарата;
  4. Результат актуален еще на протяжении четырех часов. Например, можно таким образом на длительное время снять боль;
  5. Когда крем или гель были нанесены в области болезненных суставов, активный компонент поступает непосредственно в синовиальную жидкость;
  6. После синовиальной жидкости активный компонент поступает в кровь;
  7. Выведение действующего вещества происходит с мочой.

Показания к применению

Врачи назначают применение мази долгит пациентам, когда у них наблюдаются воспалительные, а также дегенеративные болезни опорно-двигательного аппарата. При диагностировании следующих заболеваний проводят терапию с гелем или кремом:

  • Болезнь Бехтерева;
  • Ревматоидный артрит;
  • Плечелопаточный периартрит;
  • Псориатический артрит;
  • Радикулит;
  • Обострение подагры, суставной синдром при ревматизме;
  • Люмбаго;
  • Бурсит, тенденит;
  • Ишиас;
  • Остеохондроз, сопровождающийся корешковым синдромом;
  • Остеоартроз деформирующий.

Спортсмены, люди, испытывающие серьезные физические нагрузки, тоже зачастую применяют долгит. Мазь хорошо помогает при травмах разного типа (производственных, спортивных и бытовых): это могут быть ушибы и вывихи, растяжения, а также разрывы мышц, связок. Кроме того, средство желательно использовать для снятия отека мягких тканей, который появляется после травмирования.

Противопоказания

К сожалению, имеется и ряд противопоказаний, при которых не рекомендуется использовать мазь долгит. Перечислим ключевые факторы риска:

  • Возраст менее года (малышам гель и крем противопоказаны);
  • Ссадины, инфицированные раны;
  • Мокнущие дерматозы, различные виды экземы;
  • Период лактации;
  • Беременность;
  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • Сильные аллергические реакции, бронхиальная астма.

Побочные эффекты

Если применять мазь долгит, можно наблюдать некоторые побочные действия, которые в большинстве случаев связаны с аллергией на препарат. Вот какие явления могут быть:

  1. Ощущения покалывания;
  2. Зуд;
  3. Отек тканей в области применения;
  4. Гиперемия;
  5. Сыпь на коже;
  6. Бронхиальный спазм.

При развитии любых отрицательных реакций на препарат необходимо незамедлительно обращаться к специалисту.

Применяем правильно

В первую очередь надо запомнить, что применяют долгит только наружно. Вот инструкции по применению препарата в разных форматах.

Втирают крем легкими движениями непосредственно в ту зону, где имеются болезненные ощущения. Не надо сильно надавливать, делать резкие движения. Следует подождать, когда крем полностью впитается. Рекомендуется курсовой прием для достижения лучшего эффекта. Обычно крем втирают 2-3 раза на протяжении дня, а курс составляет 10 дней.

Средство наносят на область, где ощущается боль. Втирается гель мягкими, аккуратными движениями. Желательно проводить процедуру 4 раза за день. Если повязка воздухонепроницаемая, под нее гель использовать нельзя.

Отзывы

Мазь долгит заслуживает положительные отзывы, при этом цена на препарат тоже демократичная. Приведем примеры.

Алексей Петрович, 65 лет, г. Москва «С возрастом суставы стали все чаще беспокоить. Но цены на мази в аптеках пугающие! Выбрал несколько более дешевых. Долгит меня удивил: отлично справляется с болью, с воспалением, и отек быстро проходит. Хорошая мазь.»

Марина, 32 года, г. Челябинск «У меня достаточно часто бывают ушибы, небольшие травмы, поскольку я занимаюсь гимнастикой, а также веду секцию. Перепробовала практически все мази, но мне больше всего подошел долгит. Он хорошо борется с болью, снимает отечность. Я очень довольна.»

Очевидно, что применение мази долгит может дать положительный эффект. Однако специалисты все-таки рекомендуют лечиться под наблюдением врача.

Аннотация долгит мазь

Состав мази

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Предназначается мазь долгит исключительно для наружного применения. Основным действующим веществом в данном лекарственном препарате стал ибупрофен. Вспомогательные вещества представлены в достаточно широком спектре, при этом конкретный перечень зависит от вида мази.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Читать еще:  Суппорт на коленный сустав при артрозе

Долгит выпускается в двух основных форматах: он может быть гелем или кремом.

Вот какие вспомогательные компоненты содержатся в геле:

  1. Масло лаванды;
  2. Масло апельсина (используются цветы);
  3. Среднецепочные триглицериды;
  4. Полоксамер;
  5. Вода;
  6. Изопропанол;
  7. Солкетал.

В креме список вспомогательных составляющих будет несколько отличаться:

  • Масло цветков апельсина;
  • Масло лаванды;
  • Глицерил моностеарат;
  • Пропиленгликоль;
  • Макрогол 100 стеарат;
  • Макрогол 30 стеарат;
  • Вода;
  • Камедь ксантановая;
  • Среднецепочные триглицериды.

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Характеристика Долгита

Долгит крем — популярный нестероидный противовоспалительный препарат, эффективно снимающий боль в мышцах и суставах. Основной активный компонент — ибупрофен. В качестве дополнений в состав препарата входит полиэтиленгликоль стеарат, пропиленгликоль, глицерин, эфирные масла лаванды, апельсина и нероли, келтрол F, очищенная вода. Средство имеет легкую нежную текстуру, хорошо распределяется по коже и быстро впитывается. Крем выпускается в тюбиках различного объема, от 20 до 100 мг. Существует и вариант в виде геля, в состав которого тоже входит ибупрофен.

Лекарство назначается при недугах опорно-двигательного аппарата. В списке показаний:

  • псориатический артрит;
  • подагра;
  • анкилозирующий спондилит;
  • дегенеративно-дистрофический артроз;
  • тендинит;
  • люмбаго;
  • радикулит;
  • остеохондроз.

Препарат подходит для лечения острых и хронических фаз болезни, а также для профилактики. Он хорошо снимает боль в мышцах и суставах, увеличивает подвижность конечностей. При постоянном втирании крем устраняет воспаления, снимает отеки и ощущение тяжести, понижает температуру. Пораженные конечности не болят как при активном движении, так и в состоянии покоя. Кремовая текстура не сушит кожу, препарат не оказывает влияния на внутренние органы, действуя только в месте нанесения.

Как и другие сильнодействующие средства, Долгит имеет многочисленные аналоги. Кремы, мази и гели с похожими активными компонентами выпускают зарубежные и отечественные производители, цена колеблется от 50 до 200 рублей.

Аналогичные препараты помогают от различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, связок, сухожилий и мышц. Они снимают боль после операций, помогают восстановиться людям, перенесшим травму (сильный ушиб, вывих, растяжение). В продаже можно найти средства различной консистенции:

  • прозрачные гели на водной основе;
  • вязкие и густые мази.

Промежуточный вариант — нежирный крем.

Большинство противовоспалительных средств имеет достаточно простой состав, в качестве активного компонента выступает 1–2 вещества с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действиями. В качестве дополнительного средства могут добавляться натуральные эфирные масла. Они обладают ранозаживляющими, противоотечными и успокаивающими действиями, придавая кремам и гелям приятный стойкий аромат.

Показания к применению

Различные заболевания опорно-двигательного аппарата могут протекать как в острой, так и в хронической форме. Зачастую они лишают человека возможности движения из-за сильных болевых ощущений в пораженных болезнью суставах. Если использовать комплексное и планомерное лечение с применением обезболивающих, противовоспалительных, восстанавливающих средств, то можно добиться стойкого положительного эффекта, и с течением времени болезнь может и вовсе отступить.

Долгит крем (гель) показан к применению при следующих заболеваниях:

  • периартрит, распространяющийся на плечевой пояс и лопатки;
  • тендинит;
  • подагра;
  • бурсит;
  • остеоартроз, вызывающий деформацию суставов;
  • спондилит;
  • остеохондроз с защемлением нервных корешков;
  • радикулит;
  • ишиас и др.

Очень хорошую помощь Долгит крем и его аналоги оказывают и при различного рода травмах, когда человек испытывает сильную боль. Выраженный болевой синдром удаётся купировать после нескольких приёмов средства.

Применение геля

Участок тела, в который будет втираться Долгит гель, нужно вымыть, чтобы средство через поры беспрепятственно проникало в кожу.

На кончики пальцев наносится небольшое количество средства и аккуратными круговыми движениями втирается в больную область.

Массажные движения продолжаются до тех пор, пока средство полностью не впитается в поверхность кожи.

Необходимо избегать попадания геля в мелкие ранки на коже, изъязвленные поверхности, порезы. Гель не используется под окклюзионной повязкой. Если игнорировать это требование, средство, попавшее в открытые раны или под повязку, станет причиной сильных болевых ощущений и воспалительных явлений.

После применения геля руки тщательно промываются водой с мылом.

Для усиления эффекта дополнительно проводятся сеансы ионофореза.

Применяется Долгит гель до 3-4-х раз в день, разовая используемая доза средства — не более 250 мг. Нельзя за день применять более 1000 мг. препарата, иначе может возникнуть его передозировка. Курс лечения может продолжаться до 3-х недель. Если нет видимого улучшения состояния, то надо вновь обратиться к лечащему врачу, чтобы пройти повторную диагностику и внести коррективы в лечение.

Применение крема

Долгит крем, так же, как и гель, и их аналоги предназначены для местного применения. Инструкция по использованию даёт подробное описание, как и сколько раз в день необходимо применять крем. Показания к применению крема аналогичны тем, что указаны на упаковке с гелем. Его также наносят на кожу аккуратными массирующими движениями до 4-х раз в день, избегая попадания в порезы, ранки и под окклюзионную повязку. Но при остром болевом синдроме допускается использование обычных плотных повязок. Количество применяемого средства в день — не более 1000 мг.

Фармакологическое действие крема Долгит

Весь комплекс фармакологических действий препарата обусловлен наличием в его составе вещества ибупрофена. Долгит оказывает на организм комплексное воздействие:

  • снимает воспаление;
  • устраняет болевой синдром;
  • снижает жар.

После нанесения на область поражения Долгит проникает в синовиальную жидкость, далее экспортируется в кровь и затем выводится из организма с мочой.

Лечение кремом назначают при наличии пяти признаков воспалительных реакций:

  1. покраснение кожных покровов;
  2. отечность тканей;
  3. жар;
  4. болевой синдром;
  5. скованность движений.

Эффект от нанесения крема ощущается спустя четверть часа, продолжительность эффекта составляет от трех до четырех часов.

Состав

Крем Долгит имеет прозрачную, бесцветную структуру и довольно резкий запах. В состав одного грамма препарата входит 50 мг ибупрофена.

На фото изображен долгит крем объемом в 20 грамм

Также входят дополнительные компоненты: химические вещества, очищенная вода, масло лаванды и цитрусовое.

Препарат выпускается в алюминиевых тубах объемом 20, 50 и 100 г. Каждая туба упакована в картонную коробку.

Показания к применению

Терапия препаратом назначается при патологиях опорно-двигательной системы, защемлениях нервов, болевых синдромах и травмах.

Показаниями к назначению крема являются следующие заболевания:

  • артриты;
  • обострения ревматизма;
  • периатрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроз;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • ушибы и синяки;
  • отечность после травм и хирургических операций.

Противопоказания

Препарат не назначается при повышенной чувствительности и индивидуальной непереносимости компонентов мази. Также Долгит противопоказан при:

  1. мокнущих дерматозах и экземах;
  2. ранах и ссадинах, зараженных инфекцией;
  3. беременности и кормлении грудью;
  4. проявление аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту.

Препарат не назначается детям в возрасте до 14 лет.

Артрон комплекс: правила приема, противопоказания и аналоги.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Сусталайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Как применять скипидарную мазь при остеохондрозе.

О схеме приема препарата Бишофит читайте в этой статье.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector